Выборы
Дональд Трамп стал не только 45-ым, но и 47-ым президентом США – во второй раз в истории США после неудачной попытки переизбраться бывший президент возвращается в Белый Дом – с другим порядковым номером.
Бизнес
Панамский канал останется в руках Панамы и будет открыт для торговли из всех стран. Об этом заявил панамский администратор водного пути, Рикаурте Васкес который назвал опасными утверждения избранного президента Дональда Трампа о том, что США должны взять его под свой контроль.
Интервью
Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».
Колонка экономиста
Видео
Комментарии
06.06.2019
Эмиль Дабагян: «1 июля в центральноамериканском государстве Сальвадор в должность президента вступил 37-летний Хабиб Букеле, самый молодой президент на континенте»
1 июля в центральноамериканском государстве Сальвадор в должность президента вступил 37-летний Хабиб Букеле, самый молодой президент на континенте. Этот успешный предприниматель бросил перчатку двум традиционным партиям право- и левоцентристской ориентации, правившим в стране на протяжении 30 лет. Букеле выдвинулся от групп граждан и победил в первом же туре.
Он представляет третью, силу предложил альтернативу, обещал покончить с криминалом, порожденным бедностью, выйти из замкнутого круга, толкающего молодежь от безысходности на противоправную деятельность. Новый президент намерен наладить взаимовыгодные отношения с ближними и дальними соседями. Удастся ли амбициозному главе государства реализовать свои планы, покажет время.
Эмиль Дабагян - ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН
Комментарии
Экспертиза
Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».
Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.
6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.


