Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

ЦПТ в других СМИ

24.04.2017

«Независимая газета». Алексей Макаркин об интервью Алексея Навального журналу Spiegel

Алексей Навальный в интервью германскому журналу Spiegel сделал ряд заявлений. Эксперты заметили, что первое после освобождения из-под ареста интервью Навальный дал иностранному изданию. Одним из экспертов выступил первый вице-президент ЦПТ Алексей Макаркин.

«Ответы Навального в целом убедительные и продуманные. Молодежь выходит из-за бедности, а обратиться Навальный к ней смог потому, что действительно лучше других оппозиционеров ориентируется в Интернете. Вместе с тем молодежь вывело на улицу и ощущение, что их не слушают.

Ответ Навального о провале прежних протестов из-за силового подавления, я считаю недостаточным. Это, конечно, сыграло свою роль, но главное, что уже к маю 2012 года сами протесты пошли на спад, у людей чувствовалось разочарование в них – и власть это почувствовала. Отличие нынешних протестов такое – Навальный очень четко ухватил идею антикоррупционной мобилизации, сконцентрировал внимание публики. Но во многом преемственность с протестами 2011–2012 годов сохраняется по составу участников.

Уход Навального от вопроса, почему он еще на свободе, объясняется тем, что тот понимает – широкому кругу его сторонников он не слишком интересен. Оппозиционная публика все равно считает, что конкуренции Навальному никто не может составить, другого такого нет.

Развернутое интервью Навальный дал иностранному изданию, в то время как для российской прессы оппозиционер практически закрыт. У него есть опасение, что наша пресса может представить его в неправильном свете, он подозрителен и везде видит заговор».

По материалам издания «Независимая газета»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net