Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

16.04.2019 | Эмиль Дабагян

Как меняется власть на Кубе

Рауль Кастро и Мигель Диас-КанельВ продолжение цикла материалов о латиноамериканских лидерах, в рамках которого мы уже рассказали о Даниэле Ортеге и Ленине Морено, перейдем к Кубе. 24 февраля там состоялся референдум, одобривший обновленную Конституцию. Документ поддержали 86,8 % граждан из 6,8 миллионов.

Нам ранее доводилось комментировать основные результаты волеизъявления. Теперь подробнее остановимся на механизме и пределах передачи власти в этом государстве. Оно, как известно, начало двигаться по пути изменений, алгоритм которых был задан Раулем Кастро. Преемник легендарного Фиделя осуществил многие экономические подвижки, допустил частную собственность, провел значительные политические перемены.

Первые кардинальные перемены произошли в верхушке единственной, правящей партии – коммунистической. Съезд, собравшийся в апреле 2011 года, принял судьбоносное решение ограничить срок пребывания на высших должностях 10 годами. Два мандата по пять лет. Одновременно принято постановление о возрастных ограничениях нахождения на высших партийных и государственных постах. Тогда же Р. Кастро, являвшийся первым секретарем Центрального комитета, заявил: предстоящее пять лет, «станут решающими», напомнив, что к тому времени закончится его мандат председателя Государственного совета и Совета министров, и он передаст «ответственность тому, кого выберут».

Так и произошло. Среди новаций конституционного устройства отметим беспрецедентное для социалистических стран ограничение срока пребывания на вершине власти высших деятелей двумя мандатами. По 5 лет каждый. Вскоре обозначился преемник. Это Мигель Диас-Канель Бермудес. Он родился 10 апреля 1960 года уже после победы революции. Бывший первый секретарь провинциального комитета партии стал первым заместителем Р. Кастро по руководству Государственным советом и Советом министров. 19 апреля 2018 года его избрали на все высшие должности. Так завершилась целая эпоха. В соответствии с Конституцией он стал президентом. Эта фигура не избирается всенародным голосованием, а назначается и смещается парламентом. В системе власти предусмотрен пост премьер министра. Это сделано для создания сдержек и противовесов, чего прежде не было в стране.

Так с учетом национальной специфики произошла смена высших лиц. Парламент избрал президентом относительно молодого деятеля. Но рычаги управления продолжают находиться в руках ветерана, перешагнувшего 87-летний возраст. Судьба занимаемого им кресла остается под большим вопросом. При этом президент становится относительно самостоятельной фигурой. Доказательством этого служат его первые зарубежные поездки, прежде всего, в США, где достойно представлял свою страну, встретился с бизнесменами, проявлявшими заинтересованность в развитии сотрудничества с Кубой, чему противится их президент. Кроме того нельзя не отметить его продолжительный вояж по Европе и Азии.

Не лишне сказать, что операция преемник планировалась и прежде, тогда, когда Фидель находился в полном здравии. Рассматривались различные деятели. Одним из них был, например, Карлос Лахе, занимавший вторую должность в иерархии власти. Но все они под различными предлогами был отвергнуты, более того оказались диссидентами и подверглись репрессиям и даже казнены, как враги народа. Как видим, реальные перемены удалось осуществить много лет спустя, лишь после кончины вождя революции.

Эмиль Дабагян – ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net