Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

28.07.2017 | Александр Ивахник

Евросоюз против американских санкций, но мимо скандала с Siemens не прошел

Евросоюз против американских санкций, но мимо скандала с Siemens не прошел Евросоюз решительно высказывается против введения США нового масштабного пакета антироссийских санкций, поскольку они могут затронуть интересы европейских энергетических компаний. В то же самое время ЕС сам вводит новые, правда, точечные санкции в отношении России – в качестве ответа на скандал с газовыми турбинами компании Siemens.

Этот скандал, начавшийся в начале июля в связи с сообщениями западных СМИ об обнаружении в Крыму четырех газовых турбин, произведенных Siemens для ТЭС в Краснодарском крае и перемещенных на полуостров в обход санкций, не затихает. Тогда германский концерн однозначно заявил о нарушении контрактных обязательств со стороны заказчика турбин – дочки «Ростеха» компании «Технопромэкспорт» и обратился в Арбитражный суд Москвы. При этом российская сторона упорно отрицала наличие проблемы, заявляя, что в Крым поставлены турбины, приобретенные на неком «вторичном рынке» и прошедшие глубокую модернизацию на отечественных предприятиях. Подобные заявления выглядели совершенно неправдоподобно, но это российских чиновников не смущало. Хотя косвенные признаки того, что произошло нечто непредвиденное, всё же появлялись. 13 июля в Санкт-Петербурге был задержан и допрошен в связи с подозрениями в попытке разглашения государственной тайны Роман Филиппов – генеральный директор ПАО «Силовые машины». Злополучные турбины были произведены компанией «Сименс технологии газовых турбин» – совместным предприятием Siemens (65%) и «Силовых машин» (35%). 19 июля совет директоров ПАО «Силовые машины» принял решение о досрочном прекращении полномочий Филиппова.

21 июля компания Siemens объявила о ряде мер, которые явились официальной реакцией на нарушение российской стороной договорных обязательств и санкционных норм. Концерн заявил о приостановке на неопределенный срок поставок российским клиентам с госучастием генерирующего энергооборудования. Также концерн решил прекратить свое участие (46%) в российской компании «Интеравтоматика» (СП с «Ростехом»), которая будет заниматься монтажом электронного оборудования на двух ТЭС в Крыму. Это чревато тем, что Siemens может закрыть доступ к автоматическим системам управления своими турбинами, через которые регулируется объем подачи газа, что создаст значительные трудности для запуска ТЭС в Севастополе и Симферополе. Также было заявлено, что деятельность СП «Сименс технологии газовых турбин» и собственного филиала Siemens в России будет находиться под строгим контролем со стороны концерна. Siemens объявил о намерении выработать новый механизм контроля за поставками в Россию, включающий гарантии того, что оборудование будет стоять в оговоренном с производителем месте, а его установку будут вести специалисты компании.

Российские эксперты утверждают, что никаких катастрофических последствий для отечественной энергетики от принятых германским концерном решений не будет. Однако действия Siemens имеют немалое символическое значение: они свидетельствуют о том, что компания, ведущая бизнес в России на протяжении 160 лет, утратила изрядную долю доверия к российским властям и деловым партнерам, причем прямо об этом заявляет. В этой связи в Германии привлекло большое внимание сообщение журнала Wirtschaftswoche, согласно которому президент Владимир Путин лично обещал вице-канцлеру ФРГ Зигмару Габриэлю в конце сентября 2016 года, что турбины Siemens не окажутся в Крыму. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался прокомментировать это сообщение. Было такое обещание или нет, но на немецкие бизнес-круги скандал с Siemens произвел тяжелое впечатление.

Не стали самоустранятся от произошедшего скандала и власти Германии. 22 июля в МИД ФРГ сообщили о том, что ситуация с поставкой газовых турбин компании Siemens в Крым может негативно повлиять на германо-российские отношения. Источник в германском МИД заявил газете Bild, что власти ФРГ неоднократно напоминали России об обязательствах, связанных с санкционным режимом. 24 июля стало известно, что Германия внесла на рассмотрение ЕС предложение дополнить санкции против России в связи с турбинным скандалом.

26 июля послы 28 стран Евросоюза согласовали введение санкций против четырех физических лиц и ряда компаний из России, имеющих отношение к незаконной поставке турбин Siemens в Крым. В тот же день этот шаг одобрила Еврокомиссия. По предварительным данным, в черный список попал заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов, который курирует крымские проекты, а также дочерние компании «Ростеха» ОАО и ООО «Технопромэкспорт» и их руководители.

Нельзя не обратить внимание, что эти санкции носят крайне ограниченный, точечный характер. Понятно, что и Германия, и Евросоюз в целом не могли проигнорировать очевидное нарушение санкционного режима в отношении Крыма со стороны российских партнеров концерна Siemens. Но очевидно, что в данный момент они гораздо больше озабочены новым пакетом санкций в отношении России, принятых обеими палатами Конгресса США. Эти санкции ударят не только по России, но и по крупнейшим европейским энергетическим компаниям, в частности, вовлеченным в газопроводный проект «Северный поток-2». Да и вообще Европа не хочет покупать дорогой американский сжиженный газ вместо более дешевого российского. Так что сейчас у Москвы появилась хорошая возможность, чтобы попытаться вновь наладить тесное экономическое (а в идеале – и политическое) взаимодействие с Европой. Но для этого необходимо исключить возможность повторения историй, подобных случившейся с Siemens.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net