Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

18.05.2017 | Игорь Рапопорт

Голландия: трудности коалиции

ГолландияВечером 15 мая прошла пресс-конференция, на которой ответственная за создание новой правительственной коалиции, бывший министр здравоохранения в прежнем кабинете Эдит Шепперс заявила прессе, что все попытки сформировать новую коалицию по итогам последних апрельских парламентских выборов не увенчались успехом. Все четыре партии, с которыми велись переговоры, не смогли прийти к единому соглашению.

Основным «камнем преткновения» стала проблема беженцев. Так, самая многочисленная группа представителей «Народной партии за свободу и демократию» Марка Рютте (получила 33 мандата из 150-ти) категорически воспротивилась предоставлению политического убежища новым иммигрантам (ибо они, по мнению Рютте, должны оформлять необходимые документы в своей прежней стране). Наиболее покладистой оказалась партия «неофитов» в парламенте «Левые Зеленые» во главе с ее молодым лидером Джесси Клавером (получили 14 мест в парламенте). Ее представители явно стремились любой ценой образовать коалицию. Заметим, что для обеспечения такой коалиции требуется, как минимум, половина от числа общего количества депутатов, плюс одно место, т.е. 76 мандатов. Кроме проблемы иммигрантов большие разночтения вызывала крайне актуальная в современном мире тема экологии, а также финансовый вопрос о доходах.

Таким образом, Голландия продолжает жить без коалиции парламентского большинства и нового правительства. Все попытки потенциальных участников общей сделки, да и самой Эдит Шепперс, провалились. Как тут не вспомнить очень эффективную работу т.н. «информатора» королевы Беатрикс, до того времени многоопытного премьера Голландии Рууда Любберса, который смог создать коалицию для третьего кабинета Балкененде Как и нынешний Рютте тот был правым центристом, возглавляя партию «Христианско-демократический призыв». Кстати, годы премьерства Люберса « 1982-94» связаны к большим подъемом экономики Нидерландов. И расцвет таких известных брендов, как Филипс, энергетическая компания Газуни, банк международного значения ING связан с тем временем.

Есть ли выход из этой ситуации? На наш взгляд, их может быть даже два. Прежде всего, явный центрист М.Рютте предпочел бы, чтобы будущая коалиция обошлась без участия явно левой партии «зеленых». Поэтому, он мог бы пригласить в коалицию, скажем, мелкое образование «Христианский союз» (СU), которое получило 5 мест в парламенте. В совокупности четыре структуры имели бы как раз искомые 76 мест. Хотя это большинство оказалось бы очень хрупким.

В связи с этим, наверно, следовало бы пойти по пути т. н. «сожительства» правых и левых. Хотя в случае Нидерландов речь могла бы идти скорее о союзе двух центристских партий, учитывая временную эволюцию некоторых из них. Прежде всего - Социал-демократическая партия страны, образованная еще в 1894 году и преобразованная полвека спустя в Партию труда. Когда-то ее председателем был видный политик, премьер-министр. Вим Кок (1994-2002 гг.). Были времена, когда эта вторая по влиянию партия Голландии имела очень крупную фракцию в 38 депутатов. Сейчас же, на последних парламентских выборах Партию труда постиг полный крах. Сегодня же при лидерстве Дидерика Самса она имеет только 9 мест в парламенте. Сегодня, когда Партия труда отказалась от требования национализации крупных предприятий и банков, она выдвигает иной лозунг: «счастье и процветание для всех голландцев». Разве это не кандидат в состав будущей коалиции?

По какому пути в итоге пойдет Голландия – покажет время. Пока же ясно уже одно: страна собирается ориентироваться на Евросоюз и христианские европейские ценности. Характерный штрих – страна отказалась от возможности носить паранджу, а представителям руководства Турции было запрещено вести пропагандистскую работу среди турецкой диаспоры, постоянно живущей в Нидерландах.

Игорь Рапопорт – политолог, экс-директор Центра БЕНИЛЮКС РГГУ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net