Выборы
Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.
Бизнес
21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста

Видео
Комментарии
04.04.2017
Владимир Евсеев: «Теракт в Петербурге мог быть следствием нарастания противостояния, которое мы сейчас видим на Северном Кавказе»
Террористическая угроза для Росси будет возрастать. Это обусловлено как возвращением некоторого количества боевиков, которые воевали в «Исламском государстве» («ИГ»), на свою Родину, в частности в Центральную Азию и на Южный Кавказ, так и желанием определенных сил дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе. Есть оценки, согласно которым на территории Сирии находятся около 8-10 тыс. боевиков-выходцев из стран СНГ. Понятно, что возвращение даже некоторого количества из них может способствовать ухудшению обстановки, в том числе на территории Российской Федерации. С этой точки зрения можно полагать, что то, что произошло в Петербурге, могло быть следствием нарастания противостояния, которое мы сейчас видим на Северном Кавказе. Поэтому не надо все сводить к Сирии – пока у нас нет факто. Которые бы это подтверждали.
Также нельзя делать вывод, что в России будут теракты, поскольку мы вовлечены в сирийский кризис. Так, например, в него вовлечены и США. Но там мы не видим усиления террористической активности в последнее время.
Попытки осуществить теракты в России предпринимались и ранее. Может быть, был оказан недостаточный уровень противодействия. Хотя предотвратить теракт очень сложно. Поэтому не надо во всем обвинять спецслужбы.
Владимир Евсеев – заместитель директора Института стран СНГ, военный эксперт
Комментарии
Экспертиза
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.
Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.