Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

10.07.2018 | Александр Ивахник

Первые жертвы Брекзита: как стратегия выхода из ЕС привела к политической буре в Лондоне

Борис ДжонсонПолитическая тряска, которая продолжается в Великобритании с момента референдума о членстве в ЕС в июне 2016 года, похоже, достигла своего апогея. Тереза Мэй, став премьер-министром, долгое время выступала за жесткий «брексит» – с выходом из единого рынка и таможенного союза ЕС, с полным освобождением от межнациональных механизмов контроля. Но Мэй все-таки не доктринер, а прагматик. Под нараставшим нажимом британского бизнеса и сторонников сохранения тесных связей с ЕС внутри кабинета она в последнее время изменила свою позицию. Тем более, что времени для результативного завершения переговоров с Брюсселем остается совсем мало.

Поворотным моментом стало 12-часовое заседание кабинета в пятницу в загородной резиденции премьера Чекерс. На нем с подачи министра финансов Филипа Хэммонда – лидера проевропейского лобби во власти – был согласован план взаимодействия с ЕС после формального выхода страны из сообщества, который близок к сценарию мягкого «брексита». В принятом документе не упоминается ни единый рынок, ни таможенный союз, но говорится о создании зоны свободной торговли с ЕС для промышленных и сельскохозяйственных товаров, для чего Британия «будет стараться, чтобы ее правила в сфере торговли соответствовали нормам ЕС». Также в документе содержится идея создания «совместной таможенной территории» (эвфемизм для сохранения членства в таможенном союзе), что позволит выйти из тупика в вопросе о режиме сухопутной границы между Ирландией и Ольстером. При этом, в соответствии с новым планом, у Британии сохранится возможность свободного заключения торговых соглашений вне зоны ЕС. Наконец, говорится о том, что Британия выйдет из юрисдикции Европейского суда, однако будет учитывать его решения в некоторых областях.

До этого относительный авторитет Терезы Мэй в важнейшем для страны вопросе «брексита» базировался на постоянном поиске баланса в правительстве между сторонниками жесткого и мягкого выхода, что вызывало недовольство в ЕС и тормозило переговоры с Брюсселем. Сделанный премьером выбор в пользу курса на сохранение тесных экономических связей с ЕС вызвал публичный бунт лидеров антиевропейского лагеря. Утром 9 июля стало известно, что подал в отставку министр по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза Дэвид Дэвис. На протяжении своей долгой политической карьеры Дэвис всегда был убежденным евроскептиком, а в последние месяцы он по сути уклонялся от ведения переговоров с Брюсселем. Еще больше шума наделала последовавшая днем отставка министра иностранных дел Бориса Джонсона, который был главной звездой кампании за выход из ЕС перед референдумом. В своем письме об отставке Джонсон в свойственной ему театральной манере заявил, что премьер-министр ведет Британию в «полубрексит», который обернется «статусом колонии».

На Даунинг-стрит, 10, видимо, ждали подобного хода событий. Назначения сменщиков Дэвиса и Джонсона произошли в тот же день. Пост министра по вопросам выхода из ЕС получил Доминик Рааб, который занимал пост министра по вопросам жилищной политики. 44-летний Рааб активно участвовал в кампании за выход из ЕС. Вместе с тем, хотя Рааб и имеет черный пояс по карате, он является гораздо менее сильной и самостоятельной фигурой, чем Дэвис. На пост министра иностранных дел назначен близкий союзник премьера Джереми Хант, более пяти лет возглавлявший министерство здравоохранения. Перед референдумом он выступал за сохранение членства в Евросоюзе. После кадровых изменений позиции сторонников гибкого компромисса с ЕС в кабинете усилились. Проблема Терезы Мэй в том, что правительство не имеет большинства в Палате общин, а внутри консервативной фракции немало жестких евроскептиков, которые сильно недовольны последними событиями и поведением премьер-министра. Однако сейчас они вряд ли бросят вызов лидерским позициям Терезы Мэй. Для этого у них нет ни достаточного числа голосов во фракции, ни четкого плана действий по «брекситу», ни объединяющего лидера. Дэвид Дэвис уже заявил, что продолжает поддерживать Мэй в качестве лидера партии, а Борис Джонсон наделал слишком много промахов за недолгое пребывание во главе Форин-офис.

Решающий для премьер-министра момент наступит поздней осенью. К концу октября должно быть подписано полномасштабное соглашение с ЕС по условиям будущих взаимоотношений. Но это соглашение должно быть рассмотрено и утверждено в парламенте. Лидеры евроскептиков среди заднескамеечников-тори уже заявляют, что если нынешняя позиция кабинета по переговорам с ЕС не изменится, они будут голосовать против. Тогда правительству консерваторов придется уповать на поддержку части лейбористов. Иначе к дате выхода из ЕС 29 марта 2019 года у Британии не будет соглашения с Брюсселем, и выход окажет разрушительное воздействие на экономику.

Александр Ивахник – руководитель департамента политологического анализа Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net