Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

31.03.2017 | Олег Громов

«Сбербанк-Украина»: оптимальный выход?

Сбербанк России27 марта стало известно, что ПАО «Сбербанк-Украина» («дочку» российского банка) купили бизнесмены Саид Гуцериев (28-летний сын владельца крупной российской нефтегазовой компании «Русснефть» Михаила Гуцериева) и Григорий Гусельников (владелец латвийского «Norvik Banka»). Гуцериеву до конца первого полугодия достанется 55% акций компании, Гусельникову – 45%. При этом «Сбербанк-Украина» будет переименован в «Norvik Banka».

История началась с блокирования украинскими радикалами из партии «Национальный корпус» отделений российского «Сбербанка» на Украине. Формальным поводом послужило решение об обслуживании жителей Донецкой и Луганской областей по паспортам ДНР и ЛНР, которое было принято 7 марта. Практически сразу начались акции протеста с блокированием отделений банка в Киеве, Запорожье, Сумах, Виннице и в других городах страны.

К акции радикалов довольно быстро присоединилось государство в лице президента Петра Порошенко. Так, 15 марта под его председательством Совет национальной безопасности и обороны Украины дал указание СБУ и Нацбанку в течение суток разработать и ввести санкции в отношении российских банков с государственным участием, действующих на территории Украины. Что в итоге и было сделано. Нацбанк своим решением ввел санкции в отношении «Сбербанка», ВТБ, «Проминвестбанка» и «БМ-банка», запретив им выводить средства в адрес своих российских владельцев.

Радикалы же тем временем физически заблокировали доступ в основные отделения «Сбербанка», а также активно портили имущество российских «дочек» и открыто призывали граждан выводить свои средства со счетов «банка-оккупанта», попутно «удивляясь», почему они это не сделали за 3 года войны. Органы правопорядка в ситуацию не вмешивались. Нацбанк ограничился только призывом к МВД защитить граждан Украины от произвола радикалов. Однако это осталось без ответа.

В понедельник и вторник стали известны подробности приобретения «Сбербанк-Украина». Гуцериев и Гусельников купили этот актив за 130 млн. долларов при рыночной стоимости около 144 млн. долларов по оценке деятельности банка за период с января по сентябрь 2016 года.

Сделку можно назвать успешной для обеих сторон. Новые владельцы купили перспективный актив ниже рыночной цены. Прежний же владелец, попав в трудную ситуацию, сумел выручить неплохие деньги в условиях, когда организация де-факто перестала работать и, судя по неспособности украинских властей справиться с произволом радикальных групп, ожидала полного закрытия. Отметим, что в 2007 году «Сбербанк» купил свою «дочку» за 150 млн. и с тех пор вложил в нее более 950 млн. долларов.

Новые владельцы представляют собой по сути руководством и экс-менеджмент группы компаний «БИН». Отец Саида Гуцериева – Михаил Гуцериев – владеет компанией «Русснефть», которая подвергалась преследованиям российских правоохранительных органов в середине 2000-х годов за уход от уплаты налогов в особо крупном размере. Итогом конфликта стал передел рынка нефти в России, а также уход «в тень» Гуцериева до 2014-2015 годов, когда он нормализовал отношения с российской властью и вернулся в элиту крупного бизнеса.

Гусельников в 2000-х годах являлся топ-менеджеров «БИН-банка», которым владеет родственник Гуцериевых – господин Шишханов. К слову, БИН можно расшифровать как «Банк ингушского народа».

Только в конце 2000-х Гуцериев купил латвийский «Norvik Banka» и российский «Вятка-банк», став самостоятельным банкиром. Очевидно, связи с группой «БИН» он не разорвал.

В этой сделке примечательно, что покупателями украинского «Сбера» явился относительно маленьких банк. Так, «Norvik Banka» всего лишь 6-й в списке латвийских банков. Число его сотрудников немногим больше 600 человек, а оборот «лишь» 1 млрд евро за 2016 год. Тогда как только число сотрудников украинского «Сбербанка» составляет несколько тысяч человек. После национализации крупнейшего частного украинского «Приватбанка» в феврале «Сбер» мог оттянуть на себя большую часть частных вкладчиков. Теперь эта «угроза» устранена.

Важно отметить, что «ядром» протеста выступили радикалы-националисты из «Национального корпуса». Их лидером является депутат Верховной рады и бывший командир спецполка «Азов» Андрей Билецкий. От нападок правозащитников и прессы его спасает близость к министру внутренних дел Арсену Авакову, который видит в таких организациях подспорье для своей политической карьеры как самостоятельного игрока на украинском политическом олимпе.

Олег Громов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net