Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

04.06.2018 | Политком.RU

Инсценировка убийства Аркадия Бабченко: противоречивая реакция

Аркадий Бабченко29 мая украинские СМИ сообщили об убийстве известного журналиста, жесткого критика Кремля Аркадия Бабченко. Однако уже спустя сутки глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что произошедшее – инсценировка преступления, якобы заказанного российскими властями. Предполагаемый убийца пошёл на сотрудничество со следствием.

Как рассказал сам Бабченко, появившийся вместе с Грицаком на пресс-конференции, месяц назад он узнал от сотрудников спецслужбы о готовившемся на него покушении и согласился участвовать в его имитации. Журналист извинился перед женой и друзьями, которые должны были вечером собраться на Майдане в Киеве, чтобы помянуть его. «Люди сказали, что есть на тебя заказ на $30 тыс. Показали документы, мои паспортные данные, мою фотографию, которая есть только в моем паспорте. Стало понятно, что информация идет из России. Добыть эту фотографию могли только спецслужбы и только в паспортном столе, — рассказал Аркадий Бабченко и похвалил украинских силовиков: — Парни работали как буйволы. Оттуда, с той стороны, давили очень сильно». «На исполнение заказа дали три недели», — добавил он. Как сообщил Василий Грицак, по полученным СБУ данным, убийство Аркадия Бабченко заказали российские спецслужбы. Нападение планировалось совершить не только на Бабченко, но и на других граждан РФ, покинувших страну и проживающих в ЕС или на Украине.

По версии СБУ, завербованный гражданин Украины, фамилия которого начинается на букву «Г», должен был найти исполнителя для убийства журналиста Бабченко. Г. предложил своему знакомому из бывших участников АТО за вознаграждение в $30 тыс. совершить этот «теракт» ($15 тыс. из них были переданы в качестве аванса, еще $10 тыс. получил посредник). Предполагаемый киллер рассказал об этом СБУ — теперь он пойдет свидетелем по делу о подготовке убийства журналиста.

Инсценировка убийства вызвала крайне противоречивые реакции. Международная организация «Репортеры без границ» заявила о своем возмущении «манипуляцией украинских спецслужб в целях информационной войны». Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир выразил сожаление в связи с решением распространить ложную информацию об убийстве журналиста Аркадия Бабченко.

В МИД назвали постановочное убийство антироссийской провокацией. Там заявили, что «темы жизни и смерти — не более чем разменные монеты для киевского режима». При этом в дипведомстве подчеркнули, что демонстрация постановочного убийства — «способ показать свою эффективность», вместо проведения реального расследования «убийств О.А.Бузины, П.Г.Шеремета и других журналистов, а также заживо сожженных жителей Одессы».

Разделилось и журналистское сообщество России. Наиболее радикально настроенная его часть в отношении власти к действиям спецслужб Украины отнеслась без восторга, но с пониманием. Однако все остальное сообщество, включая и часть либеральной аудитории, украинские власти осудило, хотя и по разным причинам. Для сторонников власти случившееся – это провокация против России, тогда как либералы опасаются, что теперь даже к достоверной информации такого рода будет меньше доверия.

В то же время сама инсценировка вызвала много вопросов. Прежде всего, это касается посмертной фотографии, где Бабченко лежит в крови в комнате, в то время как его «убийство» произошло в подъезде. Кроме того, непонятны мотивы публикации фотографии. Наконец, много вопросов оставляют и мотивы такой инсценировки: наблюдатели задаются вопросом, почему нельзя было заявит об исчезновении журналиста или ранении. Отмечается также и контекст истории: арест Кирилла Вышинского, руководителя украинского отделения «РИА Новости», а также уголовное дело против Надежды Савченко, которую также обвинили в подготовке склада оружия для спецопераций против украинских политиков.

Вскоре с Бабченко встретился президент Украины Петр Порошенко, который завил, что журналиста хотели убить, чтобы дестабилизировать ситуацию на Украине и показать неэффективность власти. На встрече также участвовали Василий Грицак и генпрокурор Юрий Луценко. «Спасибо Аркадию и украинским силовикам за то, что не дали реализовать этот сценарий в нашей стране»,— сказал Порошенко. Украинский президент заявил также, что знал о подготовке спецоперации.

Уже задержан предполагаемый организатор преступления — некий гражданин Украины Борис Герман. Ему предъявлено обвинение по ст. 258 («Теракт»). Герман на заседании в Шевченковском районном суде сообщил, что работал на украинскую контрразведку. По словам подозреваемого, к нему обратился «человек из Москвы», имеющий отношение «к организации массовых беспорядков», после чего украинец сразу же обратился в контрразведку. Как утверждал Герман, речь идет о Вячеславе Пивоварнике, который отвечает в некоем частном фонде Путина «за организацию террористических актов и государственного военного переворота на следующих выборах президента, конкретно отвечает за всю Украину». СБУ опровергла связь Германа с украинскими спецслужбами. А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что такого фонда не существует. «Любые утверждения о возможной причастности России к этой инсценировке является не чем иным как инсинуацией и не соответствует действительности», - сказал Песков.

The Bell обнаружил связь между Пивоварником и Германом. В 2012 - 2016 годах Пивоварник, по данным СПАРК, был гендиректором украинского ООО «Рускон-Украина». Владельцем ООО указана компания «Енервi трейд сервiсиз ЛТД». В реестре британских компаний имеется компания NRV TRADE SERVICES LTD., директором которой значится Борис Герман. «Рускон – Украина» - СП с российским оператором контейнерных перевозок «Рускон», говорится на сайте компании. В контактах указан ящик электронной почты s.pyvovarnyk@ruscon-ukraine.com.ua. Владелец «Рускона» - бизнесмен, бывший депутат Госдумы Сергей Шишкарев. РБК называл его соратником, а издание The Insider - близким другом бывшего вице-премьера, нынешнего главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Инсценировка убийства стала весьма уязвимым решением СБУ. Во-первых, слабо выглядит доказательная база против предполагаемых российских организаторов. Во-вторых, много дискуссий и эмоций вызвала инсценировка с гуманной и этической точки зрения: Бабченко является известным журналистом (несмотря на его радикализм во взглядах и выраженную антироссийскую позицию), и его «убийство» оказалось настоящим шоком для значительной части журналистского сообщества. Пока остается неясным, какова реальная история с покушением: сам журналист активно поддерживал операцию против пророссийских сил на Донбассе, и его фигура вызывала сильнейшее раздражение в России (о чем говорят и постоянные угрозы). Однако такой «след» вряд ли определенно указывает на причастность к этому российских властей. Инсценировка» спровоцировавшая волну критики в адрес украинских властей, в итоге оказывается на руку Кремлю: ведь это ставит под вопрос и другие обвинения в адрес России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net