Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

07.03.2006 | Наталья Ратникова

ДЕФОЛТ НАСТУПИТ 20 МАРТА

У американцев есть реальная возможность испытать на себе то, что пережили россияне в августе 1998 года. Власти США 'исчерпали все законные и осмотрительные меры' к тому, чтобы оставаться в пределах государственного долга, потолок которого установлен законом на уровне 8,2 трлн. долларов, заявил американский министр финансов Джон Сноу. Он настоятельно рекомендует увеличить предельный размер заимствований. Если этого не произойдет, то уже 20 марта 2006 года в США наступит дефолт.

Это уже второе выступление Сноу, в котором финансист предрекает глобальный кризис в американской экономике. В прошлый раз с таким прогнозом он выступил в конце 2005 года, что вызвало бурю эмоций со стороны официальных властей Вашингтона. Многие эксперты тогда начали считать, за счет чего во время правления Джорджа Буша младшего государственный внешний и внутренний долг США приблизился к критической отметке. Тогда появились и первые оценки стоимости кампании по свержению режима Саддама Хусейна. По экспертным расчетам, она обошлась американским налогоплательщикам почти в 2 трлн. долларов. Это без учета военной операции в Афганистане и расширения военного присутствия и военной помощи США в других регионах мира.

Многие аналитики задавались вопросом, оправдана ли эта цена за доступ к иракской нефти, они подсчитали, что затраты можно считать обоснованными только в случае, если стоимость 'черного золота' на мировом рынке вырастет до 90 долларов за баррель. Дальнейшее пребывание американских военных в Персидском заливе Белый дом посчитал неоправданным, и уже сейчас Вашингтон предпринимает попытки вывести контингент и при этом сохранить лицо. В качестве одного из вариантов рассматривается замена американских военных на турецких, в частности к этому призывают подконтрольные США власти Багдада. Война обходится американскому бюджету слишком дорого. Правительство США уже залезло в неприкосновенный запас - оно начало использовать средства из пенсионного фонда. Кроме того, во избежание дефолта Минфин США взял 15 млрд. долларов из Валютного стабилизационного фонда, который служит резервом для смягчения резких колебаний курса доллара на валютных рынках. Но этих денег явно недостаточно, особенно учитывая, что деньги, взятые из пенсионного и стабилизационного фонда, необходимо возместить. Эксперты полагают, что у властей США нет иного выхода, кроме как пойти на увеличение предельного объема заимствований как минимум до 9 трлн. долларов. Хотя этого может оказаться недостаточным, и сумма будет увеличена до 9,5 трлн. долларов. Но это уже не имеет принципиального значения - совокупная сумма долга США превышает бюджет страны почти в четыре раза.

По словам Сноу, повышение планки позволят лишь отсрочить достижение долгового 'потолка' до середины марта, а потом всё равно потребуется повышение этого максимально разрешенного уровня заимствований. Администрация Буша уже в четвертый раз просит конгресс об увеличении максимального объема заимствований, установленного для правительства. 'Просто повышать лимит на кредитной карточке Джорджа Буша и складывать пальцы крестиком - это не решение', - сказал старший среди демократов в составе комитета Чарльз Рэнджел. Необходимо кардинально менять долговую политику и сокращать бюджетный дефицит. Но как это сделать в условиях глобальной военной экспансии США пока непонятно, тем более что американская промышленность, находящаяся под 'азиатской угрозой', также нуждается в поддержке и субсидировании.

Между тем период рекордно низкой процентной ставки, который длился в США почти три года, похоже, начинает давать свои плоды: согласно заявлению главы ФРБ Сент-Луиса Уильяма Пула, экономика США демонстрирует уверенный подъем. Он даже не исключает, что в скором времени опять возникнет необходимость повысить стоимость денег. Американская экономика будет и дальше стабильно развиваться, несмотря на грандиозный уровень государственного долга, заявил в интервью 'Эху Москвы' бывший зампред Центробанка России руководитель группы 'Банки Финансы Инвестиции' Александр Хандруев.

Однако это не значит, что власти США не будут предпринимать шагов к сокращению объема внешнего долга, тем более что события начала прошлого года показали: делать это можно и без его выплаты. Напомним, что в начале февраля прошлого года курс американской валюты достиг своего минимального значения к евро за всю историю: он опустился до отметки 1,36 доллара за евро, или более чем на 20%. В пересчете на валюты других стран внешний долг США сократился на те же 20%. Именно поэтому Вашингтон может и в этот раз предпринять шаги к снижению стоимости национальной валюты. Хотя в этом не заинтересованы центробанки других стран, которые хранят значительную часть своих резервов именно в американской валюте. Даже если что-то будет происходить с долларом, то европейские страны начнут принимать согласованные меры по стабилизации его курса, отметил Хандруев. Доллар будут поддерживать уже не США, а их оппоненты в Европе и Азии. Таким образом, Вашингтон снимет основную часть своей головной боли - заставит иностранцев продолжать вкладывать деньги в американские активы, покупая акции, практически ничем не обеспеченные облигации и, конечно, доллары.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net