Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

24.04.2017 | Политком.RU

Свердловская область: будет ли конкурентная кампания?

Свердловская область: будет ли конкурентная кампания?Президент России принял отставку губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Вместе с тем главный оппозиционер губернатору, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман также намерен принять участие в кампании.

Евгений Куйвашев возглавляет регион с мая 2012 года. В 2013 году на выборах мэра Екатеринбурга победил оппозиционер Евгений Ройзман, на которого ставили городские власти, господин Куйвашев поддерживал своего зама Якова Силина, выдвинутого «Единой Россией». Противостояние городской и областной администрации продолжалось до мая 2016 года. Тогда администрацию губернатора возглавил главный идеолог администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов. Это помогло удачно для «Единой России» провести выборы в Госдуму и областное заксобрание. Интересно, что 19 апреля Куйвашев внес в законодательное собрание региона законопроект о возврате Екатеринбургу части градостроительных полномочий. Согласно законопроекту, городская администрация получит возможность разрабатывать и утверждать правила землепользования и застройки. Эксперты указывают на ключевую роль правил в градостроительстве, так как они устанавливают зоны застройки, их функционал и назначение. Эксперты это расценили как попытку договориться губернатора с муниципальной элитой в преддверии выборов.

Полномочия Куйвашева должны были закончиться 29 мая 2017 года. Досрочная отставка состоялась всего на полтора месяца раньше срока. Губернатор мог доработать до конца срока полномочий и потом стать временно исполняющим обязанности до выборов, которые пройдут в единый день голосования 10 сентября. Однако выбор был сделан в пользу более комфортной для него процедуры – через досрочную отставку разница тут заключается в том, что в случае досрочного ухода временно исполняющим обязанности губернатор становится не автоматически, а по личному решению президента, что воспринимается элитами как знак высшей политической поддержки. Именно так губернатор превращается в кремлевского фаворита.

В то же время показательно, что Путин не стал объявлять о своем решении на личной встрече с Куйвашевым. Она уже состоялась в начале этого года, но тогда решение затянулось, а сам губернатор, якобы не получил гарантий переназначения. Зато после встречи с президентом РФ Куйвашев опубликовал в «Областной газете» программную статью «Переломный момент», которая была воспринята как заявка на участие в губернаторских выборах.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских в интервью окружному каналу «УрФО 24» заявил, что на выборах «должна быть прозрачность, легитимность, законность. Конечно, выборы губернатора Свердловской области наиболее значимы по своему уровню, тем более что они будут проходить впервые за 14 лет». По его словам, избиратели Свердловской области — «достаточно мудрые люди», и все, кто захочет проголосовать, придет на избирательный участок и отдаст голос за того или иного кандидата. Отвечая на вопрос ведущего, видит ли полпред перед собой задачу привести к власти в регионе кандидата-государственника, Холманских напомнил, что «выбор делает избиратель».

Лидер свердловской «Справедливой России», депутат Госдумы Александр Бурков заявил Znak.com, что решение президента Владимира Путина о назначении и. о. губернатора Евгения Куйвашева было предсказуемым. «Мы сегодня никаких новых вводных не получили. С точки зрения конкуренции Куйвашев — не самый страшный кандидат. Намного страшнее было бы конкурировать с [мэром Нижнего Тагила Сергеем] Носовым или с [бывшим свердловским премьером Денисом] Паслером», — считает Бурков. По словам справоросса, «Паслер реально знает область от и до, все проблемы и мог бы предложить решения, а Носов — сама харизма, мэр второго по величине города в регионе».

Между тем Носов скорее всего пойдет на второй срок и будет участвовать в сентябрьских выборах мэра Нижнего Тагила. Паслер, возглавивший недавно «Т Плюс» (входит в холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга), также вряд ли примет участие в губернаторских выборах.

Сам Александр Бурков пока не определился, пойдёт ли он на губернаторские выборы в Свердловской области. Он пояснил, что сейчас по инициативе лидера «Справедливой России» Сергея Миронова идут переговоры о выдвижении единых кандидатов от оппозиции в регионах, где в сентябре пройдут губернаторские выборы. Ранее Миронов говорил, что в Свердловской области таким кандидатом может быть именно Бурков.

Как утверждают источники Znak.com, в последнее время Бурков пытается вести переговоры с обладминистрацией, чтобы получить дивиденды за своё неучастие в губернаторской кампании.

Однако главной новостью стало заявление мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана о намерении принять участие в губернаторских выборах. Для этого ему придется заручиться поддержкой одной из существующих политических партий, а затем собрать подписи 126 депутатов или глав в 71 муниципалитете. Ройзман - не только один из самых популярных политиков в регионе, но и единственный оставшийся оппозиционным (от либеральной оппозиции) мэр города. Ройзман активно взаимодействует с Алексеем Навальным, последний поддержал его выдвижение в губернаторы. Ройзман — «очень сильный политик», и в случае его участия в кампании, он будет серьезным конкурентом для других претендентов. Это реально отличный мэр, который работает в условиях постоянного прессинга и компромиссов», — написал Навальный. При этом он заявил, что рассчитывает на поддержку Ройзмана на президентских выборах в 2018 году.

Евгений Куйвашев был в числе губернаторов, о вероятности отставки которых ходили упорные слухи. Губернатор считается протеже Сергея Собянина – они раньше вместе работали в полпредстве президента в Уральском федеральном округе. Однако отношения с Вячеславом Володиным, курировавшем внутреннюю политику до сентября 2016 года, у него складывались непростые. В 2017 году Куйвашев предпринял усилия к укреплению своих позиций: он договорился о визите патриарха Кирилла в область в 2018 году, наладил диалог с новым руководством Уралвагонзавода, перешедшего под контроль Сергея Чемезова. Наконец, была снижена напряженность в отношениях с Ройзманом, который до этого подвергался жесткому давлению. Однако избирательная кампания может спровоцировать новый виток обострения конкуренции, а кампания может приобрести федеральное значение. Кремлю в самом скором времени придется принимать решение о том, допускать ли Ройзмана до выборов, что может способствовать реальной конкуренции, или же избрать неконфликтный сценарий избирательной кампании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net