Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

31.05.2017 | Эмиль Дабагян

Венесуэльский кризис: конституционные изменения и признаки элитного раскола

ВенесуэлаВенесуэльский президент Николас Мадуро объявил о начале реализации своей задумки созвать Национальную кон­ституционную ассамблею (НКА) для кардинального реформирования Основного закона, принятого при его предшественнике Уго Чавесе. Такое обещание было дано во время первомайского митинга. Глава государства пытался таким образом сбить мощную протестную волну, накрывшую страну с апреля месяца, однако добился прямо противоположного эффекта.

Оппозиция, объединенная в коалицию «Круглый стол демократического единства», куда входит широкий спектр партий и движение различного толка, однозначно назвала это намерение «государственным переворотом» и призвала к неповиновению и бойкоту данной инициативы и вывела на улицы разгневанных граждан. Эти акции не стихали практически весь май. В несвоевременности созыва НКА убеждена и авторитетная Федерация торговых и промышленных палат и ассоциаций - Федекамарас, объединяющая преимущественно крупный и средний бизнес. Важно отметить, что с критикой этой инициативы выступила, и генеральный прокурор Луиса Ортега Диас. Она заявила, что созыв НКА лишь усугубит кризис.

Несмотря на это, глава государства не собирается отказываться от своей задумки, стремясь переключить внимание общественности и сплотить своих адептов. Был сформирован оргкомитет, куда вошли видные деятели режима Элиас Хауа, Аристобуло Истурис, Диосдвдо Кабельо, Силия Флорес и ряд других. Они развернули бурную деятельность в поддержку проекта.

Настойчиво продолжая курс на созыв НКА, 23 мая 2017 г. президент обнародовал контуры проекта. Ассамблея будет включать 540 членов, 364 предполагается избираться по территориальному принципу, остальные 176 от 8 секторов. Они состоят из рабочих, тружеников села, студенчества, посланцев индейских народностей, представителей коммун, предпринимателей, различных категорий граждан. Выборы делегатов должны быть завершены к 31 июля. Предполагается реформировать не только Основной закон, но и систему государственной власти, усилить в ней позиции рабочего класса и коммунальных советов как низовых ячеек власти. Политические движения и организации за исключением правящей Единой социалистической партии Венесуэлы, лишаются представительства в НКА, наделенной исключительными полномочиями. Это предполагает сползание страны к кубинской модели.

После обнародования текста глава государства передал документ для исполнения председателю Национального избирательного совета Тибисай Лусене. На это ведомство возлагается ответственность по организации указанной процедуры. На 10 декабря намечены выборы губернаторов штатов и местных законодательных собраний.

По заверениям инициаторов реформы, ее цель состоит в том, чтобы продолжить и углубить реформы, начатые при У.Чавесе. Прежде всего, предполагается, что существенно возрастет роль и значение коммун и коммунальных советов в жизни страны, в качестве низовых органов власти. Обещано уделить приоритетное внимание возведению жилья для тружеников города и деревни, повышению уровня образования, медицинского обслуживания. Таковы основные параметры конституционного процесса, хотя пока не все ясно и понятно. Но очевидно одно. Главная задача данной инициативы - переключить внимание общества на другие вопросы.

Оппозиция мгновенно отреагировала на решение президентского окружения углубить конституционный процесс. Законодательная инстанция в лице Хулио Борхеса, спикера парламента, находящегося в конфликте с исполнительной властью, назвала документ, противоречащим Основному закону и призвала сознательных граждан к протесту. Весьма примечательно, что с критикой документа выступили два члена Верховного суда, который недавно взял на себя полномочия парламента. Таким образом, у структуры, ранее казавшейся монолитной, возникла трещина. Эти судьи солидаризировались с точкой зрения генерального прокурора.

Пока трудно предсказать, как будет развиваться конституционный процесс, как он соотнесется с катастрофической социально-политической ситуацией. Граждане требуют продовольствия и медикаментов. К протестному движению присоединились и пенсионеры, поддержавшие акции своих детей и внуков. Противостояние продолжается, уже есть десятки убитых и сотни раненых. Обстановка накалилась настолько, что эксперты не исключают мощного социального взрыва, под обломки которого попадут как власть, так и ее оппоненты. Пока не сказала последнего слова армия, где сосуществуют различные течения. Нелишне вспомнить какую роль играли в истории страны вооруженные силы. Нынешняя реальность ставит вопросы, на которые пока не в состоянии ответить местные и зарубежные аналитики. Очевидно и другое – пока оппозиция не нашла способа противодействия решительным действиям власти.

Возможны несколько сценариев. Первый заключается в том, что власть, опираясь на поддержку маргинальных слоев населения (остающихся, несмотря на ни на что, лояльными власти, считая ее единственной силой, способной вытащить страну из кризиса), новой буржуазии, разбогатевшей при нынешнем режиме, а также армейского генералитета, контролирующего распределение продуктов, путем репрессий реализует конституционный проект.

Второй сценарий - углубляется раскол правящей группировки, и она соглашается с проведением диалога с оппозицией под строгим контролем авторитетных международных наблюдателей. В этом случае конституционный процесс сворачивается на неопределенный период. Не следует исключать и гипотетического развития событий по такому варианту. К правлению приходит ультраконсервативная часть армии и устанавливает правоконсервативный режим.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net