Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

29.01.2018 | Политком.RU

Сирия: обострение конкуренции между Россией и Западом

Рекс Тиллерсон23 января в Париже по инициативе Франции представители 24 государств согласовали совместную инициативу по борьбе с применением химического оружия в Сирии: речь идёт об обмене информацией и составлении списков лиц, причастных к этим преступлениям. В этот же день госсекретарь США Рекс Тиллерсон, принимавший активное участие в конференции, возложил на Россию ответственность за химатаки в Сирии. Москва вынесла встречное предложение по механизму расследования химически атак, но оно практически сразу было отвергнуто.

Париж выступил с инициативой по созданию коалиции стран для борьбы с применением химического оружия после того, как Россия дважды наложила вето в Совете безопасности ООН на возобновление полномочий международных экспертов, которые расследовали факты использования химоружия в Сирии. 23 января Франция заморозила авуары 25 предприятий и руководителей, подозреваемых в причастности к «сирийской программе разработки и создания химических вооружений». Речь идет о сирийских, но также французских, ливанских и китайских фирмах.

В парижской конференции по химоружию принял участие госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступив с осуждением России. Он упомянул недавние химатаки в Восточной Гуте, выразив «серьезные опасения в том, что Башар Асад может продолжить использование химического оружия против собственного народа». «Кто бы ни проводил эти атаки, Россия в конечном счете несет ответственность за жертвы в Восточной Гуте», — отметил Тиллерсон. «Провал России в решении проблемы химического оружия в Сирии ставит вопрос о ее способности участвовать в урегулировании сирийского кризиса в целом», — заявил Тиллерсон на парижской конференции. По словам госсекретаря, последняя химическая атака в Сирии произошла в минувший понедельник, 22 января: более 20 человек, многие из них дети, пострадали от применения хлора в Восточной Гуте.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в большом интервью газете Le Figaro от 22 января много внимания уделил России. Министр намекнул российским партнерам, что они не должны искать решение сирийского кризиса в обход Европы и США, рассказал о французской инициативе по наказанию виновников применения химического оружия и призвал «Россию прояснить, чего она хочет». О том, что вопрос применения химического оружия в Сирии — «красная черта», которую нельзя переходить, в мае нынешнего года заявил на встрече с Владимиром Путиным в Версале французский президент Эмманюэль Макрон. Но сирийский режим до сих пор не уничтожил свои запасы химоружия и не прекратил его использование, заверил глава МИД Франции. Он также отметил, что «у Эмманюэля Макрона есть желание установить с Россией прямой контакт между влиятельными державами… но Россия должна прояснить, чего она хочет», — объяснил французский министр, добавив, что «украинский вопрос не решен. Вопрос о химическом оружии в Сирии — тоже. И трудно понять, по какому пути Россия хочет пойти в сирийском кризисе. Необходимо внести ясность… И мы готовы обсуждать все эти вопросы. Но русские также должны сказать, готовы ли они начать эту дискуссию».

Тем временем, Россия попыталась вступить в дискуссию через СБ ООН: Москва предложила на рассмотрение проект резолюции о создании нового международного органа по расследованию химических атак в Сирии. Об этом заявил постоянный представитель России в ООН Василий Небензя. Он назвал действующий сейчас совместный механизм расследования (СМР) ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) неэффективным. Однако постпред США в Совбезе ООН Никки Хейли тут же заявила, что Вашингтон не примет это предложение Москвы.

Франция пытается перехватить инициативу в сирийском процессе, используя против России одно из ее самых уязвимых мест – сложность контроля над распространением химического орудия в Сирии, ответственность за что Москва взяла на себя в 2013 году. До сих пор Париж не проявлял заметной активности на сирийском направлении, а женевская площадка на фоне переговоров в Астане буксовала. Теперь же Парижу удалось не только организовать новую коалицию, но и объединить в ее рамках своих стратегических союзников, включая и США. Главным рычагом влияния тут станут санкции против тех, кто причастен к химатакам, а значит новая инициатива станет самостоятельным механизмом давления на режим Асада в обход России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net