Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

06.04.2017 | Николай Пахомов

Исчезновение Тиллерсона

Рекс ТиллерсонЗа бурными событиями первых двух месяцев администрации Дональда Трампа на второй план отошло одно из пока самых серьёзных изменений в Вашингтоне: резкое сокращение публичной активности госсекретаря. Если на протяжении последних пары десятилетий госсекретари по своей публичности и влиянию вполне могли конкурировать даже с вице-президентами, то Рекс Тиллерсон по сути исчез из публичного пространства. Можно предполагать, что это не столько его сознательный шаг, сколько политическая позиция нового президента.

Выбор госсекретаря обеспечил одну из основных интриг формирования новой администрации. Покаянные паломничества Ромни в башню Трампа, шутки наблюдателей на тему того, как будет отбывать свой условный срок Петреус, если станет госсекретарём, опасения экспертов, что госсекретарём может стать буйный Болтон – всё это и многое другое держало в напряжении всемирную аудиторию шоу, разыгранного Трампом. Однако спектакль закончился, когда на пост госсекретаря был выдвинут спокойный и конструктивный кандидат Рекс Тиллерсон. Сам Трамп и наблюдатели подчёркивали два элемента опыта Тиллерсона, обеспечивших ему номинацию, – знание мира и опыт прагматичной работы во главе одной из крупнейших компаний мира.

Спустя два с половиной месяца после переезда Трампа в Белый Дом, можно сказать, что, скорее всего, решающим был второй фактор. Новому президенту был нужен именно надёжный исполнитель, научившийся субординации в иерархии крупной компании. Более того, эта исполнительность может быть особо востребована во время политической трансформации, которую, по всей видимости, осуществляет Трамп. Трансформация эта состоит в снижении значения госдепартамента.

Если усматривать главную роль в победе Трампа использования им тезисов американского популизма, то популизм этот сфокусирован на внутренней политике. Даже там, где сорок пятый американский президент касается внешней политики, происходит это в двух форматах. Либо Трамп грозит врагам Америки военной мощью, либо обещает защитить американские интересы в международных экономических отношениях. Для решения первой задачи важна фигура министра Обороны – в международном и американском публичном пространстве Джеймс Маттис очень активен. На понимание, как решать задачу вторую, президент претендует сам, для подстраховки имея большую группу соратников бизнесменов.

Для дипломатии госдепартамента места остаётся в принципе немного. Если же появляется возможность эффектно предстать перед камерами по внешнеполитическим поводом, президент всегда может отправить для этого своего зятя Джареда Кушнера, который, по заявлению Трампа, уже занят решением проблем межрелигиозного диалога, защиты прав сексуальных меньшинств, реформы федеральной бюрократии, установления мира на Ближнем Востоке, обеспечением победы над «Исламским государством в Ираке», развитием отношений с Китаем и Мексикой, борьбой с распространением наркотиков в США, а также вопросами изменения климата. Нагрузка, конечно, большая, но зять у американского президента только один, так что господину Кушнеру приходится всё успевать…

Таким образом, в нынешней конфигурации администрации для госсекретаря остаётся мало места. Вряд ли господин Тиллерсон на это сетует. С одной стороны, он известен как человек мало публичный, поэтому информационная тишина вокруг его ведомства его едва ли беспокоит. При Тиллерсоне в госдепартаменте прекратились регулярные брифинги для СМИ, журналисты не всегда входят в состав делегаций во время поездок госсекретаря, иногда для соблюдения формальностей включён буквально один репортёр. С другой стороны, Тиллерсон известен как большой сторонник скаутского движения с его программой служения своей стране. Очень может быть, что он вполне удовлетворён тем, что может на посту госсекретаря служить Соединённым Штатам даже в рамках сильно сокращённого круга обязанностей. Конечно, остаётся вопрос, как такое положение госдепартамента и его руководителя скажутся на внешнеполитических позициях США. Однако, представляется, что ответить на этот вопрос можно будет уже в обозримом будущем.

Николай Пахомов – президент Нью-Йоркского консалтингового бюро

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net