Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

22.03.2017 | Эмиль Дабагян

Венесуэла в тупике

Венесуэла, протестыПодобными заголовками пестрят оппозиционные средства массовой информации этой богатой нефтью латиноамериканской страны. На протяжении последних пяти лет режим сталкивается с огромными трудностями. Инфляция превысила 500%. ВВП снизился на 20%. К сказанному добавим дефицит эле­ментарных продуктов питания, тотальную нехватку жизненно важных лекарств, километровые очереди в супермаркетах, разграбление продовольственных магазинов отчаявшимися гражданами.

Общество продолжает оставаться расколотым. Исполнительная власть, руководимая президентом Николасом Мадуро, приверженцем и верным учеником усопшего Уго Чавеса, контролирует судебные и электоральные органы. Законодательная власть, однопалатная Национальная ассамблея, находится в руках разношерстной оппозиции, объединившейся в рамках Круглого стола демократического единства. Конфронтация между ними не затухает ни на минуту, вспыхивает с новой силой.

Системная оппозиция, как известно, взяла курс на отстранение от власти нынешнего главы государства мирным, ненасильственным путем и прибегла к процедуре, прописанной в Основном законе. Он гласит, что президент может быть отстранен от должности по истечении половины своего мандата при условии сбора соответствующего количества подписей. Все эти условия были выполнены, оппозиция успешно преодолела начальный барьер, признанный легитимным Национальным избирательным советом, и стала готовиться к очередной стадии. В этот важный момент местные власти двух штатов под нажимом сверху признали подписи, недействительными, чем фактически сорвали данный процесс.

Одновременно в начале года в верхах произошли важные события. Сменился исполнительный вице-президент, номинально второе лицо в иерархии власти. Напомним, что, согласно конституции, подобного рода персона не избирается, а назначается и сменяется президентом. На сей раз таковым стал 42-летний энергичный Тарек эль-Айссами, занимавший должность губернатора штата Арагуа. Он известен как непримиримый борец с оппозицией, обещавший вести беспощадную борьбу «с предателями родины».

Таким образом, сложилась исключительно сложная, можно сказать патовая ситуация. Правящая команда, опирающаяся на поддержку бедняков, ностальгирующих по прежним временам «жирных коров» и тщетно надеющихся на их возврат, на так называемую болибуржуахию, возникшую при бывшем главе государстве, а также на прирученную армию, пытается удержаться у власти любыми средствам.

Оппозиция оказалась расколотой, она находится на перепутье. Умеренные силы пребывают в растерянности, поскольку их лишили привычного инструмента, возможности найти выход конституционным путем. Крепнет влияние радикалов, ориентирующихся на силовой вариант. Они концентрируются вокруг харизматического лидера движения Народная воля Леопольдо Лопеса, несколько лет находящегося за решеткой, в одиночной камере. По аналогии с недавним прошлым власть сама пестует будущего общенационального лидера, как было до прихода к управлению Уго Чавеса. Независимые местные наблюдатели недавно выдвинули идею с целью разрядки напряженности провести одновременно выборы всех ветвей власти.

Попытки помочь стране найти мирный, ненасильственный выход из создавшегося тупика безуспешно пытаются найти многочисленные авторитетные международные посредники, включая и высоких посланцев Папы Римского Франциска. Генеральный секретарь весьма авторитетной Организации американских государств обещал начать процедуру по исключению Венесуэлы, если в ближайшие три месяца она не проведет хотя бы губернаторские выборы, намеченные на этот год. Глубокую озабоченность ситуацией, сложившейся в стране, высказал американский президент Дональд Трамп, недавно принявший в своей резиденции Лилиан Тинтори, супругу Л.Лопеса. Одновременно государственный департамент США назвал венесуэльское правительство авторитарным. Это свидетельство обострения двусторонних отношений.

Эмиль Дабагян – старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net