Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

08.06.2017 | Николай Пахомов

Особое мнение о глобальном потеплении: почему Америка вышла из Парижского соглашения?

Особое мнение о глобальном потеплении: почему Америка вышла из Парижского соглашения?   Решение Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату вызвало бурную реакцию как внутри страны, так и в особенности в мире. Сколько бы метеорологи и другие учёные ни доказывали, что соглашение эффективно для борьбы с изменением климата, трудно оспорить, что американский президент пошёл на эффектный политический шаг с точки зрения американского внутриполитического расклада. Другое дело, что выход из соглашения негативно сказывается на международном имидже Соединённых Штатов.

На время выведем за скобки анализа решения Трампа мировую научную дискуссию, в результате которой в целом сложился консенсус, что глобальное потепление климата происходит, что значительную роль в этом играет человеческая деятельность. Какое дело до этой дискуссии Трампу и простым американцам? Американский президент знает свой электорат, представители которого практически ориентированы, зачастую не обременены лишними научными знаниями и твёрдо уверенны, что США исключительная и самая главная держава планеты, которая не должна обращать внимание на позицию других стран. Ещё Алексис де Токвиль подметил скептицизм американцев в адрес каких бы то ни было авторитетов и теоретических научных знаний. Эту позицию сжато сформулировал тот же Трамп, который, по сообщениям американских СМИ, в одном из разговоров с возмущением воскликнул, видимо, в адрес метеорологов, изучающих глобальное потепление: «Что они могут знать, если они погоду на завтра точно предсказать не могут!».

Заметим, что, как минимум, три предыдущих президента США столкнулись с этим же скептицизмом сограждан. Билл Клинтон так и не сумел добиться ратификации Киотского протокола, Джордж Буш-младший даже и не пытался этой ратификации добиваться. При администрации Обамы американские переговорщики во главе с Джоном Керри обеспечили такой формат американского участия в Парижском соглашении, чтобы обойтись без ратификации Сенатом США. Президент Обама понимал, что такая ратификация абсолютно невозможна. Теперь же Трамп воспользовался данным форматом и легко вышел из соглашения.

Также важно понимать, что в данном случае скептицизм избирателей касается не только и не столько научных аспектов проблемы глобального потепления. Избранность США является одним из краеугольных камней американской государственной идеологии, искренне разделяемой большинством американцев. Уверенность в этой избранности не допускает участия Соединённых Штатов в международных механизмах, если эти механизмы не созданы и не управляемы США. Тем более, что в данном случае имеется конкретная американская группа, шахтёры, заявляющая о том, что в результате соглашения она пострадает. С этой точки зрения показательно, что во время прошлогодней предвыборной кампании Трамп охотно поддерживал лозунг американских «правых» «Глобальное изменение климата – китайская фальшивка!».

Однако есть за решением Трампа другая, ещё более мощная внутриполитическая динамика. Президент вёл предвыборную кампанию и победил как борец с истеблишментом. Однако, въехав в Белый дом, он быстро обнаружил, что либо его возможности ограничены, либо ему просто невыгодно дальше ругаться с элитами. Именно поэтому он уже отказался от большинства своих скандальных обещаний. Однако Парижское соглашение предоставило ему возможность легко, эффективно и громко «пошуметь», не только выполнить одно из своих обещаний, но и показать американскому и мировому истеблишменту, кто в Белом доме хозяин.

Президентский срок Трампа только начинается, несмотря на все скандалы, скорее всего он отработает этот срок до конца, не исключено, что победит на выборах 2020 года и будет президентом ещё четыре года. За это время американский президент ещё не раз найдёт возможность поставить под вопрос не только единство «мирового сообщества» и «свободного мира», но и «лидерство» США. При всей символичности выхода Соединённых Штатов из Парижского соглашения и следующих похожих шагов Трампа они неизбежно будут понижать авторитет американского руководителя и США в мире.

Николай Пахомов – президент Нью-Йоркского консалтингового бюро

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net