Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.03.2006 | Виталий Портников

СЧЕТ В УКРАИНСКОМ БАНКЕ

Завершение переговоров Украины и Соединенных Штатов относительно украинского вступления в ВТО может стать одним из самых интересных событий на постсоветском пространстве за последние годы. Значимость этого события по-настоящему можно будет оценить только тогда, когда станет ясно, как договорились стороны относительно одного из самых важных условий будущего экономического развития Украины – разрешения деятельности на ее территории филиалов иностранных банков. Ведь, по идее, именно согласие с этим требованием и должно было привести к успеху украинско-американских переговоров. Запад требует разрешения банковской деятельности и от Москвы, и от Киева.

Это именно то, чего отчаянно хочет избежать Россия. И именно то, чего хотела бы избежать Украина. Ни для кого не секрет, что население обеих стран не доверяет собственной банковской системе. Человек может взять у банка кредит, но держать деньги на счету можно только по печальной необходимости или когда хозяин банка – твой хороший знакомый, способный вовремя предупредить тебя о том, что пора снимать накопленное. Российское и украинское население привычно снимает всю зарплату с банковских карточек. Теперь представим себе, что у этого населения появляется возможность держать сбережения в солидном западном банке, филиал которого откроется в Киеве или Харькове. Захочет ли население вкладывать деньги в чулок или захочет получать проценты?

Теперь представим себе самое интересное – Украина соглашается на западные условия, а Россия нет. И перед гражданином России появляется неожиданная возможность выбора между сомнительным своим банком и несомненным западным. Западным банком, для открытия счета в котором не нужно никакой визы, в котором разговаривать с ним будут на родном языке и хорошо поймут налоговые проблемы. Так куда российский гражданин понесет свои сбережения? И как отреагируют лоббисты российского банковского сектора на угрозу конкуренции у российских границ?

Украинская готовность к сотрудничеству с западными банками, конечно же, уменьшит количество самих украинских банков, но зато поможет вписать правила игры в украинской экономике в мировой контекст. Но эта готовность может стать поводом для новых серьезных конфликтов между Москвой и Киевом. Конечно, можно уверять, что открытие счетов российским гражданам будет запрещено, что в Украине сделают все возможное, чтобы соблюсти российские интересы. Но банк, который соблюдает интересы не своего вкладчика, а политика и банкира из соседней страны – это уже не банк, а чужое учреждение. Этого не будет. А будет глухое раздражение по поводу утечки российских сбережений в украинскую сторону. Раздражение, которое закончится просто и понятно: филиалы западных банков начнут открываться и в России – вопреки словам президента Владимира Путина, что этого не будет. Потому что президент России – действующий или следующий – вынужден будет от этой позиции отказаться просто ради победы в неожиданной войне за средства собственных избирателей…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net