Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

11.03.2019 | Политком.RU

Руслан Горринг: хроника опалы

Руслан Горринг8 марта в аэропорту Внуково задержали экс-замглавы «Росгеологии» Руслана Горринга по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей – 10 лет лишения свободы. На данный момент суд арестовал Горринга на два месяца до 7 мая 2019 года.

За последние несколько месяцев Руслан Горринг часто появляется в публичном пространстве. Ранее первый замгендиректора «Росгеологии» покинул свою должность после появления на сервисе Twitch и активного распространения в телеграмм-каналах видеозаписи стрима компьютерной игры. На записи Горринг угрожает другим игрокам, не стесняясь в выражениях, рассказывает о своих сексуальных отношениях с сотрудницами компаниями и предстоящей встрече с совладельцем НОВАТЭКа Леонидом Михельсоном. Во время обсуждения инцидента всплыли подробности из жизни Руслана Горринга, по информации Daily Storm ранее известного как Руслана Ганижева. Несколько лет назад он был задержан сотрудниками подмосковного МВД во время посредничества при получении взятки от ООО «Экотранс-Видное» за покровительство и помощь в заключении контрактов с администрацией Ленинского района Подмосковья, после чего сменил фамилию.

Появлялись в январе в публичном пространстве и версии о том, что Горринг – агент Главного управления Генерального штаба, куда пришел на службу сразу после окончания Военного университета Минобороны. Источники Znak.com подкрепляли эту линию конкретикой: Горринг не просто агент ГРУ, а занимался военно-технической разведкой, организовывая визиты Сергея Иванова в ЮАР, параллельно «совершив акт самопожертвования», женившись на дочери бывшего президента ЮАР Джейкоба Зумы. Впрочем, подобная версия выглядит слишком экстравагантно даже с учетом наличия «слепых пятен» в биографии Горринга-Ганижева и вероятно представляет собой попытку контригры со стороны заинтересованных лиц.

Спустя несколько месяцев история, ранее фигурировавшая в Daily Storm, совпала с версией следствия и предъявленными Горрингу обвинениями. По данным СРК, уголовное дело против Руслана Горринга было возбуждено еще несколько лет назад, но тогда он скрылся от следствия, сменив при этом фамилию (Ганижева на Горринга). По версии следствия, в 2011 году Горринг получил от некого предпринимателя 5 млн руб. «за беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности» в Ленинском районе, которые должен был передать председателю Ленинского районного совета депутатов Александру Газейкину, но был задержан. Признавшись во всем в суде, Горринг был отпущен судом под подписку о невыезде, воспользовался ситуацией, сменив фамилию и скрывшись от правосудия. По информации СМИ, во время задержания в аэропорту Внуково, Горринг пытался улететь в Сочи, заранее приобретя несколько билетов на разные рейсы.

Вероятно, январская запись стрима Горринга во время компьютерной игры, её дальнейшее тиражирование и последовавшая за этим отставка из Росгеологии были лишь прелюдией к задержанию. Материалы о мошенничестве, судя по их появлению в Daily Storm еще в середине зимы, были давно, но использовались в нужный момент, уже после лишения Горринга статуса чиновника.

Возникшая ситуация демонстрирует наличие нескольких важных проблем. Во-первых, наличие среди топ-менеджмента госкорпораций и чиновников фигур с проблемными биографиями на фоне информации о множестве проводимых проверок, тщательном отборе и реализации программы кадрового резерва, начатой еще при экс-президенте Дмитрии Медведеве. Во-вторых, возможные последствия для Росгеологии и её гендиректора Романа Панова. От заключений ведомства зависит оценка запасов и мониторинг геологической среды, что, в свою очередь значительно влияет на стоимость компаний, осуществляющих свою деятельность в этой сфере (об этом Горринг может многое рассказать). В-третьих, арест Горринга, ранее входящего в топ-менеджмент госкорпорации в очередной раз демонстрирует активизацию деятельности силовых структур в борьбе за влияние (Горринг считается клиентелой секретаря Совета безопасности Николая Патрушева).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net