Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

24.06.2019 | Политком.RU

Протесты в Грузии и реакция России

Протесты в ГрузииОбстановка в Грузии накалилась до предела: начиная с 20 июня в Тбилиси проходят массовые протесты. Изначально протестующие выступали против участия российской делегации в Межпарламентской ассамблее православия. На данный момент требования расширились вплоть до отставки главы МВД Грузии Георгия Гахарии из-за применения полицией силы на первом митинге, когда в результате попытки силового подавления протеста пострадало более 240 человек, а также проведения досрочных выборов в парламент страны.

Поводом для активизации протестных настроений и выхода жителей Тбилиси на улицы стал инцидент с руководителем российской делегации в Межпарламентской ассамблее православия депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Представителей оппозиционных партий возмутило, что Гаврилов на открытии сессии занял кресло спикера грузинского парламента и обратился к присутствующим на русском языке.

С одной стороны, возможность председательствующего Генассамблеи, которым является Гаврилов, занять кресло спикера парламента предусмотрена официальным протоколом мероприятия. По словам депутата, на аналогичном месте он заседал в национальных парламентах Греции и Ливана, и никакого неодобрения со стороны других депутатов это не вызывало.

С другой стороны, большую роль играет личность самого Сергея Гаврилова, которого в Грузии считают одним из активных участников военного столкновения 2008 года. Глава одной из оппозиционных партий Грузии «Единое национальное движение», экс-глава МИД страны Григол Вашадзе в интервью «Коммерсанту» рассказал, что еще за неделю до приезда Гаврилова в Грузию, оппозиция обращалась к руководству страны с просьбой не пускать в Грузию человека, регулярно нарушающего её законы, в том числе посещающего Южную Осетию и Абхазию. Депутата ГД, по словам Вашадзе, не только пустили в страну, назначили ему государственную охрану, но и разрешили «восседать в кресле, с которого было провозглашено восстановление независимости Грузии» и «нести ахинею про православное братство».

От имени всех оппозиционных партий лидер партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия озвучил требования к правящей партии «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили (считается, что именно Иванишвили оказывает сильное влияние на политику в Грузии, в том числе и ставя своих людей на пост президента). Основными требованиями стали: отставка председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе; отставка министра внутренних дел Георгия Гахарии; отказ от смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов, когда половина законодательного органа избирается по одномандатным округам, а вторая половина — по партийным спискам. На данный момент Кобахидзе покинул свой пост.

Интересен состав участников протестов: если в первый день во главе протеста были грузинские политики, то уже в пятницу они дистанцировались, уступив место молодежи, а насильственный разгон протестов прекратился. Вечером 21 июня около десяти тысяч молодых людей пришли на мирную демонстрацию под слоганом «Вижу все и одним глазом»: участники надели на глаза повязки, чтобы напомнить о нескольких пострадавших, которые потеряли зрение из-за действий спецназа — прицельной стрельбе при разгоне демонстрантов и превышении силы. В акции участвовали студенты большинства грузинских вузов, члены неправительственных организаций, общественные активисты, популярные в Грузии музыканты и актеры. Важно, что протест поддержали популярные техно-клубы Тбилиси: знаменитый, особенно после прошлогоднего рейв-митинга, клуб Bassiani отказался от проведения традиционной пятничной вечеринки, на музыкальном фестивале Tbilisi Open Air установили мониторы, на которых транслируется акция у парламента. Для грузинской молодежи технокультура имеет большое значение.

Первая реакция президента Грузии Саломе Зурабишвили в начале протестов была неоднозначной: попытка силового подавления протестов, с которой согласилась президент, сопровождалась заявлениями о понимании протестующих и обвинениями России, «врага и оккупанта», в заинтересованности поддерживать внутреннее противостояние в Грузии. Россия, в свою очередь, отреагировала максимально жестко: раздражение Кремля вызвал не столько инцидент с Гавриловым, сколько позиция властей, оправдавших атаку на российских делегатов. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал произошедшие в Грузии акции протеста «русофобской провокацией», а вечером 21 июня президент подписал указ, запрещающий перевозки пассажиров российскими авиакомпаниями в Грузию. Кроме того, Путин поручил правительству принять меры по возвращению россиян и их багажа в Россию. Дата начала приостановки полетов – 8 июля. В этот же день приостанавливаются и полеты грузинских авиакомпаний в Россию. Однако при желании в Грузию можно будет полететь другими авиакомпаниями через соседние страны.

Обострение российско-грузинских отношений и приостановка авиасообщения между странами вызван прежде всего не обидой за ситуацию с Гавриловым, а раздражением в ответ на позицию грузинских властей. Вероятно, Кремль воспринимает заявления и действия президента Грузии Саломе Зурабишвили как личную обиду.

Именно это послужило поводом для оперативной реакции в виде запрета авиасообщения с Грузией: большинство российских граждан он не затронет, кроме среднего класса, и так не воспринимающего власти позитивно, а на экономике Грузии сокращение туристического потока скажется весьма болезненно. Кроме того, новый ситуативный «враг» в лице Грузии может компенсировать последнее снижение рейтинга президента.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net