Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

25.06.2018 | Эмиль Дабагян

Президентские выборы в Колумбии: сшибка двух моделей

КолумбияВо втором туре президентских выборов в Колумбии уверенную победу одержал Иван Дуке, получивший 54 % голосов. Интрига кампании заключалась в том, что бывшие партизаны отказались от участия в баталиях.

Как показал предыдущий раунд, состоявшийся 27 мая, освободившуюся нишу заполнил левоцентрист Густаво Петро. Этот деятель в 80-ые годы состоял в повстанческой группировке Движение М-19, потом был помилован, включился в мирную жизнь, избирался мэром Боготы. В первом туре он имел 25,08 % голосов и завоевал права продолжить гонку. Вперед вырвался выдвиженец экс главы государства И. Дуке, получивший 39,14 %.

В состязании не мог участвовать Хуан Мануэль Сантос, чей мандат завершается. Он просидел в кресле два срока по четыре гола и не имел права выдвигаться в третий раз. Действующая Конституция не позволяет этого сделать. С именем данного деятеля связаны кардинальные перемены в стране. Он войдет в историю, как миротворец. Благодаря его усилиям завершилась братоубийственная война, длившаяся свыше четверти века. Отнюдь неслучайно за выдающиеся заслуги он удостоился Нобелевской премии мира.

Прежде чем прокомментировать итоги сражения, прокрутим пленку назад. В кампании предполагалось участие вожака старейшей на континенте партизанской армии Вооруженные силы национального освобождения (ФАРК). После подписания договора с правительством о прекращении кровавого противостояния, унесшего жизни тысяч граждан, они приступили к сдаче оружие, решили «перековать мечи на орала». Вслед за этим зарегистрировались в качестве легальной политической организации, сохранив прежнюю испанскую аббревиатуру, ибо этот бренд хорошо известен в стране и за рубежом, изменив содержание. Она стала называться Всеобщие альтернативные революционные силы. Кандидатом на высший пост собирался стать Родриго Лондоньо Эчевери по кличке «Тимоченко» в честь советского маршала. В качестве вице президента намечали выставить энергичную даму Имельду Даса, не участвовавшую в повстанческом движении, но тесно связанную с гражданским обществом. Это было сделано для привлечения рядовых избирателей

Традиционные партии тщательно готовились к сражениям, предполагая дать бой новоиспеченному сопернику. Но этого не произошло. Незадолго до часа «Х» Р.Лондоньо объявил о выходе из большой игры. Формально это объяснялось тяжелой болезнью, перенесенной накануне. Это действительно так и было. Но причина отказа коренилась гораздо глубже. По зрелым размышлениям руководство решило не участвовать, опасаясь поражения на иной площадке. Оно, в частности, не забыло, что мирный процесс не раз срывался, а на всенародном референдуме не получил большинства голосов из-за низкой явки. Власть решила завершить процесс в парламенте, где правящая команда имела преимущество. Оппозиция назвала это решение незаконным, ссылаясь на приоритет плебисцита. Бывшие партизаны жаловались на то, что срывали их митинги, мешали проводить агитационную кампанию. А некоторые лидеры, к примеру, второе лицо в иерархии Иван Маркес, даже заговорили о намерении взять оружие и вернуться в горы.

Сыграла свою роль и сокрушительное поражение на парламентских выборах 11 марта текущего года, когда партия получила менее 1% голосов.

По зрелым размышлениям руководство пришло к выводу, что следует приглядеться к изменившейся обстановке, не кидаться сломя голову в неизвестность, приспособиться к мирной жизни, научится работать в законодательном органе, учитывая тем более, что их представители априори имела 10 мандатов в двухпалатном Конгрессе, по 5 в каждой из них.

В сложившихся условиях за высший пост боролись 5 претендентов. Помимо перспектив мирного процесса избирателей волнуют вопросы типичные для развивающихся стран. Это уменьшение бедности, совершенствование системы здравоохранения, медицинского обслуживания и школьного образования, налоговая реформа, укрепление институциональной системы государства, искоренение преступности. Это и проблема беженцев из соседней Венесуэлы, толпами переходящими совместную границу в поисках средств существования. Это и отношения с Соединенными Штатами, требующими усиление борьбы с наркотиками, более активной ликвидации обширных плантаций коки. Но, так или иначе, в дебатах соперников на передний план выходили проблемы мирной жизни.

И. Дуке, выдвинутый «Демократическим центром», созданным экс президентом Альваро Урибе, пользующимся огромной популярностью, избранный сенатором на парламентских выборах. Он получил абсолютное большинство голосов и становится председателем Конгресса. Его протеже выступает за пересмотр мирных соглашений, будучи убежденным, что партизаны получили слишком большие привилегии, некоторых надо судить за совершенные преступления. Он технократ, учился в США, ярый приверженец рыночной экономики

Г. Петро баллотировался от организации «Гуманная Колумбия», ратовал за сохранение и углубление мирного процесса. Выступал за создание государства на службе простых людей. Ратовал за уменьшение чудовищной пропасти между стратами, за образование «народного банка», в котором малоимущие граждане могли бы иметь кредиты по низким ставкам. За многовекторную внешнюю политику, за смену однобокой ориентации на США.

Это фавориты гонки, подчеркивая тем самым, что общество расколото на две половины. Вопрос заключался в том, к кому отойдут голоса аутсайдеров. Судя по окончательному раскладу, их получил победитель гонки. Его предпочли 10,3 миллиона граждан, соперника свыше 8 миллионов.

Теперь местные и зарубежные аналитики прикидывают, станет ли Иван Дуке марионеткой Альваро Урибе, сделавшим все для триумфа своего выдвиженца или станет самостоятельной фигурой? Он между тем , заявил, что приложит все усилия для объединения страны. По большому счету эта главная задача сегодняшнего дня. Миротворческий процесс вряд ли подвергнется кардинальной ревизии. В него будут внесены небольшие коррективы. Полагал бы, что И.Дуке способен взять на вооружение отдельные пункты из программы Г.Петро. Ближайшее будущее покажет. Ждать осталось недолго. Новоизбранный президент вступает в должность в августе.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net