Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

18.03.2019 | Политком.RU

Патриотический крен «Справедливой России»: что Малофеев даст партии

Константин МалофеевВ публичном пространстве появилась информация, что 12 марта в партию «Справедливая Россия» вступил глава холдинга «Царьград» Константин Малофеев, ставший известным широкой публике во время конфликта на Донбассе из-за возбужденного против него уголовного дела по подозрению в создании вооруженных формирований. По данным «Коммерсанта» 21 апреля партия намечает внеплановый съезд, на котором будут обсуждаться поправки в устав, упрощающие объединение «с патриотическими партиями», и возможность объединения «Справедливой России» с партией «Родина».

Цель возможных партийных нововведений «Справедливой Россия» - попытка заручиться поддержкой патриотического сегмента электората и получить дополнительный источник финансирования, с которым у партии в последнее время большие проблемы. Впрочем, несмотря на вступление в партию владельца «Царьграда» Константина Малофеева, лидером партии должен остаться Сергей Миронов – он был утвержден в этом качестве на самом высшем уровне еще в 2006 году при создании «Справедливой России». И это решение пересмотрено не было. Другое дело, что Миронов в течение всех этих лет позиционировал себя как левоцентрист, но единственный взлет «эсеров» (на думских выборах 2011 года) был связан не только с удачным предвыборным пиаром, но и с голосованием за партию либерального электората. Однако уже на президентских выборах 2012 года этот избиратель перешел к ментально более близкому Михаилу Прохорову, а после исключения Гудковых и реакционных инициатив Елены Мизулиной либеральный избиратель больше не мог вернуться к «эсерам».

Теперь «Справедливая Россия» будет пробовать другую стратегию – заручиться поддержкой патриотического избирателя, что задача для партии, державшейся за счет удачного названия и использования левых идей, непростая. Во-первых, как всякий идеологический избиратель, «патриот» очень внимателен к прошлому политиков, за которых голосует. И здесь Миронов вряд ли вызовет у него доверие. Во-вторых, сам патриотический лагерь расколот – и вряд ли Миронову с Малофеевым удастся его собрать. Полковник Стрелков, например, демонстративно продает за миллион рублей медаль за присоединение Крыма, которую вручал ему его бывший работодатель Малофеев. Сейчас Малофеев остается лоялистом, а Стрелков стал оппозиционером и критикует власть за нерешительность в украинском вопросе. Конфликт Стрелкова с Малофеевым – лишь один из многих ему подобных.

Что касается возможного слияния «Справедливой России» с «Родиной» и его перспектив – вариант теоретически возможный, но требующий определенного политического решения о необходимости новой патриотической партии. Однако ценность подобной партии и её дальнейшие перспективы весьма сомнительны. «Родина» на текущий момент – партия, имеющая одного депутата-одномандатника в парламенте, и то прошедшего в условиях, когда «Единая Россия» в этом округе не выдвигала своего кандидата. Глава партии Алексей Журавлев (тот самый депутат) – фигура, не знакомая широкой общественности.

Попытка соединить левые, патриотические и монархические идеи выглядит по меньшей мере странно. Избиратель «Справедливой России» - спокойный, миролюбивый; для него «Единая Россия» - слишком бюрократическая и номенклатурная партия, а «Справедливая Россия» - более мягкий и приемлемый, социально ориентированный вариант. Избиратели с национал-патриотическими взглядами, напротив, достаточно жесткие и активные, многие из них привыкли голосовать за КПРФ, в достаточной мере отражающую их взгляды, и в альтернативе не нуждаются. Стремление совместить две столь разные аудитории приведет скорее к потере общественной поддержки, чем к её усилению.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net