Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Выборы

18.12.2018 | Политком.RU

Победа Кожемяко: преодолен ли протест?

Олег Кожемяко16 декабря прошли повторные выборы губернатора Приморского края. Результаты прошедших в сентябре двух туров выборов губернатора Приморья краевой избирком признал недействительными из-за многочисленных нарушений. В итоговый список кандидатов на пост главы региона вошло четыре человека: Андрей Андрейченко (ЛДПР), врио губернатора Олег Кожемяко (самовыдвиженец), Алексей Тимченко («Партия Роста») и Роза Чемерис («За женщин России»). По результатам выборов новым губернатором Приморья стал Кожемяко с 61% голосов. Андрейченко получил 26%, остальные кандидаты в сумме набрали 9%.

Напомним, в Приморском крае 16 сентября прошел второй тур губернаторских выборов, итоги которого были признаны недействительными. Решение об отмене выборов было принято через три дня после голосования на втором туре, поскольку «определить результат волеизъявления граждан не представлялось возможным». После признания выборов недействительными врио главы Приморья Андрей Тарасенко отказался от участия в новых выборах, а выдвиженец КПРФ Андрей Ищенко, который считает себя победителем второго тура, заявил, что готов конкурировать с президентским назначенцем. 26 сентября президент Владимир Путин предложил возглавить Приморский край губернатору Сахалинской области Олегу Кожемяко, который стал первым губернатором, возглавляющим уже третий регион.

Избирательная кампания в крае была интересна следующими моментами:

1. Выхолащивание списка кандидатов на пост главы региона: отказ в регистрации Андрея Ищенко. Изначально Ищенко участвовал в выборах как кандидат от КПРФ, но после отказа КПРФ от его повторного выдвижения (что, вероятно, связано с «разменом» региона на Хакасию) подал в краевой избирком документы для регистрации на выборах самовыдвиженцем. Для регистрации ему нужно было собрать 140 подписей муниципальных депутатов из 26 районов региона. Избирком забраковал 13 из собранных 147 подписей: 11 депутатов уже оставили подписи за другого кандидата, еще две подписи были от посторонних людей. Проверку также не прошли Виктор Старицин (КПСС), Олег Митволь («Зеленые») и самовыдвиженец Александр Коваленко. А 11 декабря Краевая избирательная комиссия Приморья на очередном заседании единогласно проголосовала за аннулирование регистрации Игоря Степаненко («Патриоты России»), - ранее в комиссию поступило заявление от Степаненко с просьбой о снятии его кандидатуры с выборов по причине низкой поддержки со стороны избирателей. Оставшиеся соперники Кожемяко практически не вели активной кампании.

2. Формирование имиджа Кожемяко как защитника Приморья, человека, отстаивающего интересы жителей региона, при этом независимого от Москвы. После своего назначения врио губернатора Приморского края он выдвинул несколько заметных инициатив: перенос во Владивосток из Хабаровска столицы Дальневосточного федерального округа (президентом уже подписан соответствующий указ), краевой парламент принял законопроект Кожемяко о «детях войны» (на федеральном уровне такого закона до сих пор нет) и, вероятно, одобрит инициированное губернатором возвращение прямых выборов мэра Владивостока. При этом в кампании использовался посыл, что «приморцы хорошие, а москвичи – плохие» и деньги на развитие региона они не сами дают, а Кожемяко всеми силами «выбивает». Перед самым голосованием президент объявил о переносе столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска (где на выборах победил представитель ЛДПР Сергей Фургал) во Владивосток, что стало символическим шагом поддержки Кожемяко.

3. Сложные отношения Кожемяко с местными элитами и федеральными силовиками, что вылилось в несколько скандалов, связанных с публикацией информации о непрозрачном характере «семейной собственности врио губернатора», странной кадровой политике и увольнении мэра Владивостока Виталия Веркеенко сразу после перехода Кожемяко в Приморье. Однако в условиях мощной поддержки Кожемяко на федеральном уровне эти факторы не повлияли на результат выборов.

В результате Кожемяко победил в условиях более высокой мобилизации избирателей, что дало ему примерно на 130 тысяч голосов больше, чем Ищенко в отмененном втором туре. Андрейченко получил в сумме голоса, поданные за него и Ищенко в первом туре выборов в сентябре. Никто из участников кампании не оспаривает ее результаты. Показательно, однако, что в условиях мощной поддержки Кожемяко со стороны центра, его куда более серьезного электорального потенциала по сравнению с Тарасенко, активной «раскрутки» темы регионального патриотизма (беспрецедентной для нынешних губернаторских выборов, где главы регионов являются прежде всего «государевыми людьми») и явной слабости кандидатуры Андрейченко четверть избирателей все равно проголосовали за представителя ЛДПР, а еще около 10% - за других кандидатов. Таким образом, протестные настроения в регионе сохранились, и Кожемяко не может не учитывать этого в своей деятельности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net