Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.04.2019

Борис Макаренко: «Несмотря на очевидный успех, перспективы нового кабинета Нетаньяху нельзя считать радужными»

Борис Макаренко1. «Ликуд» премьера Нетаньяху и «Бело-Голубые» - новый центр во главе с Бени Ганцем – получают равное количество мандатов – по 35 (у «Ликуда» +5 по сравнению с уходящим кнессетом). Это успех премьера, с учетом неблагоприятного коррупционного фона вокруг его персоны. Опросы давали небольшой перевес его оппоненту.

2. Правые получили абсолютное большинство (65 мандатов), что близко к прогнозам. Вариант чисто правого коалиционного правительства становится основным.

3. Катастрофический провал Партии труда. Наследники Бен Гуриона и Голды Меир, Рабина и Переса получат всего 6 мандатов (было – с союзниками – 24). Главный оппонент Ликуда сместился из левого центра в центр, а сам Ликуд уходит все дальше вправо.

4. Продолжается падение «русской партии» «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана. 5 мандатов (было 6, но в 19-ом кнессете – 17). Русскоязычные эмигранты все больше ассимилируются в израильское общество, «своя» партия востребована лишь старшим их поколением.

5. Обе «арабские» партии прошли барьер (3,25%), что для меньшей из них – успех, но все же потеряли по сравнению с предыдущим созывом (на двоих – 10 против 13 у бывшего единого списка). Явка арабских избирателей, как и предсказывалось, оказалась невысокой.

Вариант коалиции Нетаньяху с Ганцем и казался маловероятным (у «нового центра» резко негативная установка против премьера), а с учетом уверенного большинства «справа» скорее всего не будет востребован. Но правая коалиция еще сильнее кренится вправо, делая премьера своим заложником.

Несмотря на очевидный успех – рекордный срок в премьерском кресле («Биби» обошел Бен Гуриона), перспективы нового кабинета нельзя считать радужными. Новый центр – явно перспективная сила в израильской политике с интересными лидерами и может стать сильной оппозицией. А премьеру еще предстоит выдержать вызов обвинениями в коррупции. Один из главных вопросов ближайших месяцев – будет ли рассматриваться, а если да – то пройдет ли закон, дающий главе правительства иммунитет от судебного преследования.

Борис Макаренко – президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net