Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

07.08.2017 | Алексей Портанский

Цена Брекзита ползет вверх

Цена Брекзита ползет вверхЛондон готов заплатить Брюсселю 40 млрд. евро за выход из Евросоюза. Это сенсационное сообщение опубликовала в воскресном выпуске британская «Телеграф». Подтверждая новость, высокопоставленный сотрудник правительства, на которого ссылается газета, подчеркнул, что предложение Брюсселю конкретной цены за Брекзит – это единственный способ вывести переговоры из тупика, в котором они находятся сегодня.

Разумеется, предложение Лондона вовсе не стоит рассматривать как жест небывалой щедрости. Англичане хорошо умеют считать. Указанную сумму они намереваются заплатить только в случае, если финансовое урегулирование станет частью будущей большой сделки о взаимоотношениях с ЕС, включая торговлю, т.е. доступ к общему рынку.

В этой связи уместно напомнить, что в общем обороте внешней торговли Британии доля Евросоюза составляет 48,5%, в том числе 44% экспорта и 53% импорта. А к 2020 году правительство рассчитывало удвоить объем экспорта, доведя его примерно до 1 трлн. фунтов стерлингов. Если с Брюсселем не удастся договориться, то этим планам вряд ли суждено сбыться. Ежегодные потери от неучастия в общем рынке ЕС, согласно расчетам, могут составить минимум 11 млрд. фунтов стерлингов в год. Поэтому игра стоит свеч.

Официальные переговоры Лондона с Брюсселем об условиях выхода Великобритании из ЕС стартовали 19 июня. Еврочиновники полагают, что Лондон должен выплатить Евросоюзу в ближайшие годы около 60 млрд. евро – в такую сумму оцениваются взятые ранее обязательства Британии перед общим бюджетом ЕС. Сюда же входят выданные Евросоюзом при поддержке Британии кредиты Португалии, Ирландии и Украине. У британцев, разумеется, иное мнение на сей счет – Брекзит собственно и был затеян для того, чтобы избавиться от непомерных платежей Европе, полагают они. Вместе с тем, в высказываниях официальных лиц на сей счет с самого начала звучали некоторые нюансы.

«Соединенное Королевство – это государство, которое уважает свои обязательства», - заявлял еще в марте министр финансов Филип Хаммонд, отвечая на вопрос о перспективах урегулирования долга перед ЕС. Почти одновременно с высказыванием министра специально созданная комиссия британского парламента сообщила, что в случае выхода Британии из состава ЕС без достижения необходимого соглашения, Лондон будет считать себя свободным от каких-либо платежей Брюсселю.

Евросоюз отказывался ранее вести переговоры о будущих взаимоотношениях, включающих торговое соглашение, права граждан Британии и Северной Ирландии в странах ЕС, пока Лондон не произведет все выплаты. На Уайтхолле сочли такие требование неприемлемым и в качестве компромисса предлагают выплачивать ЕС около 10 млрд. евро в год в течение трех лет после Брекзита, т.е. после 2019 г. Эти суммы должны быть засчитаны в финальный счет в 40 млрд. евро. На берегах Темзы надеются, что это поможет ускорить переговоры по торговле и будущим отношениям.

Инициатива Лондона, безусловно, выглядит конструктивно, однако на немедленные восторги со стороны ЕС вряд ли стоит рассчитывать – предложение должно быть переварено всеми 27 странами-членами ЕС, и все должны дать свое согласие на компромисс. Не исключено продолжение торга по сумме выплаты – Брюссель наверняка будет пытаться подтянуть ее к своему изначальному запросу в 60 млрд. евро.

Нельзя сказать, что и в самой Британии существует полное согласие относительно выплаты 40 млрд. евро. Премьер-министр Тереза Мэй безусловно поддержит эту цифру, учитывая, что ранее она допускала даже 50 млрд. евро. Однако сторонники «жесткого» Брекзита скорее всего будут возражать, ссылаясь на отсутствие гарантий выгодных для Британии торгово-экономических отношений с ЕС в будущем. Как заметил недавно яркий представитель этого лагеря, глава МИД Борис Джонсон, европейские лидеры могут «расслабиться», если ожидают от Британии «чрезмерных» выплат по счету за Брекзит.

Напомним, что вопрос торговых отношений с другими странами после выхода из ЕС с самого начала рассматривался Лондоном как важнейший. В любом случае Британии потребуется согласовать условия торговли с другими странами в рамках Всемирной торговой организации, ибо текущие британские обязательства по товарам и услугам определяются обязательствами Евросоюза в ВТО. Права и обязательства членов ЕС больше не будут автоматически распространяться на Великобританию. Как уточнил в этой связи генеральный директор ВТО Р. Азеведо, «ключевые аспекты условий торговли ЕС нельзя просто вырезать и вставить для Великобритании». Поэтому они должны стать предметом переговоров. Однако подобного прецедента среди стран ЕС нет – даже процесс проведения этих переговоров сейчас не ясен. Как было отмечено выше, торговля со странами ЕС составляет более половины внешнеторгового оборота Британии. Отсюда задача – приложить максимум усилий для сохранения максимально привилегированного доступа к рынку ЕС. И за это придется заплатить в прямом смысле.

Алексей Портанский – профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net