Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

22.09.2017 | Олег Громов

В заложниках у политики: почему срывается обмен пленными?

Ополченцы22 сентября глава делегации самопровозглашенной ДНР в Минске Денис Пушилин сделал неожиданно резкое заявление, вообще отказавшись обсуждать с официальным Киевом тему обмена пленными.

Квинтэссенция заявления Пушилина сводится к следующему – самопровозглашенная ДНР вообще не будет обсуждать с Киевом вопрос обмена пленными, хоть по формуле «88 на 313», хоть по любой другой. Собственно, и попытка придраться к формуле «88 на 313» выглядит как ситуативный повод, когда нужно найти любую причину для отказа. И Пушилин не одинок – резким заявлением в адрес СБУ разразилась уполномоченная по правам человека ДНР Дарья Морозова, заявившая о том, что их предложения противоречат и Минским соглашениям, и здравому смыслу.

Что случилось? Еще 20 сентября уполномоченная по правам человека ДНР Дарья Морозова выражала готовность обсуждать с украинской стороной списки на обмен, а главное – готовность договариваться по данному вопросу.

И тут вдруг настолько резкий демарш Пушилина со словами «не согласны» и «не будем рассматривать», и столь же резкое заявление Морозовой.

Понятно, что представители ДНР пошли на такой резкий отказ от договоренностей не просто так, а под давлением определенных факторов.

Что произошло в период с 20 по 22 сентября? 21 числа Служба Безопасности Украины сообщила, что вызвала на допрос бывшего главу СБУ Валентина Наливайченко и оппозиционного политика Виктора Медведчука, спецпредставителя Украины по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе в Минске. Официально Служба безопасности вызвала по факту якобы незаконного пересечения границы Наливайченко, который вместе с Медведчуком, совершил несколько перелетов в Российскую Федерацию, которые якобы имели место на протяжении 2014-2015 гг, что как раз и делалось для успеха переговорного процесса и освобождения пленных.

Понятно, что официальная причина – только информационное прикрытие и на самом деле СБУ преследует другие цели. А теперь посмотрим, как выглядит эта ситуация с позиции представителей ДНР. Все участники переговорной группы по обмену пленными – со стороны Украины, самопровозглашенных ДНР и ЛНР, России и ОБСЕ – в курсе, что Медведчук появился в переговорном процессе как ключевое лицо и гарант того, что стороны выполнят свои обязательства.

Чтобы расставить все точки над i, нужно сделать небольшой экскурс в историю. В конце 2014 года обмен пленными и удерживаемыми лицами забуксовал после того, как официальный Киев и республики несколько раз «кинули» друг друга с обменом. Именно поэтому в гуманитарной подгруппе появился такой переговорщик как Виктор Медведчук, несмотря на то, что последний находится в оппозиции к нынешней украинской власти.

С тех пор Медведчук как единственный украинский политик, с кем готовы разговаривать и договариваться в Кремле, выступает гарантом того, что официальный Киев и самопровозглашенные республики выполнят свои обязательства. Именно с именем Медведчука СМИ связывают освобождения более 400 граждан Украины и в свою очередь сторонников самопровозглашенных республик Донбасса. И именно Медведчук вел переговоры по освобождению Александрова и Ерофеева и обмена их на Савченко.

Показательно, что представители ДНР совершили настолько резкий демарш после того, как в СБУ заявили, что вызывают Медведчука на допрос. Переговоры в Минске проходят в обстановке крайнего недоверия – собственно, почему и появилась необходимость в такой фигуре как Медведчук – поэтому все стороны ожидают подвоха друг от друга. Такой демарш СБУ торпедирует конфиденциальность переговорного процесса. И, разумеется, вызов оппозиционера на допрос и в Донецке, и в Москве восприняли как попытку сорвать переговоры путем организации политических репрессий и уголовного преследования Медведчука накануне финального раунда переговоров по обмену по формуле «88 на 313». Очевидно, что именно на такой исход — срыв обмена пленными между Украиной и ДНР-ЛНР и надеялись заказчики и организаторы скандала. Правда, остается открытым вопрос, как теперь эти люди собираются возвращать более 140 человек, которые удерживаются на Донбассе, и как они собираются возвращать в Украину Сенцова, Сущенко, Клыха, Карпюка и других украинцев, находящихся в Российской Федерации.

Олег Громов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net