Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

05.07.2017 | Олег Громов

Искусство продать неликвид: новый претендент на «Сбербанк-Украина»

Сбербанк РоссииВ марте стало известно о продаже украинской «дочки» российского «Сбербанка». Покупателями выступили компании российских предпринимателей Саида Гуцериева и Григория Гусельникова. Однако на днях среди претендентов на покупку актива появился еще один инвестор – белорусский предприниматель Виктор Прокопеня.

Несмотря на предварительную сумму сделки, оказавшуюся ниже стоимости «дочки», руководство «Сбербанка» оценило продажу как удачную для него в сложившихся условиях, когда компания оказалась под тотальным давлением со стороны украинских националистов при полном бездействии или даже молчаливом попустительстве власти. Стороны заявили, что сделка должна быть закрыта в первом полугодии 2017 года. Однако в июле стало известно о том, что в украинский Нацбанк подала документы на покупку еще одна сторона. Ею является белорусский предприниматель Виктор Прокопеня.

Прокопеня известен тем, что с 2001 года инвестировал в IT-индустрию Белоруссии. Сперва его компания являлась разработчиком приложений для мобильных устройств. К 2016 году Прокопеня стал партнером семьи Гуцериевых (точнее, их фонда «Lernabel Ventures») с общей стоимостью проектов в 100 млн. долларов (так заявлялось в декабре 2016 года). Основным направлением проектов, опять же по информации белорусских СМИ, будут стартапы в области искусственного интеллекта, в том числе «умные» автомобили.

Затем в СМИ появилась информация, что Прокопеня – не последний претендент на украинский «Сбербанк». Однако пока мы знаем только о двух покупателях. Это тандем Гуцериева и Гусельника, а также Прокопеня. Причем Гуцериев и Прокопеня – бизнес-партнеры.

Странно предположить, что Прокопеня действует вразрез с их интересами. Гораздо логичнее, что его инициатива согласована с Гуцериевыми и Гусельниковым и дополняет их предложение, создавая видимость конкуренции. Фактически же покупатели остаются теми же или почти теми же.

Следует отметить, что Прокопеня намерен купить «дочку» «Сбербанка» через белорусский государственный «Паритетбанк», который находится на стадии приватизации в интересах все того же Прокопени. Да и сам Прокопеня – близкий к советникам Александра Лукашенко человек, которого неоднократно белорусские СМИ представляли как одного из основных инноваторов Белоруссии. Сложно не поверить, что в принятии решения о такой важной сделке совсем не принимало участие белорусское государство, которое тем самым помогает российскому «Сбербанку» решить проблему теряющего ликвидность украинского филиала.

Более того, обращает на себя внимание размер капитализации банков, которые претендуют на покупку украинского «дочки» российского банка. Оба покупателя – и «Норвик Банк», и «Паритетбанк» – имеют меньшую капитализацию, чем сама «дочка» «Сбербанка». Так, у «Норвик Банка» она составляет примерно 63 млрд. рублей, «Паритетбанка» – 11 млрд рублей. Капитализация украинского «Сбербанка» – 106 млрд. рублей.

Нельзя исключать, что после продажи российского актива на Украине появится новый покупатель, который перекупит этот банк, поскольку у новых хозяев может не хватить средств для поддержания стабильности такого гиганта, коим до недавнего времени являлся «Сбербанк» на Украине. По оценкам экспертов, в него нужно вложить до 2 млрд. долларов для поддержания на плаву.

Появление Прокопени не вносит принципиальных изменений в ситуацию с продажей украинского «Сбербанка» - это все та же группа одних и тех же бизнес-партнеров. Вот только белорусское государство появилось на горизонте, подстраховывая своих российских партнеров.

Олег Громов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net