Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Пандемия коронавируса приостановила избирательную кампанию в Демократической партии США. Уже не состоялись два раунда мартовских праймериз (в Огайо и Джорджии), еще девять штатов перенесли их с апреля-мая на июнь. Тем не менее, фаворит в Демократическом лагере определился достаточно уверенно: Джо Байден после трех мартовских супервторников имеет 1210 мандатов делегатов партийного съезда, который соберется в июле (если коронавирус не помешает) в Милуоки, чтобы назвать имя своего кандидата в президенты США. У Берни Сандерса на 309 мандатов меньше, и, если не произойдет чего-то чрезвычайного, не сможет догнать Байдена.

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

ЦПТ в других СМИ

09.04.2018

Независимая газета. Алексей Макаркин о деятельности штабов Алексея Навального

За последние дни в разных регионах России закрылось около десятка штабов Алексея Навального. Офисы оппозиционера формально прекращают работу и в больших, и в малых городах, хотя сами активисты заявляют, что от оппозиционной деятельности они не отказываются. В федеральном штабе Навального сокращение региональной сети объясняют нехваткой средств. Но при этом утверждают, что планы создать собственную партию все-таки не отменены. Ситуацию прокомментировал ведущий эксперт ЦПТ Алексей Макаркин.

«Часть штабов Навальный непременно оставит. Но в то же время обширная структура ему сейчас и не нужна, поскольку перед ним сейчас встал вопрос – что дальше? Можно начать протестное движение, например, против каких-то непопулярных мер, однако сначала их надо дождаться. Актив же надо чем-то занимать.

Что же касается регистрации партии, то для этого необязательно иметь штабы, нужно лишь некоторое количество паспортов, реготделения можно оформить по домашним адресам, а для партсобраний – арендовать помещение на вечер. Активисты же без работы простаивать не могут, вот их и переводят на местную повестку, как бы в своего рода дежурный режим. Структуры Навального, видимо, будут напоминать кадрированные части – подразделения с офицерами, которые в любой момент смогут развернуться в настоящие дивизии со множеством рядовых бойцов. Так что рановато ставить крест на федеральном политике Навальном».

По материалам издания «Независимая газета»

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Комментируя итоги президентских выборов 27 октября 2019 года в Аргентине, когда 60-летний юрист Альберто Фернандес, получив поддержку 49% избирателей, одолел правоцентриста Маурисио Макри, и получил возможность поселиться в Розовом доме, резиденции правительства, мы не могли определиться с профилем новой власти.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net