Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

02.05.2017 | Политком.RU

Приговор Денису Сугробову: новая аппаратная победа ФСБ

Денис Сугробов27 апреля Мосгорсуд приговорил бывшего начальника антикоррупционного управления МВД Дениса Сугробова к 22 годам лишения свободы за создание преступного сообщества и 14 эпизодов превышения полномочий. Его подчиненные получили от четырех до 20 лет колонии строгого режима. Это самый строгий приговор в современной России за коррупцию.

По версии следствия, в антикоррупционном управлении МВД на протяжении нескольких лет действовало преступное сообщество под руководством начальника профильного управления. Гособвинение пришло к выводу, что мотива наживы в действиях офицеров не было: подсылая к своим жертвам агентов-провокаторов, сотрудники МВД добивались карьерного роста и наград. Сам Сугробов своей вины не признал.

Денис Сугробов был арестован в феврале 2014 года. Тогда он занимал пост начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ. Это была одна из самых влиятельных и амбиционных фигур в силовых органах власти. В отношении Сугробова были возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ - организация преступного сообщества, организация провокации взятки и превышение должностных полномочий. Дело против Сугробова было инициировано ФСБ. По данным анонимных источников «Коммерсанта», оперативников заподозрили в провокации дачи взятки. Под следствие попали заместители начальника управления Алексей Боднарь и Иван Косоуров. По версии следствия, оперативники пытались подставить Игоря Демина — замруководителя одной из служб 9-го управления ФСБ, отвечающего за обеспечение собственной безопасности сотрудников ведомства. В МВД же это называли «оперативным экспериментом». Офицеры ГУЭБиПК отправили к Демину своего агента, бывшего судебного пристава Руслана Чухлиба, который представился сотруднику спецслужбы предпринимателем и должен был договориться с ним о покровительстве за $10 тыс. в месяц, следует из материалов дела. По плану замначальника управления «Б» главка Алексея Боднара, который курировал операцию, сразу после передачи денег в кафе Sisters на Покровке под контролем полицейских Демин должен был быть задержан. Итог встречи оказался неожиданным для сотрудников МВД: задержан был Чухлиб.

Конечной целью Сугробова при разработке Демина было скомпрометировать первого замначальника управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ Олега Феоктистова, утверждал на допросах бывший сотрудник спецслужбы Павел Глоба. Замглавы УСБ ФСБ Феоктистов, на тот момент, считался одним из самых влиятельных силовиков России; в последующие годы он курировал задержания целого ряда федеральных чиновников, включая бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева и губернатора Кировской области Никиты Белых, рассказывали источники РБК. ​

Из материалов прослушки, которые были в деле, следовало, что между Сугробовым и Феоктистовым был личный конфликт. «Новая газета» называла еще одного участника этого конфликта — Андрея Хорева, бывшего замначальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД, реформированного впоследствии в ГУЭБиПК. Хорев считался человеком Феоктистова, а у Сугробова, который был его подчиненным в ДЭБе, были с ним серьезные разногласия. Разногласия между МВД и ФСБ были связаны в том числе с группировкой Сергея Магина, занимавшейся незаконным обналичиванием. Магина задержали подчиненные Сугробова, тогда как ФСБ считала борьбу с обналичиванием своей сферой, рассказывали в 2014 году собеседники РБК.

Под арест вместе с Сугробовым попали еще 12 сотрудников ГУЭБиПК, включая заместителя Сугробова генерал-майора Бориса Колесникова, трагически погибшего через нескорое время (по официальной версии, он выбросился с шестого этажа здания СКР). Колесников признан виновным и освобожден от наказания в связи со смертью, постановила судья Елена Гученкова.

Сразу после ареста против Сугробова развернулась информационная кампания в СМИ, которая также затрагивала и его кремлевского куратора – помощника президента Евгения Школова. С развитием этого уголовного дела Школов практически исчез из информационного поля, а его позиции резко ослабли. Сугробов также считался в свое время назначенцем Дмитрия Медведева – именно с его подачи молодой генерал продвинулся, сделав карьеру на раскручивании громкого дела о злоупотреблениях при закупках томографов.

После ареста генералов Дениса Сугробова и Бориса Колесникова Главное управление экономической безопасности и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД, которым они руководили, утратило самостоятельность в оперативной работе, рассказали РБК два офицера управления и подтвердили два адвоката, защищавших Сугробова и его подчиненных в суде. Сотрудники управления c начала 2014 года практически не проводили «самостоятельных оперативных экспериментов в сфере борьбы с коррупцией». По словам источников РБК, ключевые операции санкционируются Федеральной службой безопасности. Остальные задержания — это локальные успехи, но даже их стало «кратно меньше, чем было в сугробовское время», отмечает один из офицеров.

На место близких к Сугробову людей стали приходить люди, чье назначение было согласовано с ФСБ, говорил собеседник РБК, знакомый с ходом расследования дела Сугробова. Например, в мае 2014 года начальником ГУЭБиПК стал Дмитрий Миронов, выходец из органов госбезопасности. Однако в 2016 году Миронов был назначен губернатором Ярославской области.

Приговор Сугробову и его подчинённым стал триумфом ФСБ, фактически свернувшей конкуренцию в антикоррупционной политике между силовыми структурами и закрепившей за собой монопольную роль в этой сфере. Приговор также является четким сигналом элите об особом статусе и возможностях ФСБ, что подкрепляется арестами высокопоставленных чиновников на протяжении последних двух лет. Решение суда подтверждает и общее ослабление МВД, что усугубилось выведением в 2016 году внутренних войск и образованием Росгвардии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net