Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.03.2006 | Виталий Портников

БЛОКАДА ПОНЕВОЛЕ

Блокада Приднестровья, о необходимости которой президенту Украины Виктору Ющенко представители западных стран говорили буквально с первого дня после его победы на выборах главы государства, началась спустя год с небольшим. Собственно, это не совсем блокада. И даже совсем не блокада. Просто Украина ввела соответствующий международному праву новый таможенный режим перемещения товаров через украинско-приднестровскую государственную границу, предусматривающий обязательное наличие у них молдавского таможенного оформления. Но именно это и не устраивает Тирасполь!

Еще недавно готовность остановить поток нелегальных, по сути, грузов, следующих в ПМР и обратно, воспринимался как своеобразный «тест» на украинскую лояльность. Можно думать, что Запад просто хочет задушить независимость маленькой гордой республики. Но на самом деле главная цель неоднократно встречавшихся с Ющенко и другими представителями украинского руководства западных визитеров, интересовавшихся ситуацией на границе Украины и ПМР, – остановить контрабанду оружия, мутным потоком расходящегося из Приднестровья в самые неблагополучные регионы мира. При этом всегда существовали подозрения, что речь идет не только о контрабанде оружия, произведенного в ПМР, но прежде всего о контрабанде оружия, произведенного в России (возможно, на уровне деталей, а в ПМР уже собранного), ввезенного в Приднестровье, а из него уже вывезенного в направлениях, которые – если бы оружие в эти места поставлялось бы прямо с российских предприятий – могли бы обескуражить Запад.

Киев откладывал решение неприятного вопроса столько, сколько мог. То, что в решении приднестровского вопроса украинская сторона всегда с гораздо большим вниманием прислушивалась к пожеланиям Тирасполя, чем к пожеланиям Кишинева, ни для кого не секрет. И на то были свои основания. И политические – регион непосредственно граничит с Украиной, в нем живут тысячи этнических украинцев, многие из которых имеют к тому же украинское гражданство, так что любые действия против него автоматически приводят к обвинениям в дискриминации соотечественников. И экономические – интересы влиятельных украинских группировок в ПМР обозначились уже давно, и можно говорить о российско-украинско-приднестровской кооперации, нередко с участием заинтересованных лиц из Кишинева.

Остается только догадываться, что повлияло на решение Киева. Но предположение есть. И связано оно с недавним провалом украинско-европейских переговоров по визовому режиму. Это был неплохой повод сказать то, что так и не было громко сказано год назад: без нормализации ситуации на границе с Республикой Молдова Украина может забыть не только о вступлении в НАТО и ЕС, но и о поддержке Запада вообще.

Можно понять, почему это не было сказано тогда. Спустя несколько недель после «оранжевой революции» нежелание новой власти остановить приднестровскую контрабанду могло выглядеть милой шалостью, непониманием реалий, свойственных новичкам. Но после российско-украинских газовых договоренностей это нежелание становится для Запада еще одним показателем того, что Киев, говоря о готовности учитывать интересы Европы, на самом деле играет в совсем другой команде. И Запад начинает разговаривать с украинским руководством тоном Путина: жестко, бескомпромиссно, невзирая на лица.

И добивается результата. Надолго ли? Приднестровское руководство уже обвинило Киев в забвении интересов проживающих в самопровозглашенной республике украинцев и обратилось за поддержкой к Владимиру Путину. И уже сегодня Украина может оказаться под давлением Запада и России одновременно

Ссылки по теме:

Будущее Молдавии выберут в Приднестровье

Молдавия сыграет с Приднестровьем в федерализм

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net