Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.02.2006 | Иван Ярцев

И СНОВА КАНЧЕЛИ?

В результате обрушения крыши одного из крупнейших рынков Москвы – Басманного, по окончательным данным, погибло 59 человек. Причем среди них нет ни одного покупателя – только торговцы, в основном граждане или выходцы из стран СНГ. Именно они ранним утром Дня защитника отечества стали жертвами то ли халатности администрации Басманного рынка, то ли обильных снегопадов, с перерывами продолжающихся в столице с начала зимы. По крайней мере, эти два фактора сегодня считаются основными при расследовании уголовного дела, возбужденного прокуратурой по факту обрушения крыши. О неправильной эксплуатации здания, а также о скопившемся на куполе рынка снеге, как о главных вероятных причинах трагедии, говорит и печально известный архитектор Нодар Канчели, проектировавший кровлю «Трансвааль-Парка» а в 70-е годы, как выяснилось, разработавший практически уникальную безопорную конструкцию крыши Басманного рынка.

Некоторые СМИ, узнав о «причастности» Канчели к строительству рухнувшего здания, пусть даже и возведенного в 1975 году, немедленного вспомнили о его прошлых «грехах» и едва ли не обвинили в гибели людей. Однако после обрушения 'Трансвааль-парка' все здания, построенные по проектам этого архитектора, были тщательно проверены. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, Басманный рынок также прошел проверку. Было установлено, что крыша рынка была рассчитана на большое количество снега и оборудована специальным стоком – а значит, не нуждалась в специальной очистке от снега. Как отметил сам Канчели, тросы, поддерживавшие купол, при нормативной нагрузке 130 кг на квадратный метр в реальности могли выдержать 190 кг на квадратный метр, поскольку были сделаны с большим запасом прочности. Правда, лишь при условии нормальной эксплуатации здания, в то время как архитектор указал на то, что 'ему неизвестно, чтобы с момента постройки состояние тросов кто-то проверял'.

В то же время, в прокуратуре и в московском правительстве, судя по всему, к Канчели претензий не имеют – напротив, виновным, по всеобщему молчаливому согласию, был признан директор Басманного рынка Марк Мишиев, которого и задержали уже 24 февраля в качестве подозреваемого. При этом необходимо напомнить, что еще 22 декабря 2005 года прокурор Басманного района выносил директору рынка, где в четверг обрушилась крыша, предписание о недопустимости нарушений при эксплуатации здания. К одному из таких принципиальных нарушений, по словам Нодара Канчели, можно было отнести тот факт, что по внешнему контуру купола были устроены антресоли, предназначенные для открытой торговли. Вместе с тем в последнее время на антресолях были установлены закрытые палатки с большим количеством товара, что также могло вызвать дополнительные нагрузки. Так что какие бы причины обрушения прокуратура ни установила Мишиев в любом случае окажется виновным, как минимум в преступной халатности.

Так или иначе, по словам прокурора Москвы Анатолия Зуева, рассматриваются три основные версии: 'Первая - нарушение правил эксплуатации (здания). Вторая - ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами при осмотре технического состояния здания. Третья - неверное конструктивное решение при проектировании'. Все официальные лица при общении с прессой подчеркивают – перед обрушением крыши очевидцы не слышали никаких взрывов или хлопков, только сильный треск. Так что главное для столичных властей – это уверенность правоохранительных органов в невероятности теракта или спланированного разрушения здания. Причем эта уверенность сохраняется, несмотря на то, что Басманный рынок рухнул в такой «знаковый» день – День защитника отечества. А также несмотря и на тот факт, что, по словам московского градоначальника, на месте Басманного рынка уже достаточно давно планировалось построить современный торговый центр, а сами плодоовощные торговые ряды – снести, и затягивания начала нового строительства вряд ли устраивало инвесторов.Однако очевидно – расследования этой трагедии затянется и могут возникнуть любые новые версии происшедшего по ходу изучения проектно-сметной документации на здание, а также места трагедии – как только удастся очистить оставшиеся завалы от толстой корки льда, возникшей по ходу тушения пожара. Единственное, что может ускорить расследование – это вероятное давление со стороны сразу нескольких государств СНГ, в частности, Армении, Грузии, Азербайджана и Таджикистана, выходцы, а зачастую и граждане которых погибли 23 февраля в Москве. Тем не менее, крайне невелика вероятность выяснения истинных причин обрушения – если они, конечно, не будут связаны с прямым износом здания. Причина тому - пожар, начавшийся в Басманном рынке сразу после падения крыши.

Тем временем, в России продолжаются снегопады, которые большинство склонно винить в массовых, связанных с обрушениями крыш зданий, трагедиях в ряде европейских стран. Это заставляет администрации схожих по конструкции с Басманным рынком сооружений принять дополнительные меры безопасности.

Так, Даниловский рынок Москвы закрылся еще 23 февраля и вновь откроется только после полной очистки крыши от снега. При этом точная дата не называется. Повышенные меры безопасности приняты также и в Ессентукахв крупнейшей в Европе купольной питьевой галереи. Автором проекта кровли для данного монументального строения также является Нодар Канчели и с момента трагедии в «Трансвааль-парке» в феврале 2004 года архитекторы постоянно проверяют состояние галереи. А летом 2005 года прошла также ее капитальная реконструкция. Тем не менее, сейчас там, равно как и на рынке-близнеце Басманного - в Ханты-Мансийске, проходят новые проверки.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net