Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

19.09.2017 | Эмиль Дабагян

Россия держит Венесуэлу на плаву?

Николас МадуроВласти Венесуэлы обратились к руководству России с прось­бой о реструктуризации венесуэльского долга. «Мы постараемся в самые короткие сроки удовлетворить данную просьбу. Сделаем это сами и в рамках Парижского клуба», - ответил российский министр финансов Антон Силуанов. В данном случае речь идет о заимствовании в размере 2,8 млрд. долл., по которому срок погашения истекает в октябре нынешнего года. Но это лишь видимая часть айсберга. О реальных размерах долга можно судить, только прокрутив пленку в недалекое прошлое, во времена Уго Чавеса.

Тогдашний венесуэльский лидер ознакомился с нашим оружием и стал его горячим поклонником. В частности, побывал в гостях у всемирно известного конструктора Михаила Калашникова, приобрел лицензию на строительство завода о сборке автоматов у себя на родине. При нем были заключены сделки по приобретению других видов высокоточного вооружения. И все делалось в кредит. С тех пор и образовались крупные долги. Эту линию продолжает его преемник Николас Мадуро, приезжавший в Москву на празднование 70-летия Победы советского народа в Великой отечественной войне. Нынешний глава государства регулярно общается по телефону с коллегой, обещавшим оказать посильную помощь поставкой нескольких тысяч тонн зерна в труднейшей для страны ситуации.

На сегодняшний день ситуация с венесуэльскими долгами приблизительно такова. Мы оперируем подобным термином, ибо подлинные данные отсутствуют. По данным оппозиционера Алексея Навального, Кремль предоставил этой стране 8 миллиардов долларов и не рассчитывает на их возврат. В первый раз реструктуризация было осуществлена в 2014 году, следующая в апреле 2016 года. И вот теперь грядет очередная.

Венесуэла – крупнейший экспортер российских вооружений. Напомним, что в 2005 году, еще при У. Чавесе был подписан контракт на сумму 4,4 миллиарда долларов на поставку вооружений: от истребителей и вертолетов до автоматов Калашникова. Ныне у правительства Н. Мадуро 5 тысяч ракет ПВО – самый крупный арсенал на континенте.

В свою очередь, наша страна проявляет недюжинный интерес к венесуэльскому углеводородному сырью. Там много лет ведет активную разработку новых месторождений государственная компания «Роснефть», которую возглавляет ближайший друг Владимира Путина Игорь Сечин, неоднократно бывавший там и являющийся фактически полномочным представителем. В августе нынешнего года эта корпорация получила доступ к новым месторождениям, вложив 6 миллиардов долларов в счет будущих поставок нефти. Как без обиняков заявил президент компании, «мы не занимаемся политикой, а лишь только бизнесом. Мы развиваем добычные проекты на территории Венесуэлы и будем продолжать это делать».

Некоторые иностранные обозреватели утверждают, что предоставляя новые и списывая старые долги, наша страна спасает обанкротившийся режим Н. Мадуро. С этим утверждением можно согласиться лишь частично. Действительно, сегодня мало кто в мире поддерживает этого деятеля, полностью себя обанкротившего. Россия, действуя подобным образом, делает ставку на то, что режим Мадуро сумеет устоять. А если и не устоит, то к власти придет не нынешняя оппозиция, а системные силы. Венесуэла остается важным форпотом России на континенте, что особенно ценится Москвой в нынешней напряженной международной обстановке. Как образно выразился аналитик авторитетного американского издания «Huffington Post» значительная российская помощь нынешнему правительству «не дает ему утонуть под лавиной долгов». По разумению автора статьи, неспособность Венесуэлы расплатиться с суверенным долгом объективно подталкивает ее еще дальше «в лапы русского медведя». Россия будет до конца поддерживать режим.

Резюмируя, уместно сделать вполне определенный вывод. Россия, ни при каких условиях, не уйдет из далекой страны, пока ее не попросит вежливо оппозиция, приход которой к власти пока слабо просматривается. Для сохранения собственных позиций нашим властям на всякий случай надлежит в какой-либо форме наладить контакты с системной оппозицией, как это делают дальновидные партнеры из Поднебесной.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net