Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

17.06.2019 | Политком.RU

Слухи об объединении Тюменской и Курганской областей

Вадим ШумковВ публичном пространстве активно обсуждается идея объединения Тюменской и Курганской областей, по словам источников РБК, высказанная врио губернатора Курганской области Вадимом Шумковым. Пресс-секретарь главы региона заявил, что «никаких официальных обращений в адрес руководства страны по указанному вопросу» не было, а активность по теме может быть связана с реализацией уже утвержденной Стратегии пространственного развития, где область входит в единый Урало-Сибирский макрорегион. Источники РБК называют инициативу возможным пиар-ходом Шумкова в преддверье нового избирательного цикла, хоть и экономически обоснованным. Осенью в Курганской области пройдут выборы губернатора, в которых планирует принять участие и действующий врио.

Идея объединения Курганской области с одним из соседних регионов не нова. Еще в 2003 году губернатор Свердловской области Эдуард Россель выступал с идеей объединения Курганской, Челябинской и Свердловской областей с целью «вытянуть» дотационную Курганскую область. Впрочем, тогда руководство других регионов отреагировало на подобную идею однозначно негативно.

Активизировалось обсуждение вокруг возможного присоединения Курганской области и в 2016 году в связи с заявлением спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, призвавшей укрупнять регионы, «которые точно не жизнеспособны самостоятельно в силу объективных причин». Именно таким регионом и является Курганская область, традиционный аутсайдер по социально-экономическому развитию среди регионов России. По данным Росстата, регион находится на 75-м месте (из 85) по абсолютному уровню среднедушевых доходов: средний доход на человека – 18,7 тыс. в месяц. В 2016 году заявление Матвиенко вызвало бурное обсуждение во многих регионах, проседающих по уровню социально-экономического развития, в том числе и в Курганской области. Однако руководство региона в очередной раз отреагировало негативно на подобную идею. Губернатор Алексей Кокорин выразил уверенность, что «Курганская область была и будет», и призвал прекратить «нехорошие разговоры о присоединении» к Тюменской области.

Очередной этап в дискуссии вокруг подобного варианта развития событий начался с назначением в Курганскую область Вадима Шумкова. Первый раз тема объединения областей всплыла на встрече врио губернатора с представителями совета муниципальных образований, когда один из глав сельсоветов поднял вопрос об объединении Курганской области с кем-либо из соседей. Тогда врио губернатора ответил, что «возможно все», но конкретная задача на эту тему не стоит, а у региона есть все возможности быть самодостаточным и сильным регионом.

Интересно, что сам Шумков связан как с Курганской, так и с Тюменской областями. Врио губернатора родился в Курганской области, а с 2004 года работал в правительстве Тюменской области. Перед своим назначением вместо прежнего главы области Алексея Кокорина он на протяжении шести лет занимал пост вице-губернатора Тюменской области.

Вопрос о присоединении Курганской области к другим регионам Урала периодически возникает в политической повестке, но каждый раз исключительно в порядке идеи. Она могла исходить действительно от Шумкова, но появиться в публичном непреднамеренно – в преддверии выборов губернатора Курганской области с политтехнологической точки зрения делать подобные заявления было бы неправильно. Об этом говорят и последовавшие поспешные опровержения появившихся в РБК слухов об объединении Тюменской и Курганской областей, и появляющиеся в других СМИ публикации со ссылкой на другие источники в Кремле, уже опровергающие информацию о выступлении врио губернатора с инициативой объединения областей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net