Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.02.2006 | Виталий Портников

КИРИЕНКО ОБОГАТИТ ИРАН

Главе Росатома Сергею Кириенко удалось добиться в Тегеране того, на что нельзя было рассчитывать во время недавних российско-иранских переговоров в Москве. Накануне заседания совета управляющих МАГАТЭ Иран согласился на создание совместного с Россией предприятия по обогащению урана на российской территории. Еще недавно это согласие воспринималось как последний шанс, который должен помочь преодолению кризиса с иранской ядерной программой. Теперь возникает вопрос, действительно ли это согласие лежит в практической плоскости.

Несмотря на то, что Сергей Кириенко может чувствовать себя триумфатором и защищать достигнутые договоренности на совете управляющих МАГАТЭ, совершенно не ясно, просуществует ли российско-иранское предприятие после совета. Ведь может оказаться, что в Тегеране сегодня решают не вопрос обогащения урана, а вопрос непередачи иранского досье в Совет Безопасности ООН. И в этом смысле цель практически достигнута, ведь после согласия не обогащать уран на собственной территории иранцы вправе ожидать от совета понимания своей позиции. Но после того, как МАГАТЭ решит не передавать досье, в Тегеране попытаются положить договоренности с Россией под сукно, по крайней мере, до следующего совета управляющих… Ведь в Иране не согласились – даже после приезда Кириенко – с отказом от собственной ядерной программы, проще говоря, от тех самых пресловутых «научных исследований», которые на Западе и воспринимают как подготовку к созданию оружия массового уничтожения.

Никто не объясняет, вернут ли пломбы на иранские исследовательские объекты и вернется ли Тегеран к сотрудничеству с МАГАТЭ. А если этого не произойдет до совета управляющих, то сочтут ли договоренности с Россией достаточными для того, чтобы закрыть вопрос? А если не сочтут, то как же тогда? Тегеран будет возмущенно утверждать, что пошел на все, а его еще и хотят подвергнуть санкциям? А Россия? Должна ли она будет наложить вето на эти санкции в Совбезе ООН? И если наложит – то, возможно, именно этого и добивались в Тегеране?

Еще одним важным обстоятельством может оказаться тендер на строительство двух новых энергоблоков Бушерской АЭС, к участию в котором приглашена Россия. Вот интересно: а если Россия не будет участвовать в тендере, кто будет строить иранцам электростанцию? Когда обсуждался вопрос о строительстве первого энергоблока, у России был один конкурент – Украина. Но даже тогда президент Леонид Кучма вынужден был под жестким давлением Соединенных Штатов отказаться от участия в прибыльном проекте. Представить себе нынешнего украинского президента Виктора Ющенко в роли строителя АЭС в Иране невозможно даже в страшном сне. Так что тендер – это прямое приглашение Москве заработать на новом строительстве АЭС. Но, как известно, даже появление одного реактора вызвало серьезную обеспокоенность в Вашингтоне. Интересно, как сейчас отнесутся в Белом доме к тому обстоятельству, что в Иране появятся еще два реактора – и построит их Россия? И не посчитают ли американцы, что лучше покончить с иранской ядерной программой сегодня, потому что завтра будет просто поздно?

Ссылки по теме:

Нападение на Иран: сценарий катастрофы

Иран сбросил сбрую

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net