Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.03.2006 | Виталий Портников

ДЕНЬГИ ВМЕСТО ВИЗ

Переговоры между Украиной и Европейским Союзом об упрощении визового режима закончились без каких-либо конкретных результатов. Ранее представители украинского МИДа утверждали, что соглашение, которое облегчит выдачу виз определенным категориям граждан, будет подписано в Киеве уже 3 марта. Однако сейчас становится ясным, что это обещание можно сравнить разве что со вступлением Украины в ВТО, которое – если верить обещаниям новой власти – уже должно было бы состояться. На этот раз уже не оппоненты Виктора Ющенко в Киеве, а представители Еврокомиссии в Брюсселе назвали украинские обещания популистскими.

Украине немногое удалось сделать для того, чтобы уменьшить европейское беспокойство. Не улучшающаяся экономическая ситуация в стране делает украинских граждан постоянным источником нелегальной рабочей силы – сейчас, когда старые члены ЕС с неохотой открывают свои рынки для новых, присутствие нелегалов в Европе становится одной из самых больших проблем расширившегося Евросоюза. Но европейские переговорщики стараются не обсуждать с украинскими коллегами политических тем. Они говорят о вещах прикладных – например, о нерешенной проблеме нелегальной миграции через украинскую территорию. Соглашение о реадмиссии, годами тормозившееся администрацией Леонида Кучмы, сейчас с не меньшим успехом тормозится администрацией Виктора Ющенко – и тут Киев даже трудно обвинить в саботаже, так как в отсутствие соглашения о реадмиссии с Россией Украина превращается в настоящий отстойник для нелегальных мигрантов.

Евросоюз, похоже, это очевидное обстоятельство не слишком беспокоит. И не удивительно: сколько бы красивых слов не произносилось на переговорах на высшем уровне, любые обсуждения практических вопросов демонстрируют, что у современной Украины и ЕС разные интересы. И единственное, на что Киев еще может рассчитывать, так это на поддержку новых членов Евросоюза. Поддержку активную, но не результативную. Потому что новые члены ЕС вынуждены сегодня отстаивать в Брюсселе не столько украинские интересы, сколько свои собственные.

Так что украинцы будут ездить в Европу по-старому. Вернее, те из них, кто сможет выложить за визу 60 евро. Если учесть, что вскоре к Шенгену присоединятся страны, пока что ставящие украинцам бесплатные визы, можно предположить, что появится финансовый замок и на границах Украины с Польшей, Венгрией и Словакией. Несмотря на то, что представители Польши, Венгрии, Литвы и Эстонии не поддержали французское предложение об увеличении цены, они оговорились, что смогут принять его в случае, если исключение будет сделано для студентов и ученых. Возможно, это и есть компромисс, который приведет к тому, что для знакомства с живым украинцем и выражения поддержки его горячему желанию присоединиться к ЕС европейцу придется покупать билет на Украину. Благо виза ему – благодаря решению президента Виктора Ющенко – больше не нужна. Европеец на Украине как дома. Чего не скажешь об украинце в Европе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net