Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

02.03.2006

НАСКОЛЬКО ПОВЗРОСЛЕЛ РАМЗАН?

Президент Чечни Алу Алханов принял отставку главы правительства республики Сергея Абрамова. Соответствующее прошение Абрамов подал, сославшись на проблемы со здоровьем - в ноябре прошлого года он попал в автомобильную аварию. Сегодня президент Чечни представит Народному собранию кандидатуру на должность премьера. По его словам, в списке «будет один человек». Его имени Алханов не назвал, но, по мнению многих экспертов, премьером Чечни, скорее всего, станет Рамзан Кадыров. Долог ли путь из премьеров в чеченские президенты для Рамзана Кадырова, и чем этот путь чреват для России, рассказывает член Научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко:

- Станет ли Рамзан Кадыров премьер-министром вместо ушедшего Абрамова, и если да, будет ли это означать, что его нацеливают на президентство?

- Даю восемьдесят процентов на то, что он станет президентом. Из оставшихся процентов: 10 процентов на то, что его ухлопают, и 10 процентов – что он сорвется и нарушит правила игры, установившиеся между ним и Кремлем.

Он бы мог стать президентом и без премьерства, но раз все складывается так удачно, то почему бы и не пройти через премьерство? Тем более что Рамзан заматерел и уже не ведет себе как мальчик.

- Велики ли риски, связанные с тем, что центр ставит на такого молодого, амбициозного, властного, самостоятельного и «дикого» человека?

- Что касается рисков, то тут можно наблюдать некую динамику. Когда Рамзана только назначали вице-премьером, то риск был огромен: мальчика ставить на такой пост. Но Путин, с одной стороны, очень доверял Кадырову-старшему, а с другой стороны, он был прагматичен, полагаясь на фактор преемственности, особенно важный на Кавказе – ведь Кадыров выстроил целую структуру власти. С этой точки зрения Рамзан – подходил.

Но риск был, он заключался и в возрасте, и в общей несдержанности Рамзана Кадырова. Даже чисто внешне, когда он только пришел на свой пост, то вел себя неадекватно. Чего только стоят поездки в Москву к Путину в тренировочных штанах.

Сейчас в какой-то степени разного рода шероховатости сохраняются (как, например, его самочинное решение о высылке датских представителей), но в целом Рамзан сильно повзрослел.

И самое главное - он обещал Путину, что не будут гибнуть русские солдаты, и они действительно не гибнут, что подтверждается поспешным курсом чеченизации, на который сделал ставку Путин.

- Есть ли опасность, что Кремль таким образом вырастит очередного восточного диктатора, что называется, себе же на голову?

- Еще раз - платить такую огромную цену за сепаратизм чеченский народ не в состоянии, это точно. Но, с другой стороны, и говорить о том, что будет в Чечне (да и во всей России тоже) после 2008 года, рановато. А Рамзан еще очень молод.

Вокруг Рамзана огромное количество людей с гор, которые еще недавно стреляли в федералов. Вот вам и диалог с сепаратистами, к которому российские власти так призывают Европа и правозащитники. Только переговоры эти осуществляются не через Масхадова, а как бы с другой стороны. Ценность Рамзана Кадырова в этом смысле велика. Он ведет себя довольно прагматично, хотя до того момента, как он получит доверие всех чеченцев, еще очень далеко.

- То есть в нынешней ситуации тактическая ставка на Кадырова – лучшее из возможных решений? Но как насчет стратегии? Ведь в «договоре» между Кадыровым и федеральным центром не предусмотрено, что будет, если центральная власть переменится.

- Что касается стратегии, то ее почти не существует. Путина в данном случае волнует, что будет до 2008 года, а что после – это уже будет не его. Или, если и существует стратегия, то это стратегия, которая чревата в конечном итоге саморазрушением. Тот политический курс, который проводится – абсолютизация энергетического фактора, торможение на внешнеполитическом поле, почти насильственное сдерживание экономических реформ – все это сказывается и скажется в том числе и на Северном Кавказе.

А тактика существует, и в последний год она себя вполне оправдывает в нынешней ситуации, вопреки прогнозам многих. Я сам не ожидал ничего хорошего от назначения Кадырова. Главное, как я говорил, перестали убивать солдатов, и второе – Грозный, хоть и медленно, но восстанавливается. Я бываю там каждый год и вижу эти изменения. Электричество есть, светофоры поставили. Конечно, не Париж, но и не сравнить с тем, как выглядел Грозный три года назад.

Беседовала Любовь Шарий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net