Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

01.07.2019 | Политком.RU

Саммит G20: итоги

Саммит G2028-29 июня в Осаке прошел саммит G20, в котором принял участие Владимир Путин. На полях мероприятия президент России провел переговоры с американским и турецким коллегами Дональдом Трампом и Реджепом Тайипом Эрдоганом, а также встретился с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй и канцлером Германии Ангелой Меркель.

По итогам саммита лидеры стран-участников приняли совместное заявление, в котором пообещали прилагать совместные усилия для поддержания роста мировой экономики, в том числе с помощью технологических инноваций, а также бороться с неравенством и экологическими проблемами.

G20 («большая двадцатка») – неформальная организация, объединяющая крупнейшие экономически развитые и развивающиеся страны. Группа появилась в конце 1990-х годов в ответ на азиатский финансовый кризис и растущее осознание того, что страны с развивающейся рыночной экономикой не были адекватно представлены в мировых экономических обсуждениях и при принятии решений. Изначально G20 представляла собой ежегодные встречи на уровне министров финансов и глав центробанков, но после мирового финансового кризиса 2008 года влияние организации усилилось, встречи стали проводиться в формате саммитов с участием лидеров стран. Так G20 стал не только площадкой, на которой обсуждались ключевые вопросы мировой экономической и финансовой политики, но и перешел на политический уровень, давая возможность мировым лидерам встретиться без организации официального визита, чтобы обсудить текущие дела.

В контексте саммита G20 в Осаке в публичном пространстве активно обсуждалась встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, которая стала третьей двусторонней встречей президентов России и США. За несколько дней до встречи Путин дал интервью изданию Financial Times (FT), в котором положительно отозвался и о самом Трампе в частности, охарактеризовав его как «талантливого человека», и о его политике в глобальном плане, рассуждая о конце эпохи либерализма. Президент России заявил, что либеральная идея «пережила свою цель», а либералы за последнее время совершили множество трагических ошибок, приведя в пример «ошибочное» решение канцлера Германии Ангелы Меркель о приеме более 1 млн сирийских беженцев. В противовес «ошибкам либералов» Путин упомянул попытки президента США Дональда Трампа остановить поток мигрантов и наркотрафика из Мексики. Так создавался благоприятный информационный фон для двусторонней встречи лидеров двух держав.

Что касается самой встречи президентов России и США на полях саммита, которая продлилась около полутора часов, оба президента прокомментировали ее в позитивном ключе, отметив, что улучшение отношений России и США пойдет на пользу обеим странам и всему миру. Лидеры обсудили ситуацию в Иране, Сирии, Венесуэле и на Украине, договорились продолжить обсуждение современной модели контроля за вооружениями, в том числе вопрос продления договора СНВ-3. По итогам встречи Путин пригласил Трампа принять участие в следующем праздновании 75-летия Победы 9 мая.

В рамках G20 прошли и переговоры российского лидера с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, на повестке которых стояли вопросы мирного договора и совместная хозяйственная деятельность на четырех островах Курильской гряды. По итогам встречи лидеры констатировали серьезное продвижение в развитии двусторонних отношений по многим направлениям и понимание «контура проблем, которые необходимо преодолеть для заключения мирного договора», но без конкретики. Общественное мнение России выступает против передачи даже двух островов, а в Японии не согласны с ведением экономической деятельности под российской юрисдикцией.

По итогам встречи Трампа и лидера КНР Си Цзиньпина Трамп заявил, что Вашингтон пока не намерен вводить новые пошлины на китайские товары, а Пекин планирует расширить импорт сельхозпродукции из США. «Мы продолжим работу с Китаем с того места, где мы остановились, чтобы посмотреть, сможем ли мы достичь соглашения», - отметил президент США. Также он заявил, что не спешит заключать с КНР торговое соглашение, даже несмотря на то, что переговоры с главой Китая прошли «лучше, чем ожидалось».

В целом на саммите G20 прорывных решений принято не было, но страны-участницы подтвердили свое намерение выработать общие «правила игры» и намерение укреплять международные финансовые и экономические институты. В декларации, принятой по итогам мероприятия, уделяется внимание мировой экономике, проблемам климата, миграции, урегулированию неравенства, здравоохранению и проблемам в сфере коррупции. В частности, лидеры условились отказывать в предоставлении политического убежища лицам, скрывающимся по обвинению в коррупционных действиях, пришли к общему решению по поводу необходимости стремиться к свободной и честной торговле и необходимости реформирования ВТО.

На полях саммита состоялась презентация символического сближения Путина и Трампа, подготовленная яркими заявлениями президента России в преддверии G20 и благожелательными высказываниями Трампа. Однако на сегодняшний момент динамичного развития событий ждать не стоит. У России и США фактически отсутствует повестка дня, по которой можно было бы сотрудничать и притом интересующая обе стороны. При подготовке встреч по-прежнему упоминается традиционный набор тем для обсуждений (Украина, Сирия, Венесуэла), по которым не видно прогресса. При этом волнующая многих ядерная проблематика хоть и упоминается, но по ней ничего не происходит: прежние договоры уходят, а понимания возможного нового формата взаимоотношения пока не сложилось.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net