Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

31.05.2017 | Олег Громов

Наш ли Египет: как Москва укрепляет сотрудничество с Каиром

Шойгу, Лавров, Египет29 мая состоялся визит министров иностранных дел и обороны России Сергея Лаврова и Сергея Шойгу в Египет, где они встретились со своими коллегами. Внешне обычное рабочее совещание несет смысл в продолжающемся поиске Россией новых союзов и общем укреплении своего влияния на Ближнем Востоке. Однако результаты противоречивы.

После свержения президента-исламиста Мухаммада Мурси в Египте в начале июля 2013 года к власти пришла группа военных и полицейских во главе с министром обороны Абдель-Фаттахом Ас-Сиси. В 2014 году он был официально избран новым президентом страны, который закрепил чрезвычайные полномочия военных в конституции страны.

С этого момента Египет перезагрузил свои отношения с ключевым игроком в регионе – США. Администрация Барака Обамы, поддержавшая приход к власти в стране исламистов из «Братьев-мусульман» во главе с уже упомянутым Мурси, была шокирована быстротой переворота и тем, как эффективно военные подавили сопротивление, несмотря на бои на Синайском полуострове и долгие зачистки в Каире. Американский президент тут же заявил о том, что США сокращают традиционную (со времен Кэмп-Дэвидских соглашений между Египтом и Израилем) военную помощь этой стране. Речь шла об отмене запланированных ранее поставок истребителей F-16, вертолетов «Апач» и еще ряда систем. Всего за период с улучшения американо-египетских отношений в 1979 году по 2013 год Вашингтон «помог» Каиру на 41,8 млрд. долларов. Сокращение поддержки перевооружения армии в таком масштабе серьезно осложнило диалог между США и Египтом.

Это произошло на фоне общего кризиса политики Барака Обамы на Ближнем Востоке, вылившийся в «охлаждении» отношений с традиционными партнерами Вашингтона в регионе – Саудовской Аравией (которая очень оперативно поддержала новое правительство Ас-Сиси кредитами) и Израилем. В результате Каир приступил к поиску новых союзников и возобновлению старых связей.

За новыми союзниками далеко ходить не пришлось. После прихода к власти Мурси Москва активно начала прощупывать возможность заручиться его поддержкой по важным региональным проблемам, которые обсуждались в ходе его визита в российскую столицу. Однако при Мурси диалог так и не активизировался. «Задел» передался по наследству команде нового президента, которому очень нужна была замена американцам, особенно в оборонном секторе. И Россия здесь была не одна. Так за минувшие почти четыре года с момента прихода к власти ас-Сиси наибольшая сумма военных контрактов Каира – с Францией (9 млрд. долларов). Россией (3 млрд. долларов) на втором месте. Это, разумеется, не считая сохранившегося сотрудничества с США.

За сближением по линии поставок вооружения последовало и сотрудничество в других торгово-экономических сферах. В ноябре Москва и Каир подписали документы о готовности начать строительство силами российских специалистов и на российские кредиты первой в стране АЭС в Эль-Дабаа. А в декабре того же года стало известно, что корпорация «Вертолеты России» работает над заказом 42 ударных вертолетов для вооруженных сил Египта, которые, как теперь стало известно, будут поставлены в страну во втором полугодии 2017 года.

В целом можно сказать, что отношения двух стран улучшали всё прошедшее десятилетие за исключением коротких периодов политической нестабильности в Египте. С 2005 по 2015 годы товарооборот между двумя странами вырос с примерно 400 млн до 4 млрд долларов в год (без учета инфляции). 29 мая Шойгу и Лавров обсуждали с египетскими коллегами ряд существенных вопросов, в частности: участие Египта в создании зон деэскалации в Сирии, перспективы расширения сотрудничества в оборонной сфере, начало строительства АЭС в Эль-Дабаа и выделение кредита под эту цель в размере 25 млрд. долларов США, допуск российских специалистов к контролю полетов из египетских аэропортов.

Конкретных и прорывных итогов встречи по данным вопросам нет. АЭС и так должны начать строить в этом году, как и поставлять вертолеты. По Сирии не прозвучало никаких определенных заявлений с египетской стороны, кроме традиционного заявления в духе «надо подумать». Пока так же проблемной выглядит ситуация с возобновлением авиасообщения.

Шойгу и Лавров должны были прощупать Ас-Сиси на предмет политического сближения и продвинуть процесс консультаций по отраслевому диалогу, что и получилось. Сомнительно, правда, что Египет готов теснее работать с Россией в политическом ключе, но теперь Москва может служить дополнительным аргументом в отношениях с США, дабы склонить Дональда Трампа вернуться к прежнему, эпохи Мубарака, уровню материальной поддержки этой страны.

Олег Громов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net