Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

30.01.2017 | Политком.RU

«Шалтай-Болтай»: кибер-жертва войны спецслужб

ЛубянкаУправление собственной безопасности ФСБ провело громкие аресты в Центре информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ: высокопоставленные сотрудники подозреваются в госизмене. Как стало известно «Новой газете», именно они курировали деятельность группировки «Шалтай-Болтай», прекратившей свою публичную активность в конце декабря 2016 года. Начальник ЦИБ Андрей Герасимов покинул свой пост.

13 января «Коммерсант» сообщил, что в ЦИБ ФСБ, специализирующемся на расследовании киберпреступлений и защите компьютерных сетей, сменится руководство. Свой пост покинет возглавлявший центр с 2009 года Андрей Герасимов, также занимающий пост заместителя руководителя 1-й службы ФСБ, специализирующейся на контрразведке. Его уход может означать, что российским компаниям, работающим в сфере информационной безопасности, придется заново выстраивать отношения с государством, которое фактически курирует эту отрасль через ЦИБ. Отставка вызвана расследованием управления собственной безопасности ФСБ в отношении одного из заместителей начальника ЦИБа, сотрудничающего с частными компаниями - «Лабораторией Касперского» и Group-IB». По информации главного редактора Agentura.ru Андрея Солдатова, Герасимов был «ставленником» генерал-лейтенанта ФСБ Бориса Мирошникова, который принимал непосредственное участие в создании ЦИБа и выстраивании инфраструктуры информационной безопасности в стране.

25 января «Коммерсант» также сообщил, что арестован топ-менеджер «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, возглавляющий в компании отдел по расследованию киберпреступлений, тесно сотрудничающий с правоохранительными органами. По этому же делу арестован и руководитель одного из подразделений ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов, говорил источник издания. Расследование УСБ ведется по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), рассказали топ-менеджеры и совладельцы трех IT-компаний и подтвердил собеседник, близкий к ФСБ, бывший федеральный чиновник, а также руководитель одного из отраслевых объединений в сфере связи. Два собеседника «Коммерсанта», знакомые с Сергеем Михайловым, утверждают, что это один из ключевых сотрудников ЦИБ, который «по сути, курирует весь интернет-бизнес в стране». По данным «Царьграда» (сайт принадлежит «православному бизнесмену» Константину Малофееву, курирующему Лигу безопасного интернета), Михайлова вывели из ФСБ с мешком на голове. «Царьград» тогда впервые указал на связь Михайлова с группировкой «Шалтай Болтай», а также обвинил его в работе через нее на ЦРУ. Именно эта группировка также взламывала почту главреда «Царьграда» и идеолога Новороссии Александра Дугина.

27 январе «Новая газета» написала об еще одном фигуранте уголовного дела о государственной измене - это старший оперуполномоченный 2-го отдела оперативного управления Центра информационной безопасности (ОУ ЦИБ) ФСБ России майор Дмитрий Докучаев. Он, как и офицер того же управления Михайлов, и сотрудник «Лаборатории Касперского», был арестован еще в декабре. Докучаев стал известным хакером после взлома нескольких серьезных сайтов, в том числе и американских. Тогда на него и обратили внимание в ЦИБ ФСБ, пригласив на службу.

По данным «Новой газеты» внутреннее расследование ФСБ начало после того, как ФБР США обвинило владельца компании King Servers россиянина Владимира Фоменко в кибератаке на избирательные системы в американских штатах Аризона и Иллинойс, которая якобы была произведена с восьми серверов, шесть из которых принадлежат компании King Servers. Михайлов и Докучаев были взяты под наблюдение. Подтверждения причастности россиян к атаке на серверы в США установить не удалось, зато оперативникам УСБ ФСБ удалось вплотную подобраться к группировке хакеров «Шалтай-Болтай», прославившихся взломами личных переписок Дмитрия Медведева, вице-премьера Аркадия Дворковича, чиновников администрации президента, Минобороны, Роскомнадзора. В УСБ ФСБ подозревают, что Михайлов курировал «Шалтай-Болтай», а Докучаев был непосредственным исполнителем взломов и сливов.

