Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Бизнес

10.06.2019 | Политком.RU

ФСБ запросила ключи шифрования от сервисов «Яндекса»

ЯндексВ публичном пространстве активно обсуждают запрос ФСБ ключей шифрования сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск» компании «Яндекс» - соответствующая информация появилась на РБК со ссылкой на источники, близкие к самой компании. По информации СМИ компания отказалась предоставлять доступ к шифрованию сервисов и не предоставила в спецслужбу соответствующие ключи, поскольку они могут дать доступ к паролям пользователей всей экосистемы «Яндекса».

Причиной возникновения подобной ситуации стал закон Яровой, согласно которому с 20 июля 2016 года Центр оперативно-технических мероприятий ФСБ может потребовать от любого сервиса из реестра организаторов распространения информации (ОРИ) передать ему «информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей сети интернет». Некоторые сервисы компании, в том числе ««Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», относятся к интернет-площадкам, на которых пользователи могут обмениваться сообщениями, а значит попадают в соответствующий реестр.

Похожая история ранее возникла с мессенджером Telegram, когда правоохранительные органы хотели получить ключи для дешифровки переписки пользователей, подозреваемых в организации терактов в метро Санкт-Петербурга. Компания отказалась передавать соответствующие ключи, поскольку посчитала подобный запрос вмешательством в частную жизнь, противоречащим политике конфиденциальности компании. После чего в апреле 2018-го года последовала попытка блокировки Telegram, превратившаяся в противостоянии между компанией и Роскомнадзором, что, впрочем, не помешало преобладающей части российских пользователей продолжить использование мессенджера.

Официальный ответ «Яндекса» на запрос СМИ с просьбой прокомментировать информацию о требовании ФСБ предоставить ключи шифрования был достаточно обтекаем: представитель компании сообщил, что «Яндекс» «работает в полном соответствии с действующим законодательством», а на вопросы о том, действительно ли «Яндекс» получил требование от ФСБ предоставить ключи шифрования и не передал их, и вовсе отказался отвечать.

Согласно действующему российскому законодательству непредоставление ключей шифрования в установленный срок – нарушение Кодекса об административных правонарушениях, после которого последуют санкции. Сначала ФСБ должна составить протокол об административном правонарушении и, если суд признает компанию виновной, будет назначен штраф до 1 млн руб., после чего последует предписание об устранении нарушения, на исполнение которого дается не менее 15 дней. Если и это предписание не будет исполнено, у Роскомнадзора появится право обратиться в суд с требованием заблокировать на территории России сервисы, ключи шифрования от которых отказываются предоставить. Именно такая схема была использована в случае с Telegram.

Впрочем, блокировка «Яндекса» все же маловероятна. Об этом свидетельствует и заявление вице-премьера РФ по цифровой экономике Максима Акимова о том, что «Яндекс очень важен для национальной и глобальной экономики, а правительство сделает все от него зависящее, чтобы компании, «обеспечивающие России по ряду очень чувствительных позиций глобальное лидерство, никак не пострадали».

Если Telegram принадлежит игрокам, находящимся за пределами России, как и руководитель компании Павел Дурова и отношение к нему и правительства, и спецслужб однозначно негативное, то «Яндекс» - крупнейшая национальная IT-компания. И власть заинтересована в том, чтобы смягчить возникшую ситуацию и найти решение, устраивающее всех заинтересованных лиц, при котором бы не пострадал бизнес компании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net