Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.06.2017 | Эмиль Дабагян

Рукопожатие через океан: консолидируя связи Европы и Латинской Америки

Ангела Меркель и Энрике Пенья НьетоНедавно состоялись перекрестные поездки канцлера Германии Ангелы Меркель в Аргентину и Мексику и перуан­ского президента Педро Пабло Кучинского во Францию и Испанию. Трудно переоценить значение эти визитов не только для конкретных стран, но и в целом для отношений между континентами в свете непростой международной обстановки.

Блиц-визит А. Меркель стартовал в Аргентине, где состоялась встреча с главой государства Маурисио Макри, сменившим сравнительно недавно Кристину Фернандес. Приход к власти М. Макри означал кардинальный разрыв с недавним прошлым, преодоление однобокой левоориентированной модели, включение страны в мировое сообщество. На этом пути сделан гигантский шаг в указанном направлении. В этот же ряд вписывался и нынешний контакт с лидером крупнейшей мировой державы. Стороны обменялись мнениями по ключевым международным проблемам, а также подробно обсудили состояние и перспективы взаимных экономических связей. Канцлер обещала содействовать притоку капиталов, в которых страна испытывает острую нужду.

Вслед за этим Ангела Меркель прибыла в Мексику, ближайшую соседку Соединенных Штатов. Поездка туда была не менее важной, чем предыдущая. Данное обстоятельство объяснялось тем, что государство древних ацтеков после прихода Дональда Трампа в Белый дом, подвергается беспрецедентному нажиму нынешнего американского президента, обещающего построить многокилометровую стену между двумя странами в попытке снизить поток нелегальных мигрантов. В связи с этим визит стал в некотором роде демонстрацией более благосклонного отношения Европы к Мехико. Высокая гостья, встречаясь с главой государства Энрике Пенья Ньето, обещала всестороннюю помощь в преодолении сложного положения. Хозяин сердечно поблагодарил визитера. Помимо этого, собеседники подробно обсудили состояние и перспективы двусторонних связей в политической, экономической и культурной областях.

Обозреватели задавались вопросом, почему А. Меркель, находясь в регионе, не встретилась с бразильским коллегой, предполагая сделать это позднее, на встрече двадцатки. Ответ, по нашему мнению, очевиден. Она не сделала этого, считая положение Мишеля Темера крайне шатким, не желая оказывать ему внимание. Что касается саммита, то это другое дело. Тут выбирать не приходится. Страна входит в это объединение и присутствие ее представителя обязательно.

Целью поездок П.П. Кучинского диверсифицировать и расширить сотрудничество с зарубежными государствами. Перу, как известно, поддерживает тесные связи в Западном полушарии, а также с Китаем. Теперь наступила пора Европы. В середине июня он побывал во Франции и Испании. Накануне в интервью с представителями местных и иностранных средств массовой информации он подчеркнул, что регион это важный торговый партнер и активный вкладчик капитала. Во Франции его принял коллега Эммануэль Макрон, недавно вступившим в должность. Стороны помимо международных вопросов, представлявших взаимный интерес, подробно обсудили состояние и перспективы двусторонних связей в политической, экономической и культурных сферах. Исключительно плодотворным оказалось общение с предпринимателями, проявившими интерес к расширению делового сотрудничества со страной, развернутой к Тихому океану.

Вслед за этим П.П. Кучински 12 июня приехал в Испанию, с которой имеются богатые исторические связи. Там состоялся конструктивный разговор с премьер-министром Мариано Рахоем, детально анализировался обширный круг вопросов, представляющих взаимный интерес, а также перспективы двусторонних связей в различных сферах. Кстати, М. Рахой участвовал в качестве наблюдателя в работе Тихоокеанского альянса, динамичной интеграционной группировки, созданной четверкой латиноамериканских стран для интенсификации делового партнерства.

Касаясь взаимоотношений Перу с европейскими государствами, вполне уместно было бы затронуть вопрос о связях с Россией, руководитель которой Владимир Путин познакомился с коллегой на недавнем саммите АТЭС в Лиме, имел с ним встречу и пригласил посетить нашу страну в любое удобное время. Анализ данной проблемы заслуживает специального рассмотрения.

В Мадриде среди прочих вопросов возникла и тема Венесуэлы. П.П. Кучински говорил о необходимости внешнего воздействия на процессы в стране, чреватые «большой кровью». Предложил возглавить посредническую миссию Канаде, которую назвал «великой державой». Эту же проблему затронула в Мексике и А. Меркель. Она высказавшая глубокую озабоченность сложившейся ситуацией. За это подверглось гневной филиппикой со стороны министра иностранных дел Делси Родригес, обвинившей канцлера в грубом вмешательстве извне во внутренние дела суверенного государства.

Резюмируя, подчеркнем: обе поездки можно рассматривать как существенный вклад в консолидацию многосторонних отношений между странами Старого и Нового света.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net