Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.07.2017 | Эмиль Дабагян

Колумбия перековывает мечи на орала?

Колумбия, солдаты27 июня 2017 года в Колумбии произошло событие – на торжественной церемонии, было объявлено о сдаче боевиками повстанческой группировки FARC последней партии оружия. Оно поступает в распоряжении представителей Организации Объединенных Наций для складирования и последующей переплавке и создания памятного монумента.

Глава государства назвал этот день историческим, поскольку перестала существовать прекрасно оснащенная структура, созданная свыше 50 лет тому назад и наводившая ужас на рядовых граждан. Она перестала существовать в первоначальном виде, и намерена зарегистрироваться в качестве легальной политической организации. В свою очередь ее лидер, получивший высшее образование в Российском университете Дружбы народов, заявил: «Прощай оружие, прощай война, добро пожаловать в мир».

Этот путь оказался непростым и извилистым, с множеством объективных и субъективных препятствий. Вкратце напомним его ключевые вехи. Как известно, инициатором коренной перестройки политического климата в стране стал нынешний президент, приступивший к исполнению обязанностей в 2010 году. Первоначально он рассматривался как последователь Альваро Урибе, который придерживался жесткой линии в отношении партизан. Позднее Х. М. Сантос совершил крутой поворот. Начал вести диалог с верхушкой FARC, обосновавшейся в Гаване. Значительный вклад в этот процесс внес глава кубинского государства Рауль Кастро, предоставивший столицу, как площадку для переговоров. Переговоры шли на протяжении почти четырех лет, постоянно срывались, потом возобновлялись, отрабатывались важнейшие детали и нюансы. Постоянно переносилась дата подписания итогового документа.

Интенсивная миротворческая деятельность президента встретила резко негативную реакцию бывшего союзника и его ближайшего окружения. Между ними возникли принципиальные, непримиримые разногласия. Часть правящей группировки считала Х.М. Сантоса человеком, предавшим интересы страны, идущим на огромные уступки партизанам. В преддверии электоральной кампании 2014 года эти разногласия обрели организационный характер. На выборы они пошли разными колоннами. В первом туре, проходившем 15 мая, ставленник А.Урибе вырвался вперед, заполучив 29, 25%. Следом с 25,69% шел Х. М. Сантос. Во втором раунде, состоявшемся 15 июня, он сумел одолеть грозного соперника, завоевав поддержку 50, 95%. За него проголосовали 7,8 млн. граждан. Так завершился острый, бескомпромиссный поединок. Президент продлил свои полномочия до 2018 года.

Получив вотум доверия, президент с удвоенной энергией продолжил реализацию судьбоносного проекта, конечной целью которого являлось прекращение полувекового вооруженного противостояния. Эти титанические усилия заслужили исключительно высокую оценку мировой общественности. За огромный вклад, направленный на завершение противостояния, Х. М. Сантос удостоился престижной награды, Нобелевской премии мира за 2016 год. Об этом сообщил Норвежский нобелевский комитет.

Соглашение о завершении войны парафировали глава государства и лидер FARC в Гаване в присутствии Р. Кастро. Оно предусматривало разоружение повстанческих формирований, отказ от наркоторговли. Предполагалось подписать документ в старинном колумбийском городе Картахена де Индиас в присутствии высоких иностранных гостей. Эта процедура состоялась 26 сентября 2016 года. В ней приняли участие свыше 15 глав латиноамериканских государств. Кроме того присутствовали Федерика Магерини, верховный комиссар Европы по иностранным делам, председатели: Всемирного банка Джим Йонг Ким, Международного валютного фонда Кристин Лагард и Межамериканского банка развития Луис Альберто Морено. Помимо них в процедуре участвовали Государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин и генеральные секретари Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун и Организации американских государств Луис Альмагро.

Документ скрепили своими подписями авторучками, изготовленными из снарядов, Х. М. Сантос и Р. Л. Эчеверри. Присутствие видных посланцев мирового сообщества подчеркивало значимость данного события не только для Латинской Америки, но и для всеобщего мира. Об этом же говорил президент в Нью-Йорке, выступая в Генеральной ассамблее. Он подчеркнул, что приходит конец войне, которая унесла жизни 200 тысяч людей и обернулась вынужденным переселением 6 миллионов населения. Высвобождающиеся средства предусматривалось направить на образование, здравоохранение, проведение земельной реформы.

Теперь предполагалось утвердить документ на всенародном референдуме. Однако 2 октября произошла осечка. Вопреки прогнозам незначительным большинством граждане отвергли договор. Несмотря на случившееся, участники процесса не теряли оптимизма, заявляли о твердой решимости положить конец вооруженному противостоянию. Внести определенные коррективы в текст соглашения, убрали наиболее спорные пункты, вызывавшие отторжение. Между тем, не откладывая дело в «долгий ящик», противоборствующие стороны по уполномочию представителей властей и партизан провели кропотливую «работу над ошибками». За 40 дней, к 12 ноября существенно откорректировали соглашение, учтя большинство замечаний тех, кто отверг документ. Убраны положения, вызвавших категорическое неприятие оппонентов. Внесено 500 поправок, охватывающих 57 тем. Вслед за этим двухпалатный Конгресс одобрил документ. Утверждение оппозиции, что власть проигнорировала мнение народа, высказанное на плебисците, было отвергнуто таким аргументом. Приверженцы данной точки зрения исходили из того, что парламент, избранный в 2014 году, более репрезентативен, чем референдум. Поскольку в одном случае в голосовании принимали участие 16 миллионов граждан, а в другом только 13.

10 декабря в Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира. Х.М. Сантос подчеркнул, что это победа многострадального народа и обещал передать весь гонорар на нужды жертв конфликта.

Сдача оружия боевиками осуществлялась под наблюдением представителей ООН в 26 специально отведенных местах. Эта многоступенчатая процедура завершилась 27 июня. Так, в многострадальной Колумбии идет мирный процесс. Правда, война еще не закончена, поскольку недавно начались переговоры с другой повстанческой группировкой под названием Войско национального освобождения - ELN. Разумеется, не все боевики готовы перейти к мирной жизни. Об этом свидетельствует недавний теракт в торговом центе Боготы. Но процесс набирает обороты и его не остановить.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net