Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Бизнес

27.05.2019 | Политком.RU

Американский бойкот Huawei

Huawei15 мая Дональд Трамп подписал указ о чрезвычайном положении и запретил американским компаниям использовать зарубежное телекоммуникационное оборудование, представляющее риск для национальной безопасности. Названия компаний или стран, потенциально представляющих угрозу, в тексте указа не упоминаются, но ранее представители администрации говорили об угрозе со стороны китайской компании Huawei, чье оборудование может использоваться органами госбезопасности Китая в его интересах.

В свою очередь, Министерство торговли США внесло Huawei и 70 связанных с ней компаний в особый список, пребывание в котором означает запрет на получение оборудования и технологий от американских компаний без особого разрешения властей США. Отреагировали и крупнейшие корпорации США, связанные какими-либо финансовыми обязательствами с Huawei. Так, Google объявил, что китайские смартфоны лишат доступа к сервисам американской IT-компании, они перестанут получать обновления Android, а их покупатели не смогут в дальнейшем пользоваться Gmail, YouTube и картами. О приостановке партнерских отношений объявили и Qualcomm, Intel, Broadcom и Xilinx, и Microsoft, и британский разработчик чипов ARM, технологии которого активно используются в процессорах смартфонов Huawei.

Проблемы компании Huawei начались уже давно: после того, как китайская корпорация стала обходить американских производителей в продаже технологий и оборудования для сетей 5G, США и ряд других стран, в том числе Япония, в августе прошлого года запретили федеральным ведомствам использовать оборудование производства компании. А в ноябре призвал страны-союзники отказаться от сотрудничества с Huawei (в том числе и от станций для сетей 5G). Формальная причина подобных действия – возможность шпионажа в пользу Китая, но многие эксперты уже на тот момент заявляли, что фактическая причина заключается в стремлении США стать лидером на рынке оборудования для cетей 5G и кардинально изменить жизнь людей, передавая данные до 100 раз быстрее, чем нынешние сети 4G, при этом получить финансовую и технологическую выгоду. После этого конфликт США и Китая все набирал обороты. В цепочку негативных событий вписывается и задержание в декабре 2018 года в Канаде по запросу США финансового директора Huawei Technologies Мэн Ваньчжоу, позднее отпущенную под залог.

На данный момент в публичном пространстве появилась информация, что Вашингтон готов предоставить Huawei временное разрешение сроком на 90 дней на закупку сервисов и комплектующих, необходимых для выпуска телекоммуникационного оборудования и обеспечения работы смартфонов. Разрешение будет действовать до 19 августа. Однако кардинальным образом оно ничего не меняет – ни введенный президентом США Дональдом Трампом режим чрезвычайного положения в отношении китайской компании, ни позиции других дружественных США игроков. Три ведущие японские компании мобильной связи, Panasonik, Toshiba и Sharp, отложили начало продаж новых смартфонов Huawei, и заявили, что прекращаются только сделки, которые запрещены США, а поставки того, что не имеет отношения к американским технологиям, сохраняются.

Несмотря на некоторые послабления, по компании Huawei нанесен жестокий удар – теперь она вряд ли сможет стать глобальным игроком и вести успешный бизнес во всех интересующих её странах. С учетом тех ресурсов, которые есть у США, и активного санкционного давления на компанию, связи с которой будут трактоваться как нелояльность, на глобальном рынке Huawei конкурировать не сможет. Несомненно, компания выживет, и будет вести активную экспансию в другие страны при поддержке Китая, в том числе и в Россию, но проблемы во взаимоотношениях с Западом сделали её токсичной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net