Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

09.09.2019 | Политком.RU

Смена премьер-министра Грузии

Георгий Гахария2 сентября об уходе в отставку объявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе. В качестве причины ухода Бахтадзе назвал успешное выполнение миссии, ради которой он изначально занял пост премьер-министра, – разработки для страны «стратегических рамок», национальных целей на многие годы вперед.

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили выдвинул на пост нового премьер-министра страны главу МВД Георгия Гахария, считающегося одной из самых сильных и влиятельных фигур в окружении Иванишвили. 8 сентября. Парламент Грузии 98 голосами «за» выразил в воскресенье доверие новому правительству во главе с Гахарией.

По грузинскому законодательству после отставки премьер-министра страна автоматически остается без постоянно действующего правительства. Министры будут исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства в парламенте. Кандидатуру нового премьер-министра выдвигает партия, получившая лучший результат на выборах, - «Грузинская мечта», связанная с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Так правящая партия выдвинула в премьер-министры министра внутренних дел Георгия Гахарию, ставшего объектом критики за применение силы при подавлении массовых протестов.

Отставка Бахтадзе и её освещение в публичной плоскости прошли мирно, без конфликтов и разногласий. Предыдущая смена правительства и премьер-министра проходила гораздо менее спокойно в связи с массовыми протестными акциями и конфликтом с Иванишвили. В июне 2018 года Георгий Квирикашвили, занимавший на тот момент пост премьер-министра, объявил об отставке из-за разногласий с Иванишвили, после чего к власти и пришел Мамука Бахтадзе. Тогда бывший посол США в Грузии Кеннет Яловиц заявил, что «деятельность правительства, похоже, направляется извне», подразумевая под этим Иванишвили.

Впрочем, отставка Бахтадзе, несмотря на её мирный процесс, все же произошла на фоне нескольких эскалаций. Во-первых, это обострение внутриполитической борьбы - со стороны власти какой-то выпуск пара был крайне необходим. Во-вторых, непростая ситуация на внешнеполитических фронтах. Отношения с Россией, которые и ранее нельзя было назвать блестящими, ухудшились: было принято решение о запрете прямого авиасообщения между Россией и Грузией.

Триггером для протестов и обострения межстрановых взаимоотношений стал инцидент с руководителем российской делегации в Межпарламентской ассамблее православия депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым. Представителей оппозиционных партий возмутило, что Гаврилов на открытии сессии занял кресло спикера грузинского парламента, при этом считаясь одним из активных участников военного столкновения 2008 года. Инцидент с Гавриловым удачно вписался в качестве повода для активизации протестных настроений: одно дело выступать против коррупции или неэффективности правительства, другое - обвинить его в измене и торговле национальными интересами. В Грузии после появления в грузинском парламенте Гаврилова вспыхнули и длительное время продолжались массовые акции протеста. Одним из основных требований протестующих стала отставка министра внутренних дел Гахарии, считающегося ответственным за применение силы при подавлении протеста.

Так новость о кандидатуре на пост премьер-министра, которой стал Гахария, была воспринята крайней негативно грузинским обществом. С действиями правящей партии и правительства Грузии не согласна оппозиция. Заявление Иванишвили о выдвижении Гахарии в качестве кандидата в премьер-министры стало причиной новых акций протеста. Одна из них проходила прямо в зале заседаний парламента Грузии — организаторами демонстрации выступили депутаты от партии «Европейская Грузия — движение за свободу», другая – у здания парламента, где протестующие заблокировали все входы и потребовали отставки главы МВД.

Власть становится предметом критики, причем с разных сторон. В этой ситуации правящие силы пытаются перехватить инициативу. Для этого в качестве нового премьер-министра выдвинута кандидатура Георгия Гахарии, важного как для отношений с Россией на фоне снижающейся поддержки партии «Грузинская мечта», так и в качестве одной из сильнейших политических фигур, на которых опирается Иванишвили. В контексте предстоящих парламентских выборов 2020 года, которые для «Грузинской мечты» крайне важны, задача Иванишвили, уже пошедшего на ряд уступок оппозиции, провести кандидатуру премьер-министра и мобилизовать своих сторонников против партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net