Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

27.05.2019 | Политком.RU

Отставка Терезы Мэй

Тереза Мэй24 мая Тереза Мэй официально объявила о своем предстоящем уходе с поста лидера консервативной партии, который она занимала с лета 2016 года, а значит и премьер-министра Великобритании. Планируемая дата отставки – 7 июня, на следующий день после запланированного визита в Великобританию президента США Дональда Трампа. Однако еще в течение нескольких недель после отставки вплоть до выбора нового лидера партии, Тереза Мэй будет исполнять обязанности главы правительства.

Напомним, главной задачей Терезы Мэй на посту премьер-министра была реализация Brexit – соглашения по выходу Великобритании из Евросоюза, которое было поддержано гражданами Великобритании на референдуме 2016 года. В качестве премьер-министра Тереза Мэй представляла Лондон на переговорах с Евросоюзом по поводу возможных сценариев выхода, но ни один предложенный вариантов не устраивал парламент.

Соглашение, изначально согласованное Терезой Мэй с Брюсселем, предполагало выполнение следующих основных условий:

· согласно определенным ст. 50 Лиссабонского договора Евросоюза срокам, Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года;

· до конца 2020 года продлится переходный период, на время которого страна останется членом Таможенного союза ЕС и Европейского единого рынка, а у Великобритании и ЕС будет время обсудить итоговые параметры выхода;

· после окончания переходного периода Великобритания сможет предъявлять значительно более жесткие требования к трудовым мигрантам из других стран ЕС и обладать большей степенью автономии в юридической и экономической сферах.

Главными спорными моментами сразу стал вопрос о границе между Северной Ирландией, находящейся в составе Великобритании, и Республикой Ирландией, являющейся отдельным членом ЕС, и членство в Таможенном союзе. Согласованное соглашение фактически предполагало, что Северная Ирландия будет подчиняться правилам ЕС и останется в составе единого Таможенного союза на переходный период. Евроскептики были недовольны тем, что договоренности премьера не давали гарантий возвращения стране полного суверенитета, за который люди изначально выступали, проголосовав на референдуме.

Выработать решение, которое устроило бы большинство, не получилось. Предложенное премьер-министром соглашение ЕС три раза ставилось на голосование в парламенте и каждый раз проваливалось. В марте Мэй пообещала, что уйдет в отставку, если соглашение будет принято, в середине мая объявила о готовности пойти на дополнительные уступки, но не помогло и это: члены правительства сообщили о низких шансах утвердить проект и призвали премьер-министра уйти в отставку. Спустя несколько дней последовало заявление Терезы Мэй об отставке.

Теперь все будет зависеть от нового лидера консервативной партии и правительства, процесс выбора которого займет как минимум несколько недель. Одним из наиболее вероятных кандидатов на пост нового премьер-министра называют бывшего министра иностранных дел Бориса Джонсона, чья позиция по Brexit будет гораздо более жесткой: он не раз критиковал Терезу Мэй за слишком мягкую позицию на переговорах, выступая за «жесткий» вариант и возможность выхода без соглашения вообще. В любом случае, новый лидер правящей партии, кто бы им ни стал, оказывается перед непростой проблемой. Скорее всего, он появится не раньше середины лета, а 31 октября – крайняя дата выхода Британии из Евросоюза. На изменение условий Brexit в сторону уступок Британии Евросоюз скорей всего не пойдет, а продлевать отсрочку выхода нет особого смысла.

Вероятность того, что через пять месяцев Великобритания будет выходить из ЕС без сделки, неупорядоченно, с мало предсказуемыми, но определенно тяжелыми социально-экономическими последствиями значительно выросла. Разрушение существовавших многие десятилетия каналов экономического взаимодействия с неизбежностью негативно скажется на жизни большинства британцев, а соответственно и на популярности правительства тори. В таком случае все более реалистичными станут и перспективы ухода Шотландии, и неопределенность с Северной Ирландией, и перспектива внеочередных всеобщих выборов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net