Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

07.07.2017 | Евгений Бай

Венесуэла: атака на парламент

ВенесуэлаПолитический кризис в Венесуэле перешел в новую фазу. 5 июля более 200 сторонников правительства ворвались в здание Национальной ассамблеи, находящейся в руках оппозиции и устроили там погром. Нападавшие были одеты в красные рубашки – цвет правящей партии, в их руках были дубинки, трубы, арматура и камни. Уличные акции протеста не прекращаются в стране с начала апреля.

Венесуэльский парламент, депутаты которого проводили торжественное заседание по случаю Дня независимости, находился в руках чавистов в течение долгих 9 часов. Пятеро законодателей пострадали в столкновениях с нападавшими, фотографии их окровавленных лиц публикует мировая печать. Предположительно они были членами так называемых colectivos - полувоенных криминальных банд на службе режима. Именно они расправляются с участниками продолжающихся с начала апреля акций протеста, в ходе которых уже убито свыше 90 человек.

Судя по всему, речь идет о тщательно подготовленной провокации. До нападения у стен Национальной ассамблеи был организован проправительственный митинг, на котором выступил первый вице-президент и возможный преемник Мадуро Тарек Эль-Айссами, появившийся в сопровождении министра обороны страны Владимира Падрино. Он заявил, что ассамблея была «похищена той же самой олигархией, которая предала Симона Боливара» (национального героя Венесуэлы) и призвал своих сторонников подтвердить свою верность властям. Сразу после этого толпа и ворвалась в здание парламента. Как пишет испаноязычная американская газета El Nuevo Herald, «это жестокое нападение лишь добавило поленьев в пламя гражданского конфликта в Венесуэле», где «десятки тысяч граждан ежедневно выходят на улицы, заявляя о своем крайнем недовольстве кризисом, который власти не могут преодолеть».

Агрессией же против парламента режим дает понять, что никакого соглашения с оппозицией не будет, что правительство намерено жестко подавлять протесты «олигархии» и «поддерживающего ее империализма».

Действия властей осудили государственный департамент США и правительства многих латиноамериканских государств. Как заявил представитель американского внешнеполитического ведомства, «этот акт насилия является нападением на демократические принципы, которые отстаивали венесуэльцы во время борьбы за свою независимость». Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) уругваец Луис Альмагро потребовал уже на этой неделе срочного созыва Постоянного совета ОАГ для обсуждения венесуэльского кризиса.

Однако надежд, что эта региональная организация, в которую входят 35 государств полушария примет жесткие меры наказания венесуэльских властей немного. В минувшие месяцы ОАГ проявила свою неспособность договориться о стратегии в отношении этой страны. Ряд крошечных карибских островных государств, которые продолжают получать от Каракаса нефть по демпинговым ценам, блокирует достижения консенсуса в две трети голосов, необходимого для дипломатической изоляции Венесуэлы.

Экономические санкции США также пока не приносят ощутимых плодов. До этого американский Минфин принял решение о заморозке всех активов на территории страны Тарека Эль-Айссами, который был обвинен в организации наркотрафика в США. Сейчас по сообщениям американских СМИ аналогичные меры готовятся в отношении бывшего председателя Национальной ассамблеи, когда парламент еще находился в руках властей, человека «номер два» в венесуэльской иерархии Диосдадо Кабельо. В отношении Кабельо американские спецслужбы уже в течение несколько лет проводят расследование. Предполагается, что он является главой так называемого «Картеля солнц», членами которого являются высокопоставленные военные. Этот картель, по данным американцев, и является ядром обширной сети наркоторговцев Венесуэлы. Однако и Кабельо, и Эль-Айссами, предвидя возможные санкции США, уже давно вывели все свои активы с территории этой страны и закрыли там свои именные банковские счета, передав собственность в руки доверенных лиц. По сути именно на тех и наложены санкции американского Минфина.

В условиях, когда возможности внешнего давления на венесуэльские власти ограничены, судьба демократии в этой стране будет решаться в гражданском противостоянии внутри. Оппозиция резко протестует против созыва властями в конце июля так называемой Учредительной ассамблеи. Ей доверено внести важные изменения в конституцию страны с тем, чтобы установить там однопартийную систему наподобие той, что существует на Кубе-стране-наставнике венесуэльских властей. В противовес этим планам оппозиционные силы намерены провести 16 июля свой неофициальный общенародный референдум, который позволил бы определить отношение венесуэльцев к пересмотру конституции. Учитывая, что 80 процентов граждан страны крайне негативно оценивают деятельность президента Мадуро, можно с уверенностью предсказать, что венесуэльцы отвергнут Учредительную ассамблею. Однако к результатам этого плебисцита власти вряд ли прислушаются.

Вероятно, во многом исход гражданского противостояния в Венесуэле буде зависеть от позиции военных. По данным агентства AP с начала апреля в стране было арестовано свыше 100 военных, прежде всего офицеров нижнего и среднего звена (агентство Reuters дает другую цифру- 123 человек). 13 из них, среди которых фигурируют два армейских капитана обвинены в государственной измене и подстрекательстве к мятежу, сообщает AP, большинство других- в дезертирстве. Венесуэльские военные и их семьи, как и другие граждане страны испытывают все тяготы глубочайшего экономического кризиса, дефицита абсолютно всех продуктов питания и высочайшей инфляции. Минимальная зарплата офицеров низшего звена, пишет испанская газета El Pais, составляет всего 12.5 долларов в месяц. Многие из военных открыто жалуются на то, что у них нет денег и они недоедают. Президент Мадуро пытается погасить их недовольство. Практически каждую неделю местные телеканалы передают церемонию награждения тех или иных офицеров. Однако как говорит в интервью радиостанции Blu Radio покинувший армейские ряды и уехавший за границу лейтенант Хосе Алехандро Мендес, «в казармах слышится звон сабель». По его словам, «в армии организуются подпольные ячейки, члены которых ищут выход из кризиса, который переживает страна».

Как уже сообщал Politcom, 27 июня вертолет, которым управлял полицейский Оскар Перес обстрелял здания Верховного суда и МВД страны. Нападавшие разместили в интернете несколько видеообращений с призывом к неповиновению правительству Мадуро и благополучно скрылись. Позднее их вертолет был найден в лесистой местности вдали от Каракаса. А десять дней спустя Перес вновь объявился в интернете. Он пообещал продолжить борьбу и призвал сограждан не прекращать уличных манифестаций протеста.

Евгений Бай – политической обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net