Еще одну значимую информацию по этому делу обнародовал «Росбалт». По его данным, вначале ФСБ России задержала создателя сайта «Шалтай-Болтай» журналиста Владимира Аникеева (Льюиса). Аникеев занимался сбором компромата на чиновников, используя профессиональное оборудование, с помощью которого можно было создавать лже-WI-FI сети и фальш-соты операторов мобильной связи. Когда это оборудование включалось в зоне, где «объект» атаки вымогателей пользовался телефоном или планшетом, эти устройства подключались к Сети по каналу, контролируемому Аникеевым. Таким образом он получал доступ к контенту, который хранился на гаджетах. По словам собеседников агентства, сначала он лично с этим оборудованием проводил часы в излюбленных местах чиновников, прежде всего из администрации президента РФ. Потом там начали трудиться его агенты. Скачивался весь контент, попавший в сети Аникеева, который потом переправлялся людям из его команды в Эстонии, Таиланде (а позже и на Украине). А те уже разбирались в огромном массиве информации, выискивая контент чиновников, представителей госкомпаний и других лиц, содержимое ящиков и телефонов которых может представлять интерес. Попутно Аникеев «вручную» добывал контент, в том числе через секретарш из АП, с которыми у него были крайне теплые отношения.

Именно Аникеев дал показания против Сергея Михайлова. По словам источника, Аникеев был задержан сотрудниками ФСБ в конце октября 2016 года в Санкт-Петербурге по прилете с Украины. Источник пояснил, что Льюис не хотел возвращаться в Россию и «была разыграна сложная оперативная комбинация с целью выманить» его. Подозревается, что размещением переписки помощника президента России Владислава Суркова занималась вовсе не украинская группа хакеров «Киберхунта», а именно Аникеев. «Аникеев сразу начал сотрудничать со следствием и давать развернутые показания, в которых неоднократно упоминался Михайлов - как лицо, связанное с командой «Шалтая-Болтая», - рассказал источник.

Согласно версии источника, в начале 2016 года в подразделение, возглавляемое Михайловым, поступило указание «поработать» с ресурсом «Шалтай-Болтай», который публиковал переписку госслужащих. Работу было поручено провести Докучаеву. Ведомство успешно обнаружило и вычислило участников команды. Тем не менее после этого у команды «Шалтая-Болтая» появился куратор, которым, как утверждает источник, мог быть как раз Михайлов. По его словам, с тех пор «Шалтай-Болтай» стал работать исключительно с контентом, который предоставлял куратор. «Михайлов - великолепный специалист. Лучший в своем деле. Можно сказать, что ЦИБ - это Михайлов. Но он заигрался», — пояснил источник.

Аресты высокопоставленных фигур в ФСБ показательны, прежде всего, с точки зрения деятельности группировки «Шалтай Болтай», которую на протяжении последних лет ассоциировали с самой властью, но не столько с ее техническим уровнем, сколько с одной из кремлевских башен. Судя по всему, ситуация оказалась проще: речь шла о действительно крупном коммерческом проекте со стороны опытных хакеров, работающих на ФСБ. Причем вскрыть это, вероятно, удалось во многом благодаря внутренней конкуренции: аппаратным противником ЦИБ является Центр защиты информации и специальной связи ФСБ (ЦЗИ), во главе которого стоит Андрей Ивашко, якобы близкий к Константину Малофееву, особенно пострадавшему от атак «Шалтая-Болтая». В то же время пока неясно, действительно ли речь идет о госизмене и есть ли у следствия факты сотрудничества хакеров с ЦРУ: по данным СМИ, установить этого не удалось, а обвинения в антироссийском характере работы «Шалтая-Болтая» кажутся спекулятивными. Раскручивание дела может привести к значительному усилению контроля ФСБ в отношении частных IT-компаний и ужесточению общего регулирования отрасли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net