Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

04.02.2019 | Политком.RU

«Профсоюз Навального»: колебания в такт общественным настроениям

Алексей НавальныйАлексей Навальный объявил о запуске своего нового проекта «Профсоюз Навального», при этом подчеркнув, что проект не политический, а его главная цель – борьба за повышение зарплат бюджетников, которые «повсеместно не дотягивают до заявленного уровня».

Задача проекта на первом этапе состоит в оказании юридической помощи в связи с невыплатами и недоплатами зарплат: граждане могут обратиться к экспертам со своей проблемой, им обещают консультацию, а также помощь с привлечением внимания к проблеме. Для этого достаточно зайти на сайт проекта, зарегистрироваться и проверить свою зарплату на соответствие заявленным нормам. В случае значительного несоответствия юристы проекта помогут составить жалобу и направить ее в «дружественные профсоюзы» и правоохранительные органы. На следующем этапе, по задумке политика проект должен стать широким общественным движением, предполагающим помощь не только бюджетникам, но и гражданам, работающим в других сферах.

Необходимость создания «Профсоюза Навального» политик объяснил проблемами с выполнением «майских указов» президента 2012 года: официально чиновники регулярно отчитываются об их исполнении, но на практике этого не происходит. О проблемах, возникших с реализацией «майских указов» в мае 2018 года, говорилось и в совместном докладе Экспертного центра Конфедерации труда России и профсоюза «Учитель», подготовленном для Совета по правам человека. Проанализировав официальную статистику, доступную на сайте Министерства образования и науки, авторы доклада пришли к выводу, что зарплаты учителей до сих пор не достигли среднего уровня по региону. Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин летом 2018 года также говорил о том, что часть целевых показателей «майских указов» все еще не достигнута. Однако в части социальной сферы Кудрин приводил куда более оптимистичные данные, говоря о том, что выполнение показателей по школьному преподаванию в 2017 году составило 101%, а в январе-марте этого года - 82%.

Другой аргумент Навального о необходимости создания подобного проекта основан на тезисе о неэффективности существующих профсоюзов, которые «занимаются тем, что продают интересы работающего человека чиновникам и олигархам». В качестве подтверждения тезиса в публичном пространстве приводят в пример поддержку многими профсоюзами повышения пенсионного возраста в России несмотря на неприятие подобных инициатив большей частью работающих граждан. Впрочем, оппозиционер отметил, что среди профсоюзного движения есть и несколько исключений: новый проект планируется реализовывать в сотрудничестве с профсоюзом медработников «Альянс врачей», с которым у Навального уже был ряд совместных активностей.

Профсоюзы отреагировали в негативном ключе. Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков критически оценил задумку, отметив, что в результате таких инициатив «на выходе получается все что угодно, кроме профсоюза». Отмечалось и несоответствие формата проекта типичному профсоюзу: по мнению главы «Союза профсоюзов России» Сергея Храмова, «называть профсоюзом поток жалоб – неверно». Интересна реакция Кремля в лице пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, заявившего что «любое участие в контроле за майскими указами востребовано», но о конкретной инициативе политика он не слышал. Впрочем, проект все равно столкнулся с контригрой: в публичном пространстве от лица «источника в ФБК» (Фонд борьбы с коррупцией) распространяется информация об использовании для раскрутки проекта и накрутки показателей уже зарегистрировавшихся в системе пользователей нескольких купленных баз электронных ящиков.

Навальный – политик, умеющий реагировать на настроения граждан, и адаптироваться к происходящим переменам. Помимо традиционных расследований ФБК и темы борьбы с коррупцией, которую сейчас начали использовать и провластные силы, Навальный сначала переключился на пенсионную реформу, а теперь, когда тема начинает постепенно ослабевать (хотя и продолжает влиять на рейтинги власти), переходит к здравоохранению и образованию. Подобная тенденция начала прослеживаться еще в начале января, когда политик начал выпускать совместные репортажи с оппозиционным медицинским профсоюзом «Альянс врачей». Правильность выбранного политиком «левого поворота» подтверждается последними опубликованными данными Левада-центра: впервые за долгое время количество жителей России, которые считают, что страна движется по неверному пути, превысило число тех, кто придерживается противоположного мнения. Так общество реагирует на болезненные социальные реформы последних месяцев.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net