Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

23.09.2019 | Политком.RU

Атака дронов в Саудовской Аравии

Атака дронов в Саудовской Аравии14 сентября беспилотники атаковали нефтяные объекты в Саудовской Аравии, принадлежащие государственной компании Saudi Aramco. Под удар попали гигантский комплекс по подготовке нефти в Абкайке (мощность — 7 млн барр. в сутки) и инфраструктура месторождения в Хурайсе. В результате компании пришлось сократить добычу сырья. Ответственность за нападение взяли на себя повстанцы-хуситы. В Минобороны Саудовской Аравии заявили, что атака велась не из Йемена, а из Ирана. К обвинениям присоединились США.

Спустя несколько дней Министерство обороны Саудовской Аравии провело пресс-конференцию, показав обломки дронов, атаковавших объекты Saudi Aramco. Представитель оборонного ведомства Турки аль-Малики заявил, что атака была проведена не из Йемена, а организована Ираном с использованием иранских беспилотников Delta Wing UAV. В ходе нападения Исламская Республика использовала примерно 25 дронов и ракет, при этом три из них не смогли поразить цели. Аль-Малики отметил, что беспилотники отличались от тех, что используют хуситы, взявшие на себя ответственность за нападение на нефтяные объекты. В Иране отвергли обвинения: советник президента страны Хесамодин Ашна заявил, что пресс-конференция, на которой Минобороны королевства показало обломки дронов, доказала, что Эр-Рияд ничего не знает о происхождении беспилотников и о том, почему система ПВО не смогла их перехватить.

Ответственность за нападение официально взяли на себя хуситы из движения «Ансар Аллах», однако в эту версию в арабских странах и на Западе никто не верит. Хуситы — союз племен, которые во время гражданской войны в Йемене в начале 2015 года захватили столицу страны Сану и окрестные районы, поддерживаемый Ираном. Против хуситов выступили несколько суннитских союзов йеменских племен, в свою очередь поддерживаемых Саудовской Аравией, ОАЭ и другими суннитскими странами, которые ввели в Йемен войска. У хуситов быстро появилось современное оружие, в том числе иранского происхождения. На одной из последних выставок они демонстрировали крылатую ракету Quds-1 и «одноразовые» беспилотники.

Хуситы не в первый раз берут на себя ответственность за нападения, по мнению других участников конфликта, совершенные Ираном. Так хуситы взяли на себя ответственность и за атаку на танкеры в Персидском заливе; они утверждали, что ее совершили их беспилотники, хотя США уверяли, что атака была совершена с моря — скорее всего, иранским спецназом. Иран же всегда отрицал свою причастность к атакам на саудовские и эмиратские цели, но не скрывал, что поддерживает хуситов.

Основная «слабость» версии об атаке хуситов – расстояние и точность удара. Заводы находятся более чем в тысяче километров от границы Йемена, а ракета Quds-1, как считалось до сих пор, может атаковать цели не далее, чем в 700 километрах. Иран демонстрировал похожие на Quds-1 модели крылатых ракет, но гораздо более «продвинутые». В США уверяют, что ракеты были запущены с территории Ирана (около 300 километров с другого берега Персидского залива); Саудовская Аравия считает, что пуск был произведен с юга Ирака, где базируются поддерживаемые Ираном боевики (это 450 километров до заводов).

Однако, несмотря на обвинения в адрес Ирана, возглавляемая Саудовской Аравией арабская коалиция продолжила военную операцию в Йемене и уничтожила четыре объекта к северу от йеменского портового города Ходейда, где, как сообщают государственные саудовские издания, хуситы осуществляют сборку дистанционно управляемых лодок и морских мин и «угрожают безопасности судоходства в Баб-эль-Мандебском проливе и южной части Красного моря». Представители йеменского движения «Ансар Алла» заявили о прекращении ударов беспилотниками по Саудовской Аравии и ждут от Эр-Рияда аналогичного шага.

На фоне обвинений в адрес Ирана в качестве основной стратегии США выбрали экономическое давление. Дональд Трамп заявил о предстоящем усилении санкций против Ирана, при этом на вопрос о том, рассматривает ли Белый дом возможность силового сценария, ответил отрицательно. Что касается создания международной коалиции для сдерживания Ирана – путь к ее созданию будет сложным, далеко не все страны будут готовы в нее вступить. Да и сама коалиция нужна не для военных решений, а для демонстрации солидарности большинства стран региона с американской позицией по Ирану.

Масштабный скачок цен на нефть, который некоторые предвещали сразу после атаки беспилотников, возможен только в случае масштабных военных действий на Ближнем Востоке с участием США. В данной ситуации Саудовская Аравия найдет возможности компенсировать падение добычи нефти, хотя на это и потребуется больше времени, чем считалось сразу после атаки на НПЗ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net