Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.06.2019

Борис Макаренко: «Два вечера подряд по десятке «кандидатов в кандидаты» в президенты США от Демократической партии провели первый из 12 запланированных раундов дебатов. Что у кого получилось?»

Борис МакаренкоДебаты демократических кандидатов

Два вечера подряд по десятке «кандидатов в кандидаты» в президенты США от Демократической партии провели первый из 12 запланированных раундов дебатов. Что у кого получилось.

Два явных победителя – сенаторы Элизабет Уоррен и Камала Харрис. Сенатору от Массачусетса повезло: в своей «десятке» она была единственной из фаворитов, задавала тон: атака на коррупцию и «богатых», план государственного медицинского страхования, красноречие – все при ней. Во второй день сенатор от Калифорнии (идущая четвертой в рейтингах) отличилась удачной атакой на фаворита Джо Байдена, в т.ч. – по расовой теме (упомянула, что была той самой черной девочкой, которая попала в хорошую школу только потому, что ввели бесплатные школьные автобусы, против которых Байден поколение назад возражал). Удачными дебаты сочли для двух аутсайдеров (пока?) – бывшего министра городского развития Кастро – за яркое выступление по теме миграции, и мэра Нью-Йорка Де Блазио. Их рейтинги скорее всего поднимутся.

Еще один явный победитель – левая повестка дня: медицинское страхование для всех, «Зеленый новый порядок» (экологичная экономика), бесплатное высшее образование. При сильно правом президенте все общество «полевело» (так в Америке бывает почти всегда – она «правела» при Обаме), а в Демократической партии эта повестка продолжает набирать популярность: почти с единой (но с существенными нюансами) программой выступают не только ее «пионер» Берни Сандерс, но и Уоррен, и Харрис, и Де Блазио. Умеренным – типа Байдена- трудно противостоять этой волне во внутрипартийном отборе, но для всеобщих выборов она может стать проблемой – на вкус американцев слишком «пахнет социализмом» .

А кто проиграл? Считавшийся перспективным Бепо О’Рурк, чуть не сотворивший прошлой осенью сенсацию на выборах губернатора Техаса: был неуверен в себе и неубедителен. Сандерса нельзя считать полным неудачником: он остается знаменосцем левой повестки, хотя вчера особо не отличился. Но главный неудачник – Джо Байден: он слишком давно в большой политике, ему припомнили и на нем «оттоптались» за многие давние решения, сегодня кажущиеся неправильными. Он и сам невольно подыграл оппонентам, часто вспоминая былые заслуги. Так что из трех «кандидатов за 70» удачно прошла первый раунд только Уоррен, но она, несмотря на возраст, в политику пришла с гарвардской кафедры недавно - в 2012 г. Так что запрос на «передачу факела новому поколению» (как сформулировал молодой оппонент, обращаясь к Байдену) – тоже одна из новостей дебатов.

По первому раунду далеко идущих выводов делать не следует. Посмотрим, как изменятся рейтинги, но отрыв Байдена пока столь велик, что одну неудачу он вполне переживет. Но запомним тренды, которые на этой неделе проявились.

Борис Макаренко – президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net