Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

22.05.2017 | Политком.RU

Заочные дебаты с Усмановым: новый статус Алексея Навального?

Навальный, Усманов18 мая основатель USM Holdings Алишер Усманов выложил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоролик-обращение к политику Алексею Навальному. Наблюдатели заговорили о новом формате взаимодействия власти и реальной оппозиции.

Как рассказал РБК источник в окружении миллиардера, обращение записывалось на принадлежащей Усманову яхте Dilbar на iPhone 7 Plus, установленном на штатив. Яхта находится у берегов Франции в Средиземном море согласно трекеру Marinetraffic. В ролике бизнесмен ответил на выводы, сделанные в мартовском фильме «Он вам не Димон» Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). В расследовании утверждалось, что Усманов делал безвозмездные вливания, в частности, подарил дом и земли, в Фонд поддержки социально значимых государственных проектов, который ФБК связал с премьер-министром Дмитрием Медведевым. «Леш, ты, пожалуйста, извинись, прекрати выдергивать из контекста разрозненные факты. Ты бы извинился и жил спокойно. Твои потуги меня оболгать — лай Моськи на слона. Тьфу на тебя, Алексей Навальный», — заключил Усманов свой ролик. Он назвал обвинения из фильма​ ФБК попытками оболгать российский бизнес.

В расследовании ФБК говорилось про судимость Усманова в Узбекистане за изнасилование и вымогательство. Но миллиардер напомнил, что был реабилитирован Верховным судом России, и заявил, что из них двоих «настоящим уголовником» является сам Навальный, осужденный по «делу «Кировлеса». «Ты врешь, что я не создавал рабочие места. Ты просто неуч, потому что за десять лет моего руководства было создано 40 тыс. рабочих мест», — добавил бизнесмен.

Навальный вскоре записал ответный ролик. «Благодаря нашей деятельности видеоблогером стал не кто иной, как Алишер Усманов». Оппозиционер пообещал, что его ответ на претензии Усманова «будет убедительнее», чем высказывания миллиардера. К вечеру Навальный заявил в своей программе, что извиняться перед Усмановым не будет, а все факты из его расследования соответствуют действительности. По его словам, видео Усманова было записано и опубликовано по заказу Кремля или Медведева, чтобы «сместить дискуссию» с фигуры последнего. Навальный подчеркнул, что считает бизнесмена «вредным человеком, который не приносит ничего полезного», и подтвердил: видео Усманова было записано на яхте стоимостью €400 млн. Он также добавил, что воспринимает «это обращение как угрозу». ​ФБК в ближайшее время намерен выпустить ответный ролик. Навальный также пригласил Усманова провести публичные дебаты.

Экспертное сообщество сразу заговорило о новой тенденции: растущем внимании власти к сетевым механизмам коммуникаций. «На наш взгляд, этот ролик нужно воспринимать в контексте общего тренда Кремля, направленного в сторону интернета, — согласна пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. — Очевидно, власти важно утвердить свое присутствие в интернете, отсюда все эти ролики про «Навальный — Гитлер», клип Алисы Вокс, а теперь еще и видеоответ Усманова». Напомним, что клип Алисы Вокс «Малыш», в котором критикуется участие школьников в акциях протеста, по данным «Дождя» и «Медузы», был заказан работавшим в администрации президента при Владиславе Суркове Никитой Ивановым, якобы заплатившем за производство продукта 2 млн.

Федеральный чиновник сказал РБК, что в отличие от иска к Навальному, который Усманов согласовывал с Кремлем и, «скорее всего, с премьер-министром», его видеообращение ни с кем не согласовывалось. Усманов давно хотел подать в суд на Навального, но его все время отговаривали. ​

Реакция Усманова кажется не рациональной, а эмоциональной. Скорее всего речь идет действительно о личной инициативе, а не о согласованной акции с Кремлем, тем более, что формат видео, его стилистика и содержание ответных претензий никак не отражают интересы власти. Показательны тут два фактора.

Во-первых, «самостийность» реакции, что косвенно указывает на глубокую личную значимость для Усманова обвинений в свой адрес со стороны оппозиционера. Это подтверждает новый статус Навального, который в последние два года стал активным участником (вольным или невольным) внутриэлитных конфликтов. Даже если отвергнуть вероятность его игры в пользу тех или иных групп влияния, сами его расследования оказывают заметное влияние на позиции политиков, что было хорошо видно по ситуации вокруг Медведева. В этом смысле это ответ не столько от власти, сколько от крупного игрока, ощутившего угрозу от противостояния власти и Навального.

Во-вторых, обращение через видео-блог в социальной сети говорит, на самом деле, не столько о признании интернета перспективной площадкой и вовсе не о попытке Усманова обратиться к аудитории Навального. Это скорее указывает на узость политического профиля массовых коммуникаций – непосредственных СМИ, доступ к которым монополизирован властью и ее повесткой.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net