Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

09.07.2019 | Политком.RU

Гибель 14 подводников ВМФ России

Андреевский флаг1 июля на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар. От отравления продуктами горения при «изучении придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России» погибли 14 моряков. Погибшие были закреплены за петербургской воинской частью. Половина из них были капитанами первого ранга, двое – Герои России. Часть экипажа удалось спасти и усилиями команды ликвидировать пожар, избежав его распространение на весь корабль. Команда подводников была закреплена за воинской частью № 45707 Санкт-Петербурга.

О трагедии, произошедшей в Баренцевом море, официально стало известно только спустя сутки, когда 2 июля СМИ стали распространять официальное сообщение Минобороны, посвященное ЧП. Конкретное место, где произошел пожар и его подробные обстоятельства не сообщались. Минобороны ограничилось общими фразами, обозначив, что инцидент произошел в российских территориальных водах, а аппарат находится на военно-морской базе в Североморске.

Преобладающая часть информации о катастрофе появлялась в публичном пространстве через источники СМИ в ведомствах, причастных к расследованию ЧП, и посредством экспертных оценок обстоятельств произошедшего. Так выяснилось место происшествия и название глубоководного исследовательского аппарата, на котором произошел пожар. Поскольку аппарат, по первоначальному сообщению Минобороны, доставили в Североморск, который находится в Кольском заливе, значит авария могла произойти в Баренцевом море, предположили эксперты. Что касается конкретного глубоководного аппарата, на котором произошел пожар – общей версией СМИ, ссылающихся на надежные источники в силовых структурах, стал спускаемый аппарат глубоководной атомной подлодки проекта 10831, из-за особенностей конструкции известный как «Лошарик». Подводный аппарат был оснащен ядерной энергетической установкой.

Наиболее обсуждаемые моменты в контексте трагедии в Баренцевом море: причины произошедшего, личность погибших и миссия глубоководного аппарата.

Основной причиной произошедшего официально называется пожар в аккумуляторном отсеке, получивший распространение. Подтвердилось и наличие на борту ядерной атомной установки, которую экипажу удалось сохранить в рабочем состоянии. В неофициальных источниках появлялась версия со взрывом. Подобную версию предложил анонимный источник телеграмм-канала Baza, аргументируя её характером повреждений у выживших на подлодке: у них, помимо отравления продуктами горения, диагностирована контузия. За несколько часов до официального сообщения Минобороны версия со взрывом появилась и в издании «Североморск Life», источники которого сообщили, что на подводной лодке произошел взрыв и пожар. Однако от версии со «взрывом» в публичном пространстве быстро ушли, заменив его на обычный «пожар», - подобные ассоциации после получившего широкое обсуждение в публичном пространстве сериала «Чернобыль» были нежелательны.

Официальная версия миссии экипажа: подводники выполняли некие важные исследования по изучению гидросферы Земли. Подробности не раскрываются, поскольку информация о миссии подводников и о характеристиках судна относится к государственной тайне. Пентагон, по информации The Bell, считает АС-12 «диверсионным аппаратом», предназначенным для разрушения подводной инфраструктуры — в основном кабелей связи и систем обнаружения подлодок.

От обсуждения конкретных причин произошедшего и задач экипажа фокус внимания удалось сместить на конкретные истории погибших, произошел перенос внимания с темы секретной на несекретную, но при этому интересную широкой аудитории. 3 июля Минобороны опубликовало официальный список имен 14 погибших моряков-подводников, среди них было семь капитанов первого ранга и два Героя России. Подобный офицерский состав говорит о важности миссии: в среднем в экипаже подводной лодке присутствует два капитана первого ранга. В публичном пространстве начали активно обсуждать биографии, связи погибших, их героизм и отвагу. Главным героем стал капитан второго ранга Дмитрий Соловьев, - его имя в Минобороны озвучили еще до официальной публикации списка погибших. По сообщениям ведомства, благодаря Соловьеву удалось спасти гражданского специалиста, выведя его из аварийного отсека. Он и еще трое офицеров стали посмертно Героями России.

Гибель 14 подводников – серьезный удар по обороноспособности России. Элитная войсковая часть № 45707, к которой относились погибшие, занимается секретными спецоперациями, а ее престиж крайне высок – за всю историю ее существования более 30 офицеров получили звезды Героев Советского Союза и Героев России. Пополнение рядов отряда гидронавтов будет не быстрым и не простым: отбор идет из числа наиболее перспективных подводников уровня командира боевой части или помощника командира лодки, которые в дальнейшем проходят серьезное обучение.

Обращает на себя внимание грамотное освещение темы катастрофы в публичном пространстве: несмотря на очевидные обвинения Минобороны в закрытости, неразглашении причин произошедшего и миссии подводного аппарата, в публичном пространстве произошел плавный перенос внимания с темы секретной, на несекретную, но при этому интересную широкой аудитории, - обсуждение конкретных историй и биографий участников происшествия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net